Дима Пушкин
Дима Пушкин личный блог
15 февраля 2023, 12:50

В поисках надежной облигации: выпуск Эталона

В ближайшее время нас ждет турбулентность в экономике — дефицит бюджета, ухудшение торгового баланса. Достойных надежных альтернатив сохранения сбережений при этом немного — ставка по депозитам еле дотягивает до 8% в надежных банках.

Одним из возможных способов надежных сбережений на сегодня является поиск облигаций с интересной доходностью от надежных заемщиков (риски минимальны, доходность высокая).

Недавно на Смартлабе был пост с обзором достойных внимания первичных размещений https://smart-lab.ru/blog/878118.php. Решил внимательно присмотреться к выпуску Эталона.

С 17 февраля размещается топовый застройщик в России — группа компаний Эталон. Зачем компании Эталон выпуск облигаций на 5 млрд рублей? Все очень просто: сегодня, 15 февраля, они полностью гасят выпуск Лидер-Инвеста объемом в 5 млрд рублей (доходность была 11,7-7,95% годовых в зависимости от периода).

 В поисках надежной облигации: выпуск Эталона

Долг успешно выплачен, но компания прикладывает свой капитал с большей рентабельностью — почему бы не “продолжить” бондовую историю, привлекательную для инвесторов и выгодную для компании (традиционная схема win-win).

Карта доходности облигаций в сегменте стройки сейчас выглядят следующим образом:
В поисках надежной облигации: выпуск Эталона

Почему Эталон выглядит интересно и надежно?

👉 Основным акционером Эталона является АФК Система — один из самых крупных инвестиционных холдингов в России. В случае финансовых проблем — АФК Система всегда подставил плечо дочерней организации (выдача займа или допэмиссия), поэтому вероятность дефолта данного выпуска стремится к нулю.

В поисках надежной облигации: выпуск Эталона

👉 Эталон — застройщик с огромным земельным банком, отличным балансом и низкой долговой нагрузкой (ND/EBITDA = 0,9)В поисках надежной облигации: выпуск Эталона

👉 По слухам, компания активно развивает свое IT направление, способное заместить уходящих производителей ПО для девелопмента, а также развивает собственное производство модулей для строительства многоквартирных домов с учетом наработок купленного несколько лет назад стартапа QB Technology

👉 Эталон строит качественное жилье и всегда найдет своего покупателя, несмотря на ситуацию с льготной ипотекой. Средняя цена за кв м позволяет держать маржу на высоком уровне.

В поисках надежной облигации: выпуск Эталона

👉 Сектор стройки — исторически является локомотивом экономики, тем более, которая замыкается на внутреннее потребление. Количество жилья на человека все еще ниже мировых норм, строить надо много и правительство это понимает

 В поисках надежной облигации: выпуск Эталона
👉 Ипотека — все еще благоволит для девелоперов, ведь кредит на первичное жилье гораздо доступнее, чем вторичка.

В поисках надежной облигации: выпуск Эталона

Почему облигации сейчас интересная тема для инвесторов?

👉 Предполагаемая доходность YTM в 13+% годовых на 3 года сопоставима с доходностью по облигациям компаний конкурентов (ЛСР, Самолет, Сэтл), но при размещении в Эталоне вероятно будет небольшая премия, которая уйдет за счет “роста тела”. Поэтому участие в выпуске может дать потенциально лишние 2-3% прибыли за счет нормализации доходности среди конкурентов

👉 Максим Орловский в недавнем интервью говорил о привлекательности длинных рублевых бондов — инфляция и ставка под контролем правительства (инфляция 5-7% в 2023 году и 4% в 2024), даже в текущей ситуации разница между ключевой ставкой ЦБ РФ и предлагаемой доходностью бондов Эталона составляет 4,5% годовых — это МНОГО. 

Итого: размещения надежных эмитентов на рынке облигаций с интересной доходностью — хороший вариант для инвестиций на текущий момент. Лично я участвую в таких размещениях (из последнего Редсофт, ЕвроТранс), но Эталон выглядит особенно привлекательно благодаря сочетанию кредитного качества и высокой доходности.

6 Комментариев
  • Piliph
    15 февраля 2023, 15:25
    Спасибо за обзор. Удачного размещения. Думаю, скоро эти бонды можно будет дешевле номинала подобрать, если нравятся.
  • D G
    15 февраля 2023, 16:23
    Осторожный спекулянт, Ви так говорите, как будто есть какие-то другие варианты в валютах, которые не обесцениваются. И с купонами, которые обгоняют инфляцию в этих валютах.
    • Ayrisu
      15 февраля 2023, 21:42
      D G, Замещающие валютные облигации, например долларовые газпрома?

      www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQCB&code=RU000A105RH2

      Ключевые параметры
      Тип параметра Значение  
      Доходность 7.59%  
      Дата погашения 16.08.2037  
           
      Сумма купона 36.44  
      Дата выплаты купона 16.02.2023  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн