DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ
DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ личный блог
04 февраля 2023, 07:54

Разбор акции АФК Система: фундаментальный анализ инвестиции в акции

Разбор акции АФК Система: фундаментальный анализ инвестиции в акции 

Всем привет. Сегодня мы разберём холдинг АФК Система на предмет целесообразности инвестирования в их акции и узнаем какие перспективы есть у компании. А чтобы не пропустить новые аналитические выпуски подпишитесь на канал в Telegram.👍

О КОМПАНИИ

АФК Система начала инвестиционную деятельность более 25 лет назад с приобретения первых активов в области телекоммуникаций, электроники, туризма, торговли, нефтепереработки, строительства и недвижимости. Сегодня корпорация входит в топ-20 крупнейших компаний России.

АФК Система является крупным частным инвестором в реальный сектор экономики. Диверсифицированный портфель активов Корпорации состоит преимущественно из российских компаний, представляющих различные отрасли и осуществляющих свою деятельность практически на всей территории страны и за рубежом.

В настоящее время компания владеет значительными долями в таких компаниях как МТС, OZON, Segezha Group, Группа Эталон, Агрохолдинг Степь, МЕДСИ, Биннофарм Групп и других.

КОНКУРЕНТЫ

Нужно четко разделять материнскую АФК Систему от организаций, которыми она владеет и управляет так как для каждой отдельной дочки есть свои конкуренты, и это в свою очередь отражается на инвестиционной стратегии компании. 

Однако Систему стоит рассматривать именно как инвестиционный холдинг, отсюда мы понимаем, что конкурентами Системе выступают фактически любые инвестиционные компании будь то ЭсЭфАй, Газпром нефть с Татнефтью, СИБУР или тот же Сбербанк.

Но есть еще один класс конкурентов, который в связи со своей децентрализацией не представляет как таковой конкуренции – это мы с вами, сотни тысяч мелких миноритариев, которые довольствуются тем, что нам предлагает биржа. АФК Система же покупает и владеет компаниями исходя из другого принципа. Не зря ее называют «русским Berkshire Hathaway» (инвестиционный холдинг Баффета).

МАЖОРИТАРИИ

Количество владельцев обыкновенных акций, подлежавших включению в последний список акционеров составляет 260 990 лиц. Дата составления списка 16.05.2022. Инвесторы предпочитают больше инвестировать конечно в дочек, чем в саму маму, и все из-за дивидендной политики.

Евтушенков Владимир Петрович в свои 74 года владеет 49.2143%

А его сын Евтушенков Феликс Владимирович в свои 44 года владеет 15.2391%

Это все данные на вышеуказанную дату. Раньше у Владимира Петровича доля была побольше, но из-за санкций Великобритании он передал 10% сыну.

Какой может быть дивидендный интерес мажоритариев? Он неизвестен… Обычно физлица владеют компаниями и получают дивиденды чтобы покрыть свои долги, но в этом случае абсолютно неясно зачем могут быть нужны дивиденды мажоритариям. Более того, по хорошему с дочек стоило бы брать несколько меньше денег, чтобы оставлять на покрытие их долгов и развитие, но видимо нет полноценной веры, что не получится как обычно по-русски получается.

ДИВИДЕНДЫ

Раньше компания предоставляла свои акции под обеспечение займов и во время снижения их стоимости Системе как бы намекали, что неплохо было бы капитализацию на рынке поднять заплатив при этом дивиденды. И вот эта канитель теперь непонятно куда вырулила, потому что в прошлом году дивидендов не было, в этом вроде ждем, но непонятно почему.

А я напомню, что зарабатывать на дивидендах можно покупая акции на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.👍

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

Коэффициент цена/прибыль (P/E) 9.19, коэффициент цена/балансовая стоимость (P/BV) 1,8, а прибыль на акционерный капитал у компании целых 20,2%. При этом за год акции рухнули аж на 36%.

Акции являются несколько недооцененными по мультипликаторам, так как корпоративное управление в купе с рентабельностью оправдывают такую оценку стоимости акций рынком.

ИТОГ

Компания АФК Система хорошая, но ее нельзя однозначно считать дивидендной историей. У нее прекрасные перспективы для роста и именно поэтому она подходит для долгосрока.

Агрегированная потенциальная доходность акций составляет 63,6%. Потенциальную доходность стоит рассматривать как инструмент сравнения разных акций, я не доходность которую получит инвестор. Не является инвестрекомендацией. Прогнозная стоимость акций к 2025 году превышает 50 рублей.

Если вам понравилась эта статья не забудьте проверить, что подписались на канал и поставили лайк, а также предложить свой вариант на разбор в комментариях. А если вы еще не видели другие выпуски с полезной информацией — обязательно посмотрите их. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

👉НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ:

  Разбор акции АФК Система: фундаментальный анализ инвестиции в акции
9 Комментариев
  • Сергей Федоренко
    04 февраля 2023, 09:50
    А фундаментальный анализ когда будет?
  • 이익
    04 февраля 2023, 11:52
    Что то тут фундаментальным обзором и не пахнет, даже публичные дочки не рассмотрены, не говоря о каких нибудь ERSO Group или Emperium.
  • Леонид Чернов
    04 февраля 2023, 15:58
    Статью то Шадрин что ли проплатил?)))) Он глухо торчит в Системе на 62% от портфеля. 
    Моя прогнозная стоимость на тех же показателях к 25 году не более 22 рублей. 
    Впрочем я предлагаю автору статьи чтобы понять кто есть кто заключить со мной пари. На 1 млн. руб. 
  • Голяков Алексей
    04 февраля 2023, 20:32
    А чего раньше Систему не пампили, когда она внизу была? :D
  • Melorka
    05 февраля 2023, 04:51
    Вроде и воды много. Но сухо.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн