Добрый вечер друзья. Хочу поделиться своей маленькой радостью. Сегодня я погасил свой последний долг, этот долг был по кредитной карте Сбербанка с 19% годовых, которой я регулярно пользовался с 2013 года и довольно часто тратил все лимиты до 0, потом погашал задолженность полностью, так много раз по кругу. Причем я прекрасно знал все психологические уловки банков с грейс периодом и повышением лимита по карте. Но спокойно взял свою первую карту и пользовался ей. Иногда укладывался в льготный период, иногда выходил за рамки и платил проценты. Первый лимит был 75к рублей, который в дальнейшем вырос до 450к и пару дней назад хотели повысить до 500к, точнее повышение уже одобрено, просто еще не вступило в силу. Помимо кредиток брал обычные потребительские кредиты, их так же все гасил досрочно. Никогда не допускал просрочек по ежемесячному платежу. И особо не парился из-за переплат по кредитам. Главное кредит в рублях, а не в валюте и ладно.



Но человек растет и постоянно меняется. Появляются новые друзья и интересные знакомые. Мои взгляды на жизнь стали немного другими. У меня сейчас совершенно иная стратегия и модель поведения с мировоззрением. Теперь без долгов(даже которые меня не сильно напрягали), психологически мне все равно стало значительно легче и комфортней, даже как-то непривычно теперь. Как это так, в следующем месяце мне не надо никому платить? Ощущаю себя каким-то кредитным торчком с ломкой. Теперь постараюсь жить так, как будто кредитов(кроме кредитных плечей у брокера) для меня вообще не существует и вот теперь «крутись-вертись» сам как хочешь. Возможно я еще когда-нибудь возьму кредит, но явно не сейчас, на данный момент никакого желания нет.
P.S.
К кредитам я отношусь положительно, даже если их тратишь на свои хотелки для себя любимого, ведь они позволяют экономить на времени, а время это самый ценный ресурс. Бывает и так, что в переломные моменты из-за роста цены купленная ранее в кредит вещь все равно в итоге обошлась дешевле (даже с учетом всех переплат), чем стоит сейчас. Но все же кредиты нужно брать, только если есть возможность заработать с помощью этого кредита с учетом всех процентов. А просто так, брать все же не рекомендуется. Всем успехов.
Еще налоговая может догонять ) Долго