Сергей Блинов
Сергей Блинов личный блог
28 января 2023, 15:56

О "низкой" производительности труда

Завод производил 100 тыс. легковых автомобилей (пример условный).Вдруг грянул кризис, продажи упали, стали производить только 70 тыс.Ничего не изменилось: люди на своих местах, оборудование то же самое, и, главное, производить они могут 100 тыс. (их «техническая» производительность не упала).Но фактическая производительность упала на 30%.

=============

Представьте, что на картинке плакат «Ищу работу» изображён высококвалифицированный рабочий.Думаете его «техническая» производительность низка? Нет! Если его поставить к станку, он такое произведёт. Но он сейчас без работы.

==============

В современной экономике производительность зависит не от техники и технологий, а от того, купили товар, или не купили. (об этом, кстати, другими словами писал ещё Карл Маркс, см. dzen.ru/...ink )Чтобы покупать товары (услуги) нужна покупательная способность (= реальная денежная масса).Круг замкнулся.   О "низкой" производительности труда   
41 Комментарий
  • Stakinger
    28 января 2023, 16:00
    «В современной экономике производительность зависит не от техники и технологий, а от того, купили товар, или не купили.»
    =======================================
    В дурдоме день открытых дверей?
    • Sergio Fedosoni
      28 января 2023, 16:10
      Stakinger, тут видимо путают производительность (норма выработки) и фактический спрос на рынке
        • Апрель
          28 января 2023, 21:54
          Сергей Блинов, сейчас перечитал статью «Рост денег и экономический рост — что причина, а что следствие.» senib.livejournal.com/5760.html и стало доходить, как рост реальной денежной массы формирует спрос на товары и услуги и повышает покупательную способность потребителя.
          СПАСИБИЩЕ! Огромный труд, вот так просто и понятно преподносить это всё. Браво!


            • Апрель
              28 января 2023, 21:55
              Сергей Блинов, спасибо понял.
        • Dr. Кризис
          29 января 2023, 01:07
          Сергей Блинов, Мечете бисер перед свиньями? Зачем? Они спасибо не скажут. Только старательно кладут из под хвостиков.
  • мнгнкбзлк
    28 января 2023, 17:16
    Спекулянты! Тут ничего не попишешь Сергей Николаевич. У них товар — это деньги и стало быть цепочка в голове одна: деньги-деньги-деньги...
  • Lano
    28 января 2023, 17:09
    Серега — Физфак forever!
  • Dobermann
    28 января 2023, 17:28

    Кроме оборудования и кадров нужны идеи и - самое главное - технологии (причем все вышеперечисленное касается и смежников). Без этого предложение не возникнет даже при бешеном спросе. Мы же о закрытой системе речь ведем? Или речь не про эту страну? Тогда - да - спрос все подтянет, а уровень соответствия отечественного предложения спросу будет зависеть уже от себестоимости отечественного продукта.

  • consar
    28 января 2023, 17:31
    На «современном» заводе ВАЗ или Рено, где вместо роботов работали люди, призводительность в разы ниже завода Тесла или Нио в Китае. Потому что у нас 10 человек работает (и зарплату хотят как в Китае), а там вместо них 1.
    • Viacheslav Ivanenkov
      28 января 2023, 19:44
      consar, 
      где вместо роботов работали люди, призводительность в разы ниже завода Тесла
      Это неверный расчет.
      Включите в расчет людей которые проектируют и изготавливают роботов, обслуживают их. Обеспечивают инфраструктуру. для работы этих роботов, и окажется что вся эта толпа производит автомобилей нисколько не больше чем работники ВАЗ
      Но попутно эта толпа производит гору всяческого специфичного хлама, пригодного только для конвейера по производству автомобилей и больше ни для чего.
      так что я бы не сказал что производительность у этой толпы (измеряемая в автомобилях на человека)  выше
  • Роджер (веселый).
    29 января 2023, 09:24
    Автор пытается разгадать секреты эффективной экономики, но очень сильно упрощает. И забывает простую истину, что деньги это инструмент подчинения и управления людьми. А между фирмами идёт конкурентная борьба. В данном случае, чтобы как то решить, правительство даже пробовало опыт Германии, инфраструктурных проектов, строительство дорог, мостов, благоустройства. Но как показывает российская практика, как минимум половина вливаемых денег, идёт не на  реальную экономику, распределяясь равномерно между работающими, а оседает на руках единиц, выполняющих административные функции, которые потом не работают в экономике, а выводятся за рубеж. Плюс эти административные служащие, которые и так крадут, пытаются привлечь в историю наиболее низкооплачиваемую силу, эмигрантов, которые тоже выводят деньги за рубеж, отправляя их родным. Плюс, все наши заводы и так субсидируемое, тот же АвтоВАЗ. Плюс у нас все авиаперевозки внутри России субсидируемое. Раздача денег во первых делает предприятия неэффективными, а во вторых уменьшает ценность этих денег, а в связи с этим порождает инфляцию. В идеале автор скоро придет к коммунизму, к плановой экономике и общей собственности всех предприятий осуществляемых управление народным правительством. А при капитализме так не получится, есть классовое общество, разделяемое по способности  тратить, где одни работают и обслуживают других, за деньги. И первые заинтересованы в сохранении такой ситуации. Подумайте об этом, вы пишите правильные вещи, только есть нюансы, а именно правильного распределения этих денег, вот тут и возникают проблемы. Что получают их не те кто с сошкой, а те кто с ложкой!)
  • SergeyJu
    29 января 2023, 12:10
    Завод а-ля жигули может производить 100 машин и занято 10 000 рабочих. Валовая выручка зависит от текущего валового спроса. Ну ОК. 
    Если бы на месте этого же завода стоял современный, те же 100 000 машин производили бы 5 000 рабочих. И при том же спросе, производительность труда была бы вдвое больше. 
    Один писатель пишет роман в год и получает миллион в год  среднего дохода. 
    Другой писатель пишет один роман в 10 лет и получает 100  миллионов рублей в год среднего дохода. Как насчет сравнить их производительность труда?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн