Алексей Бачеров
Алексей Бачеров личный блог
09 декабря 2022, 11:45

Почему я не сильно делюсь результатами своих исследований и не даю рекомендаций что и когда покупать?

Почему я не сильно делюсь результатами своих исследований и не даю рекомендаций что и когда покупать?

Дэвид МакЛин (David McLean) из MIT Sloan School of Management и его коллега из Boston College Джеффри Понтифф (Jeffrey Pontiff) провели исследование по реакции инвесторов на публикации научных статей с анализом стратегии инвестирования в ценные бумаги. И оказалось, что подобные публикации в значительной степени меняют рынок.

Авторы утверждают, что опубликованная в экономическом или финансовом журнале стратегия принесет в среднем на 35% меньше доходности, чем указано в работе. Их расчеты показывают, что если стратегия должна генерировать 5% доходности за период, то инвесторы, взявшие ее на вооружение, сместят доходность до 3,75% (то есть в среднем на 35%). Они проанализировали 82 стратегии, опубликованные в 62 статьях финансовых и экономических научных журналах. Критерием для попадания в выборку было наличие финансового прогноза поведения акций. (Стоит отметить, что исследование проведено достаточно давно, и сейчас источником могут служить уже не журналы, а интернет ресурсы).

Вывод объясняется тем, что искушенные (sophistical) инвесторы принимают к сведению публикуемые труды в сфере их деятельности, быстро реализуют предложенный вариант, это изменяет спрос и предложение и приводит к снижению доходности, делая ее отличной от предсказываемой в публикации. На стадии же разработки стратегии этот фактор не учитывается, и поэтому происходит расхождение.

Было обнаружено, что корреляция доходности напечатанной статьи высока с показателями уже опубликованных стратегий, но низка – для еще неопубликованных. Исследователи приходят к выводу, что именно факт публикации делает прогноз несбывающимся. Однако, расчеты показывают, что несовпадение прогнозируемой доходности и реальной может быть и статическим смещением.

Отчасти именно поэтому я не делюсь публично конкретикой, предпочитая писать о многом пост-фактум. Более детальной информацией я делюсь только на закрытом канале ABTRUSTOPSEC, но даже там я не даю торговых сигналов, хотя пишу план своих действий. Такой подход оправдан, особенно когда дело касается мало ликвидных бумаг, которые могли попасть в портфель из моих фундаментальных оценок или как альфа скакуны.

24 Комментария
  • infinity_warrior
    09 декабря 2022, 11:47
    Кванты они такие — стоит их увидеть и они другие.
  • Pringles
    09 декабря 2022, 11:55
     «опубликованная в экономическом или финансовом журнале стратегия принесет в среднем на 35% меньше доходности, чем указано в работе»

    «именно поэтому я не делюсь публично конкретикой, предпочитая писать о многом пост-фактум»

    публикация в финансовом журнале и публикация в вашем блоге — две большие разницы)))
    • Xon_Razuma
      09 декабря 2022, 12:24
      Pringles, не, ну галантерейщик и кардинал — это сила!
  • wrmngr
    09 декабря 2022, 12:02
    альфа скакуны? WTF?!
      • wrmngr
        09 декабря 2022, 16:05
        Алексей Бачеров, ясно, тоже секретный секрет
          • wrmngr
            09 декабря 2022, 17:15
            Алексей Бачеров, прикладывать усилия чтобы узнать нечто странное? это ж ваш термин? Уже могли бы в двух словах написать, да и все
  • Netro
    09 декабря 2022, 12:14

    Давать рекомендации — дело неблагодарное. Вообще, по рынку частота рекомендаций может быть 1 раз в год, т.к. рынки ходят синхронно. Вот сейчас покупаем снижение. Чего? Всего, до чего руки дотянутся, кроме ММВБ, недвижки и облиг.

    Я вот тоже на канале "по уши в крипте" не даю рекомендаций, а показываю как правильно оценивать криптовалютные стартапы. А так-то да, многие из них сложатся, но те которые остались, сделают кассу.

  • Aurum999
    09 декабря 2022, 12:17
    Алексей, без претензий, просто из любопытства, вот буквально вчера ночью (то есть раньше данного) в одном довольно интересном и популярном телеграмм-канале (наверное не надо рекламировать, но скажем так первое слово в названии Monster) был пост прям один в один по смыслу с Вашим и та же самая цитата на тоже самое исследование, совпадение?)
  • Григорий
    09 декабря 2022, 12:51
    Хорошая нативочка
  • 22022022
    09 декабря 2022, 13:05
    важная поправочка: любая явная на истории стратегия распадается по понятным причинам. Вечной стратегии не существует.
    Публикация результатов ускоряет распад, но иногда популярность и слава дороже денег.
  • Константин
    09 декабря 2022, 14:06
    Так все инфоцигане делают)))
  • Mr Big Kos
    09 декабря 2022, 15:37
    Может потому что, когда Вы правы все молчат, но стоит ошибиться так сразу поливаю говном. Давать прогнозы и рекомендации дело неблагодарное. Как и давать советы тем кто их не спрашивает.
      • Mr Big Kos
        09 декабря 2022, 15:37
        Алексей Бачеров, Полностью с Вами согласен.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн