Жажда денег, страсть и азарт оказали губительное влияние на мой биржевой трейдинг
Расскажу два слова про свой опыт биржевой торговли в одном из аспектов...
В 2016 году, когда я переехал в Пушкин, я торговал активно каждый день. На счету у меня было немного денег, и я приходил каждый день в офис с желанием наторговать себе какую-то прибавку к доходам.
Так вот пока я пытался что-то делать внутри дня, приходя на рынок каждый день с мыслей о заработке, у меня ничего не получалось...
Я торгую с 2003 года и я все время хотел чтобы рынок был моей второй зарплатой. Когда я начал регулярно зарабатывать с 2009 года, я чуть ли не еженедельно стал выводить прибыль.
Так вот я точно могу сказать, что пока я торговал «ради денег», это сильно влияло на качество моей торговли...
С годами я удовлетворил все свои материальные нужды и перестал нуждаться в том, чтобы торговать ради увеличения расходов.
Иными словами у меня ушли азарт и страсть, которые характерны, когда ты делаешь что-то ради самих денег. А вот азарт и страсть по моим наблюдениям очень сильно снижают качество торговли.
Без этой страсти ты становишься намного более терпеливым, а значит качество сделок повышается. Ты не лезешь в любой блудняк, чтобы получить «дополнительный заработок».
В моей книге «механизм трейдинга» есть опрос. Там есть вопрос: какова ваша цель в трейдинге.
Так вот большинство людей рассматривают трейдинг и биржу как источник дополнительного дохода.
Мне кажется что давление жажды денег, азарт, страсть, — это все то, что отдаляет человека от искусства (или науки?) зарабатывания денег на биржи.
infinity_warrior, когда я начал торговать западные рынки (в 2013 кажется), там начала падать активность, волатильность… Рынок становился эффективнее, а я пытался торговать внутри дня.
Но главная причина наверное в том, что я никогда не занимался этим профессионально.
Тимофей Мартынов, ага… рынок существовал 300 лет… и ровно тогда, когда туда пришел Мартынов рынок резко стал эфективным и волатильность упала… ну что за бред ))
Тимофей Мартынов, плять.. яж с шуткой написал..
прочитал несколько твоихъ каментов другим авторам…
и везде ответ начинается со слов
\\ну не надо быть таким злобным\\
это уже прям как фраза паразит у тебя
да вы злобный тролль, Виктор! зачем обижаете хорошую девочку?😢 покажите свой стейтментТимофей Мартынов
ясно фсе… фсе злобные.. добрый только кто? Тима! )
Так и есть… Чтобы выжить и научиться зарабатывать на бирже, придется бороться со страстями: жадностью, нетерпеливостью, азартом. Иначе рынок просто размажет…
Евгений Ворончихин, лучший спекулянт он как лягушка, сидит в тине неделями. Потом ам, слопал муху в 3-5% профита от позы и дальше сидит. Такие «мухи» на рынке пролетают постоянно, либо на панических распродажах, либо на пампах, либо на макроциклах. Главное терпение и не суетится.
Так и только так делаются стабильные десятки процентов годовых.
А те, кто за иксами носится, долго не живут. Не на этой, так на другой сделке погорят.
У меня два портфеля: длинный (или ленивый, lazy, бессрочный) и спекулятивный. Поражаюсь устойчивости ленивого портфеля, загрузил его в мае и медленно тасую, в итоге после Газпром «не буду платить дивиденды», июльских горок, Газпром «я передумал», мобилизации портфель в плюсе на 12%. Причём эти 12% были получены не в результате одной спекулятивной сделки, а в целом по портфелю. Вчера продал Сургут на задёрге на 1/6 портфеля и купил Татнефть АП по 350 под дивиденд.
Auximen, примерно такой же результат дали VTBM ликвидности. Которые накапали за год на ставке RUONIA за 13 месяцев более 12 процентов. Ноября 2021 по декабрь 2022. Просто купил.
Да есть такой момент так же как с телочками: когда одержим и бегаешь за ними результат местами есть, бывает даже ого, но количество затраченного времени и ресурсов тоже не маленькое да и риски, но в какой-то момент переоценка, больше пофигизма, работа больше над собой и фигак они сами начинают прилипать
Это как из пикапера(трейдера) вырасти до внутреннего альфача (инвестора)
«что отдаляет человека от искусства (или науки?) зарабатывания денег на биржи.»
Тимофей, Вы относите управляющих крупными фондами к «азартным Парамошам»? Вряд ли. По идее это высокопрофессиональные люди, имеющие в своём распоряжении лучших трейдеров, лучшую аналитику и т.п. И все-таки если мы берём фонды с активным управлением, то они проигрывают индексу.
Cash, большие деньги могут сделать только большие деньги. А ещё лучше инсайд с большими деньгами. Или, как Баффет дожить с инвестициями до 96 лет. В свои 50 он был не сильно то и богат, небеден да, но и не сказочно.
Cash, ну за те 50-70 лет то любой индекс вырастет.
Вообще хорошо быть Баффетом. Купил условный шеврон или p&g году так в 1972 за, скажем 25 баксов и не паришься. Сколько он там стоит. 20, 50, 10 или 100 или опять 20. Потому что в 2022 году он стоит будет 250 или 350. Через полвека, вернув свою стоимость дивами несколько раз.
Но мы в России. Здесь столько не живут ни рынки, ни компании ни люди.
Людвиг ван Биткоин, назначение фондового рынка — давать возможность компаниям привлекать деньги для своего развития. Но в системе гос.капитализма компании привлекают деньги иным образом. Условному Газпрому биржа вообще не нужна.
Cash, российский фондовый рынок создавался с другими целями, перспективами и по сути в другой стране. Он и раньше то был симулякром, а теперь и подавно. Пессимистично — срочный рынок уже сдох, рынок акций следующий. Останутся дольше всех только облиги, да и то ОФЗ нужны для прикрытия дырищ Минфина, крупным компаниям сейчас рейтинги кредитные без надобности, а ВДО купит разве что нуб.
Та что перспектив никаких ни в этом году ни в следующем, а может и вообще закроют, как атавизм и трейдунов погонят в окопы и на заводы.
Деньги вам не дали самый главный их смысл. Власть. У вас есть деньги, но вы не в силах даже обрести власть над собой. Обычная ловушка, деньги ради денег.
Надо жить сегодняшним днем, а не вспоминать каким ты был когда-то, грезя о былых победах или неудачах. Ведь оглядываясь назад, так можно и всю жизнь проморгать и прохлопать ушами.
Это не только в трейдинге работает. Большие деньги зарабатывают те, кто в первую очередь испытывает азарт в своем деле, в своих идеях. Кто жаден до открытий и покорений. А всем остальным больших денег не заработать.
Здесь можно согласится с автором. Примерно и у меня так было в прошлом. Сейчас это просто развлечение и скорее от делать нечего ещё этим занимаюсь по инерции. И да, когда перестаёшь трястись над каждой копейкой и далеко не каждый день на бирже, то всё получается намного лучше. Есть такой момент.
после 6 лет трейдинга перейти на прибыльную торговлю внутри дня, это очень даже круто а загасить эмоции во время торговли приходит только с годами практики, долгими годами практики…
Для большинства торговля — это эмоциональный сёрфинг. Она не несёт экономической составляющей.
Кто торгует серьёзными объёмами — у них психология офиса в Нью-Йорке для нашего рынка. Они продавали весь прошлый год и уходили в доллар. Они просто уходили. Понимая это ещё было удачно продать доллары по 120. Ну так и сделал. А теперь надо уходить. Ну а вы там продолжайте что то ловить. Деньги и активы все равно отберут. Все.
100 пудово, так все и есть. Знаю по своему опыту. Когда я 1 раз слил свои бабки. У меня осталось на счету 1000 р на 1 фьючерс — ВТБ.я решил поторговать не ради денег, а просто ради удовольствия. Но какие деньги можно заработать на 1 фьючерс. ВТБ? Вы же понимаете?
Я за год заработал 1300%..
И тут появилась жажда денег. Опять.
Я стал торговать нефтью золотом валютой.
И все просрал за 2 недели.
Возможно жажда вредна инвесторам, но что тогда такое Maximize Profits? Shareholders profits? По моим наблюдениям именно жажда денег заставляет торгующих не системно, внутри дня, жестко резать лосей в зародыше. Жажда времени и денег вынуждает жить в реальности, а не в фантазиях о будущем.
Конечно когда ты уже миллиардер и монополист ты можешь говорить о пользе обществу, о social agenda, о фокусировке на клиенте, как оставаться woke. Сегодня всё это модно. Но готовы ли вы инвестировать в такую компанию?
dandr, почему?
я стал читать маги рынка просто и у меня вернулись мысли по поводу трейдинга
ну кроме того щас есть несколько хороших плюсовых трейдов, решил написать
Желание сделать трейдинг второй зарплатой это либо мало лет, либо пубертатный период. Автор тоже заработал свои деньги благодаря данному ресурсу и активностям в околорынке. И это отлично, так и надо. Автор большой красавчик взростить такой ресурс. Популяризация трейдинга конечно дело такое себе, но без трейдеров не существовало бы рынка и инвесторов. Посылаю лучи добра) всем просветленным на смартлабе.
А вот представим — Мартын начал бы заниматься общественно полезным делом, например что-то для молодых родителей, я думаю после околорынка у него все бы пошло как по маслу, а мы бы место для задротства потеряли.
Я давно знаю тест как понять твое спекуляции или нет: садишь чертелу за терминал с реальным счетом тысяч сто и если он за две недели не сделает ни одной сделки — значит толк от него будет.
Это я у Герчика подсмотрел, он месяц сидел у терминала и боялся кнопку нажать — это главное качество, остальное прирастет.
Гражданин, думаю в условиях размещения говорится про принудительный выкуп. А тут речь идет о покупке своих же облигаций на открытом рынке (на бирже) у тех, кто желает продать. То есть в этом плане ...
Недоступное жилье
Согласно исследованию Банки.ру, для покупки квартиры в новостройке в Москве площадью 38 кв. м с ежемесячным платежом не более 30% от собственного дохода, нужно зарабатывать 660...
www.youtube.com/watch?v=EXjCrUUtpi4
Доходов
Но главная причина наверное в том, что я никогда не занимался этим профессионально.
конечно же вторая причина
эффективность рынка действительно в те годы начала резко расти
прочитал несколько твоихъ каментов другим авторам…
и везде ответ начинается со слов
\\ну не надо быть таким злобным\\
это уже прям как фраза паразит у тебя
да вы злобный тролль, Виктор! зачем обижаете хорошую девочку?😢 покажите свой стейтмент
ясно фсе… фсе злобные.. добрый только кто? Тима! )
Так и только так делаются стабильные десятки процентов годовых.
А те, кто за иксами носится, долго не живут. Не на этой, так на другой сделке погорят.
Это как из пикапера(трейдера) вырасти до внутреннего альфача (инвестора)
Тимофей, Вы относите управляющих крупными фондами к «азартным Парамошам»? Вряд ли. По идее это высокопрофессиональные люди, имеющие в своём распоряжении лучших трейдеров, лучшую аналитику и т.п. И все-таки если мы берём фонды с активным управлением, то они проигрывают индексу.
Вообще хорошо быть Баффетом. Купил условный шеврон или p&g году так в 1972 за, скажем 25 баксов и не паришься. Сколько он там стоит. 20, 50, 10 или 100 или опять 20. Потому что в 2022 году он стоит будет 250 или 350. Через полвека, вернув свою стоимость дивами несколько раз.
Но мы в России. Здесь столько не живут ни рынки, ни компании ни люди.
Та что перспектив никаких ни в этом году ни в следующем, а может и вообще закроют, как атавизм и трейдунов погонят в окопы и на заводы.
А у вас, ентат, как его, ЗОЖ!!!
Кто торгует серьёзными объёмами — у них психология офиса в Нью-Йорке для нашего рынка. Они продавали весь прошлый год и уходили в доллар. Они просто уходили. Понимая это ещё было удачно продать доллары по 120. Ну так и сделал. А теперь надо уходить. Ну а вы там продолжайте что то ловить. Деньги и активы все равно отберут. Все.
Я за год заработал 1300%..
И тут появилась жажда денег. Опять.
Я стал торговать нефтью золотом валютой.
И все просрал за 2 недели.
Возможно жажда вредна инвесторам, но что тогда такое Maximize Profits? Shareholders profits? По моим наблюдениям именно жажда денег заставляет торгующих не системно, внутри дня, жестко резать лосей в зародыше. Жажда времени и денег вынуждает жить в реальности, а не в фантазиях о будущем.
Конечно когда ты уже миллиардер и монополист ты можешь говорить о пользе обществу, о social agenda, о фокусировке на клиенте, как оставаться woke. Сегодня всё это модно. Но готовы ли вы инвестировать в такую компанию?
видать дела становятся все хуже и хуже у Тимофея.
Я бы сказал наоборот. Приближает.
В том смысле что мешает торговле это да.
Но вот без азарта в начале пути невозможно стать трейдером ИМХО.
безбашенный активный нищетрейдинг условно даёт x10 по опыту. И с годами это конвертируется в нормальную прибыльную неспешную торговлю.
Я давно знаю тест как понять твое спекуляции или нет: садишь чертелу за терминал с реальным счетом тысяч сто и если он за две недели не сделает ни одной сделки — значит толк от него будет.
Это я у Герчика подсмотрел, он месяц сидел у терминала и боялся кнопку нажать — это главное качество, остальное прирастет.
В моей книге «механизм трейдинга» есть опрос...
Нужно написать книгу «успешные люди смарт-лаба», кто они… миф или реальность….