Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
03 декабря 2022, 12:24

Маск показывает, какой пустой тратой времени может быть Twitter. Он и его критики должны помнить о значимой работе, на которую он способен.

Маск показывает, какой пустой тратой времени может быть Twitter. Он и его критики должны помнить о значимой работе, на которую он способен.

«Забудь эту ерунду!» — возмутился Генри Форд, когда его сын Эдсель предложил ему модернизировать «Модель Т». 

Это был 1924 год, и Эдсель увидел угрозу, исходящую от стильных автомобилей, выпускавшихся General Motors. 

General Motors впоследствии станет крупнейшим в мире производителем автомобилей, а затем и апогеем медлительности. 

Чтобы научиться делать автомобили лучше, компания потратила миллиарды на создание новой компании Saturn и создание совместного предприятия с Toyota. Обе попытки преодолеть инерцию не увенчались успехом.


Теперь автопроизводители стремятся изменить саму природу своих автомобилей. 

Tesla оказалась первым успешным стартапом в американской автомобильной промышленности со времен Chrysler, основанного в 1925 году.


Автомобильные менеджеры насмехались над электромобилями. 

Показав, что электромобиль может быть гламурным, Илон Маск изменил отрасль.


Примерно в то же время он омолаживал еще одну дряхлую индустрию. 

Немногие эксперты также считали, что SpaceX может добиться успеха. Они с презрением относились к мысли, что кто-то доверит спутник многоразовой ракете, что является гораздо более дешевым вариантом. 

Тем не менее, в этом году SpaceX, недорогой билет на орбиту, запускает примерно одну ракету в неделю. 

Америка становится лидером в отрасли, которую она почти уступила России, и снова смело планирует авантюры в Солнечной системе.


Маск также помог возглавить крупнейшую в Америке компанию по установке солнечных батарей. 

Сэм Бэнкман-Фрид, возможно, построил свою репутацию провидца на песке, но именно Маск стал лицом капиталистического вероломства. 


Twitter никогда не входил в число самых популярных социальных сетей, но с момента запуска в 2006 году он стал эффективным средством поиска ссылок на важные новости и большие идеи. 

Вероятно, по этой причине его несоразмерно ценят те, кто торгует такими вещами, включая политиков, политически настроенных знаменитостей и журналистов.


Тем не менее, Twitter также оказался паршивым средством для обсуждения важных новостей и больших идей. 

Он пренебрегает нюансами, усиливает искажения и вознаграждает конфликты, жестокость и троллинг. 

Вот почему самым опытным пользователем Twitter, вероятно, был Дональд Трамп. 


Как Трамп, и другие политики, знаменитости и журналисты обнаружили, что они могут лучше всего использовать Twitter для продвижения себя, продвигая определенным точкам зрения и осуждая другие. 

Твиттер стал мощным средством соблюдения конформизма.


Когда Маск захватил Twitter в конце октября, своего рода массовая истерия охватила тех, кто был одержим этой платформой. 

Хотя оплакивание токсичности Твиттера было основным продуктом его завсегдатаев в течение многих лет. 


Затем однажды вечером в середине ноября все решили, что Твиттер вот-вот рухнет; многие писали пронзительные напутствия, вспоминая хорошие времена.

 В то время как Твиттер извращенно терпел, некоторые обитатели призывали своих «последователей» — почему кто-то использует этот ярлык? — бежать на другие платформы, даже продолжая твитить. 


Решение  Маска разрешить Трампу вернуться на платформу стало последней каплей для некоторых.


Грандиозность и поверхностность делают Twitter классикой. Но менее забавно, что Маск демонстрирует глупость. Он рискует превратиться в выразителя всего низкопробного и неприятного в своем продукте.


Есть принципиальный аргумент в пользу того, чтобы дать Трампу еще один шанс в Твиттере, но Маск этого не сделал. 

Вместо этого он опросил пользователей. 

Он писал в Твиттере оскорбления, сексистские клише и как минимум одну теорию заговора, а также вызвал сомнения даже в своей идее свободы слова. Ему нравилось троллить критиков. 


Это понятно (практически все, кто известен в Твиттере, делают это), но кажется неразумным, чтобы владелец Твиттера действовал как еще один из его племенных воинов. 

Как Twitter сделал с другими, он может принять его точку зрения — либертарианскую, противоположную — и сделать ее более жесткой, более продуктивной и гораздо менее интересной.


Прежде всего, Маск демонстрирует, каким легкомысленным отвлечением может быть Twitter. 


«Суть в том, чтобы максимально увеличить вероятную продолжительность жизни человечества», — сказал он однажды биографу, объясняя, почему он посвятил себя превращению людей в многопланетный вид. 

Было бы высокомерно делать ставку против Маска, но если стремление к цивилизационному превосходству является амбицией, Twitter кажется более безумным проектом, чем когда-либо были SpaceX или Tesla. 


Возможно, он превратит Твиттер в конструктивную общественную площадку, которую он себе представляет, превратив ее в правдивый ресурс и оживив раздутую и ненадежную новостную индустрию Америки. 

Но на данный момент Твиттер кажется пустой тратой его времени, даже больше, чем для всех остальных.


P.S. Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 

Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн