Stanis
Stanis личный блог
12 ноября 2022, 11:15

США против России - товарооборот падает

США все-таки исключили Россию из списка стран с рыночной экономикой.

Такое решение Министерства торговли США — больше, чем просто имиджевая формальность.

Оно позволяет новые вводить новые санкции, в частности антидемпинговые пошлины на импортируемые товары.

США угрожали исключить Россию из этого списка за активное вмешательство правительства в экономику и ее огосударствление ещё в августе 2021 года. Но Минфин тогда не нашёл весомых оснований для исключения из списка. Теперь нашли — соответствующий указ был подписан только 10 ноября 2022 г.

Несмотря на напряженные дипломатические отношения и ограничивающиеся санкции (в марте был отменён режим наибольшего благоприятствования в торговле, который привёл к повышению тарифов и дополнительным торговым барьерам), взаимная торговля сильно пострадала, но ещё не прекратилась. 
По данным Минторга США, за январь-сентябрь 2022 г. в Америку были поставлены товары на $12,5 млрд, а в сентябре поставки опустились до $332,1 млн.
В прошлом году США закупали товары примерно на $2 млрд в месяц.

Новые ограничения позволят США окончательно сделать торговые отношения односторонними. Перекос есть уже сейчас: экспорт товаров из США в Россию в сентябре достиг $90,4 млрд — это максимум с марта.

Америка зарабатывает на продажах России, но Россия на Америке заработать не может.

Товарная структура экспорта России в США сильно сузилась. Сначала правительство Джо Байдена ввело эмбарго на российскую нефть, поставки которой оценивались в $1,3-1,7 млрд в месяц, потом США полностью отказались от наших морепродуктов.

Сейчас осталось только 2 значимых товарных позиции, с которыми работает Америка — удобрения и металлы (в первую очередь платина и палладий).
Это означает, что новый удар власти США нанесут по Владимиру Потанину, ведь «Норникель» является крупнейшим производителем палладия в мире и одним из ведущих производителей платины.

Если у вас в портфеле есть акции Норникеля и вы собираетесь их держать постарайтесь их захеджировать самыми дальними фьючерсами на Норникель или через кросс-курс фьючерсами на  индекс РТС или  индекс  Мосбиржи.
17 Комментариев
  • экспорт товаров из США в Россию в сентябре достиг $90,4 млрд — это максимум с марта.
    Импорт инфляции из РФ в США значит увеличился. А это говорит о безоговорочной победе на экономическом фронте.
  • ДРАКОН ★ ★ ★ ★ ★
    12 ноября 2022, 11:21
    Плевать на США и кто там откуда кого исключил.

    Бабки пусть платят за наш товар. Свой немногочисленный товар как везли, так и везут. Ничтожная доля рынка.

    Только тупой смотрит в одну точку. Умный смотрит просто на океан возможностей бизнеса на азию и ПОЛЬЗУЕТСЯ ею.
  • Александр НеПушкин
    12 ноября 2022, 14:36
     А, интересно, из ВТО исключили?
  • Алексей Мананников
    12 ноября 2022, 15:59
    Ещё скажите что на обогащенный уран повысят пошлины, уже был такой ипизод.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн