Евгений Милушков
Евгений Милушков личный блог
09 ноября 2022, 17:11

🔥Покупать ли сейчас недвижимость?

🔥Покупать ли сейчас недвижимость?
Сегодня разберем актуальную тему: а стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость. Давайте посмотрим сначала графики:
Недельный график индекса Московской недвижимости ДомКлик (MREDC)
Недельный график индекса Московской недвижимости ДомКлик (MREDC)

Что такое Индекс Московской недвижимости MREDC?

Индекс Московской недвижимости MREDC — это индикатор средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости в Москве на основе реальных ипотечных сделок Сбербанка.

Красной линией на графике обозначил линию поддержки, которую благополучно пробили.

Сейчас не самое лучшее время для инвестиций в бетон. Обмены, покупка для себя — это не обсуждается.

Льготная ипотека от 6.3%, но спроса большого не видно.

Ждем цены на недвижку ниже, копим кэш. Надо еще глянуть, как в регионах обстоят дела.

Когда инвестирование в недвижимость станет выгодным, напишу у себя на канале, присоединяйтесь!

14 Комментариев
  • SHEVAL
    09 ноября 2022, 17:16
    мониторю дома в НиНо, риэлторы снижают цены на 0,5-0,7 ляма от цены 11-15 млн.р. Это без учета торга. Есть предложения где с 12 (лето) упали до 10 (сейчас) за недострой. 
    Впереди мертвый сезон это раз, второй момент это мобилизация отложилась, третий — люди взяли паузу со всеми инвестициями, берут пока от безысходности. 
    Опять же интересный момент. Если ранее стройку считали на черновую с коммуникациями 60-80 за метр, сейчас уже и 40-50 за метр это норм цена. Строительство частное тоже встает. 
    Ждем далее, скоро дисконты пойдут. Там и берем. 
    А квартиры это ваще отдельная каста, там 30-50% надо скидывать по цен для ажиотажа. Рынок ахово перегрет
  • Виктор Иванов
    09 ноября 2022, 17:17
    В регионах дела обстоят ещё хуже, чем в Москве.
    Тут решается вопрос о появлении такого персонажа в строительном секторе, как «гос застройщик». Посмотрим
  • Виталий
    09 ноября 2022, 17:18

    зашел на циан, по всем интересующимся объектам только один собственник снизил цену на 100 тысяч. Москва, центр. Может, какой то элитный или бизнес класс падает, обычная вторичка стоит по тем же ценам... 

     

    • Goldy Bug
      10 ноября 2022, 10:59
      Виталий, попробуйте страницу обновить по F5
  • Геннадий Абрамов
    09 ноября 2022, 17:19
    Нет.
  • Ru Karp
    09 ноября 2022, 17:36
    Моё имхо до 2025. Из-за присоединения новых территорий и запуска печатного станка для нужд СВО, стройка в Москве и регионах свернётся, аренда и стоимость квартир в столице взлетит вверх.
  • Иван Иванов
    09 ноября 2022, 17:54
    В регионах в период ковида набрали загородного жилья на ФСЕ (страх).

    Есть газ нету, есть дороги нету, есть магазины аптеки школы в шаговой доступности нету — все им было пофиг, лишь бы из города, хавали как в последний день.

    Сейчас ломка наступает выставляют на продажу, а спроса нету… уехал куда то ага. Сидят ждут покупцов и ценник помалу смотрю снижать начинают.

    Кста с этой дебильной мусорной аферой многим приходится даже мусор в город возить выбрасывать — мусорок тоже нет, для мусоровоза асфальт нужОн )))

    Строители же в этот период просто гребли бабло лопатой, все бабло вложили опять в строительство новых объектов для новых лохов — сейчас тоже сидят продать ничего не могут.

    А дома если не топить начинают разрушаться, мороз промораживает грунт под домом пучение ломает фундамент, стены отсыревают штукатурка лопается, короче топить и только топить, а это затраты и большие особенно если газа нет.

    Ну и ипотека, как тебе ипотеку дать если тебя могут мобилизовать?
  • MarshalTX
    09 ноября 2022, 20:37
    Риал лайф стори.
    Продавал 4-ку + машиноместо + кладовка в Лефортово без отделки (ЖК Символ). Покупал для себя, но поскольку стал несколько богаче + после COVID понял, что можно жить загородом (в процессе построил дом) + дети подросли и понял, то им с нами не жить, купил с женой небольшую квартиру на Красной Пресне (ну чтобы по рестикам ходить и тусить в Москве), а эту решил продать.
    Был очень ленив, поэтому вместо ноября, дошел до продажи в конце января. В феврале просмотров не было, и, вдруг, началось 24 февраля.
    Первый покупатель — челики с долларами в начале марта. Долго выворачивали мозг, что надо сделать договор таким образом, чтобы если сделка сорвется по моей вине я им доллары куплю с учетом комиссии. Пока они делали риск-анализ, доллар укатил на 90, а потом на 70. Челики не смогли купить 2-шку в этой месте.
    Далее пауза до июля, в июле начались звонки.
    Вторым потенциальным покупателем была пара с 3 детьми. Минут 30 на просмотре спорили о том нужна ли каждому ребенку своя комната (жена) или нужен огромный зал и по 1,5 ребенку в комнате (муж). Видимо не договорились и не вернулись.
    Третий потенциальный покупатель в сентябре семья, как мне показалось, армян. У них в ЖК около 5 квартир и куча родственников максимум во втором колене. Почти договорились, но им надо было продать 2 квартиры в стиле барокко (если кому надо, могу дать телефон) и тут мобилизация. В общем челики слились.
    Четвертые потенциальные покупатели были граждане Турции (по виду курды), у которых в ЖК также много родни. Хотели резко (на 15%) сбить цену, аргументируя, что у них тут еще есть 4-ка (оказалась 2-ка с потолками 5,5 м, где в теории можно сделать второй этаж). Также нужно был продать 2-3 квартиры в новой Москве. Пока пытались торговаться, появился новый покупатель.
    Славянской внешности, как я понял 2 квартира в ЖК. Заплатили живыми деньгами без альтернатив и ипотек.
    В итоге от выставленной на CIAN цены в феврале: -15%.
    От цены, которую хотел бы получить в феврале: -3%.
    В общем очень доволен, жду завершения регистрации договора.

    • Вад
      09 ноября 2022, 22:14
      MarshalTX, подскажите, а по какой схеме вы продали недвижимость. После оплаты наличными вы через мфц подали документы на регистрацию договора купли-продажи? И как в таком случае защищен покупатель в случае гипотетического отказа росреестра в регистрации договора?
      • MarshalTX
        09 ноября 2022, 23:16
        Вад, покупатель открывает аккредитив на продавца в банке, затем документы передаются в МЫЦ.
        Аккредитив исполняется, когда регистрируется договор. Если договор не регистрируется в течение 2 месяцев, деньги возвращаются покупателю.
        • Вад
          10 ноября 2022, 20:00
          MarshalTX, спасибо за разъяснение!
  • CremBrulle
    11 ноября 2022, 09:25
    Да, тоже продал не далее как в ноябре квартиру без отделки в Московской области.
    Хотел продать еще в феврале по переуступке, но объявили СВО, в результате дождался до июля, когда получил собственность, а уже с июля начал продавать — в итоге от начальной цены опустился на 10%.
    Т.е. продавал 4 месяца.
    За последнюю цену набежала куча покупателей в начале ноября, можно было даже чуть поднять опять цену, но решил, что лучше покупатель под авансом, чем покупатели, которые хоть и готовы заплатить аванс, но будут еще смотреть/решать, покупать, или нет.
    Продал по цене застройщика минус примерно 1 лям (т.е. минус 15% примерно, что является нормой для перекупов недвижки, ибо у застройщика и рисков покупки меньше, и ипотека льготная).
    Заметил, что застройщик на некоторые квартиры, подобные моей, сам опустил цены на такую же примерно сумму с начала 2022 года (т.е. условно была кв за 8 лямов, теперь стала стоить 7150000, например).
    У меня еще, кстати, и «окна в окна» была квартира.

    П.С. а вот Сбер успел скинуть подобную кв-ру еще в прошлом году, по большей цене.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн