Серый Кардинал
Серый Кардинал личный блог
09 сентября 2022, 06:14

У кого крепче?

​Газонефтяные «моргалки» 😧

После запрета импорта российского угля в ЕС его цена в мире выросла более чем в 3 раза. Европа судорожно скупает американский, южноафриканский и австралийский уголь, но это им не особо помогает. Что говорить о нефти и особенно газе, которые в Европу могут попасть лишь на танкерах, число которых ограничено, и все они так или иначе заняты перевозкой уже имеющихся заказов. 🤷‍♀️

Таким образом, если выключается значительный объем поставок нефти и газа по трубопроводам, то весь этот объем заместить существующим танкерным флотом невозможно физически. Это не говоря о том, что и объемов самой нефти и газа для замещения российских тоже не существует.

Поэтому уважаемые западные партнеры и придумали эту веселую схему с ограничением цены на российские нефть и газ. И теперь все будет зависеть от того, кто первым моргнет: Россия, которая хочет продать свои ресурсы для пополнения бюджета (ну и карманов олигархов, конечно), или Европа, которая без этих ресурсов превратит свою промышленность в руины. Ну а США, которые и создали эту ситуацию, остаются в плюсе при любом раскладе.
4 Комментария
  • Валерий Иванович
    09 сентября 2022, 06:25
    в сша нефть продается по другим ценам, как и ее производные?
    они видимо живут в космосе.
    и поэтому поднимают ставку.
    чем больше страна интегрирована в мировую систему, тем хуже ей будет.
    имхо 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн