Но есть условие. Надо родить 10 и более детей.
Ещё в советские времена премия «Мать-героиня» была учреждена Иосифом Сталиным в 1944 году. Есть мнение, что сейчас мотивация направлена на спасение сокращающегося населения, поскольку страна несет тяжелые потери из-за событий на Украине.
Сталин ввел награду во время Второй мировой войны, когда Советский Союз потерял около 26 миллионов человек.
Награда будет вручена женщинам, родившим 10 и более детей. Путин подписал указ в понедельник, и те, кто соответствует требованиям, получат один миллион рублей после того, как их десятому ребенку исполнится год.
Население России неуклонно сокращается на протяжении десятилетий, и эта тенденция, по-видимому, усугубилась в последние месяцы.
В период с января по май население сокращалось рекордными темпами — на 86 000 человек в месяц, если верить Росстат.
У вас есть хоть одни знакомые или родственники с дюжиной детей?
Раньше было 5+ хотя бы.
Очередной проЖект и пиар о заботе про народ.
казом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года было установлено, что матери, родившей и воспитавшей десять детей, присваивается высшая степень отличия — звание «Мать-героиня». Положение о почетном звании «Мать-героиня» и орден «Мать-героиня» были утверждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года.
Присвоение звания «Мать-героиня» производилось по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери (за исключением погибших в ВОВ)

Впервые звание «Мать-героиня» было присвоено 27 октября 1944 года 14 женщинам. Орден № 1 получила жительница Подмосковья Анна Савельевна Алексахина — мать 12 детей. Восемь ее сыновей сражались с врагом, из них четверо погибли, а еще двое умерли от ран после войны.