Kurdt
Kurdt личный блог
22 июля 2022, 09:17

В чем главная проблема российского фондового рынка?

Долго думал как помягче написать, но мягких слов нет. Главная проблема даже не в том, что он постоянно валится. Главная проблема в том, что правил игры нет. Можно проснуться завтра, а фондового рынка нет и даже мало кто удивится. Можно ли представить, что Эппл (вес в американском индексе похожий) сделает то, что Газпром? Конечно, нет. У компании могут быть проблемы, но даже не выйти и не извиниться перед инвесторами, не успокоить их, это невозможно представить. ЦБ постоянно защищает от американских акций, сейчас по сути уже запретив их с сентября, но любые нарушения на российском рынке игнорирует. Огромное количество нарушений со стороны российских брокеров тоже игнорируется. Российский рынок окончательно стал похож на наперсточников с вокзала. У них невозможно выиграть, а потерять всё можно за одну минуту.
76 Комментариев
  • Александр Шадрин
    22 июля 2022, 09:19
    Риски развивающихся рынков реализовавались, больший риск не всегда равен большой прибыли.
  • Vkt
    22 июля 2022, 09:22
    Сколько лет нашему фондовому рынку и сколько американскому?
    У нас считай дикий капитализм еще и ковбои в прериях шмаляют друг в друга. Нужно время. Устаканится постепенно. Сразу и быстро хорошо не бывает.


  • Mityan
    22 июля 2022, 09:25
    Газпром ничего не сделал — сделал мажоритарный акционер.
    А Эппл выплатил 88 центов дивидендов за последний год (цена акции 150 долларов)
  • SergeyJu
    22 июля 2022, 09:33
    Главная проблема Российского фондового рынка та же, что и у всей России, недостаточная квалификация населения. 
    Автор не знает, что швейцарский франк недавно скакнул одномоментно на 25%, разорив кучу спекулянтов и несколько крупных форекс-компаний. Автор не знает, что торговать с плечом крайне рискованно.  Недавно нам рассказал сказку, как автор на 20 лимонов купил 60 лимонов акций (долг брокеру 40, к слову), а когда рынок сложился и эти акции стали стоить 30 (при долге 40), брокер его наказал. Брокер, ясно, всегда виноват, когда плечи приводят к убыткам. Про биржевой крах 29 года в США автор не слышал? А там тоже самое было, лонг на все плечи и аля-улю.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн