Олег Кузьмичев
Олег Кузьмичев Блог компании Mozgovik
08 июля 2022, 07:17

Золотодобытчики, запрет экспорта и дисконт

Российские золотодобытчики за последние недели ускорили падение — всему виной не только крепкий рубль и падение стоимости тройской унции золота, но и 7-й пакет санкций, а именно запрет на импорт российского золота странами G7 (США и Великобритания уже запретили импорт).

Золотодобытчики, запрет экспорта и дисконт


Стоит отметить, что в 2021 году Россия добыла 346 тонн золота, из них 302 тонны ушло на экспорт. Из 302 экспортных тонн — 266 ушло в Великобританию, которая это золото покупать теперь не будет. Или уже не покупает:

По данным некоего института KSE с марта месяца экспорт золота уже упал до нуля. Что это значит для внутренних цен на золото? Должен быть дисконт, как у Urals перед Brent?

Золотодобытчики, запрет экспорта и дисконт

На просторах телеграма нашел интересный график (автор t.me/v_tsuprov) — дисконт уже действительно есть в 50-100 долларов на бирже. ЦБ РФ так же после начала спецоперации закупает российское золото с 10-15% дисконтом, по данным форбс.

Вывод: с крепким рублем, санкциями и российским дисконтом на золото — российские золотодобытчики (некоторые являются лучшими в мире по себестоимости типа Полюса), теперь торгуются с дисконтом по отношению к иностранным аналогам. Впрочем, как и нефтегазовые компании.

6 Комментариев
  • Император
    08 июля 2022, 11:28
    Денис Алексеев, вот это да! Думал в каждом банке дуром золота на продажу. По тв уже говорят о золотодобытчиках и их поддержке, думаю хотят спрос со стороны населения создать, тогда начнётся рост. 
  • Тимофей Мартынов
    08 июля 2022, 12:28
    ого, когда успел написать 👍👍
  • Император
    09 июля 2022, 15:26
    Денис Алексеев, ну это один из инструментов сохранения капиталов у нас в стране, если распиарят может зародиться тренд в России. У меня один друг уже затарился слитками. Тем более депозиты по высоким ставкам заканчиваются. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн