sMart-lab
sMart-lab личный блог
29 июня 2022, 17:31

Особенности юниоров: с чем их «едят» и что от них ждать

Единственное IPO, которое было анонсировано в этом году – это первичное размещение акций компании АЛМАР на СПБ бирже. Оно предполагается в самостоятельном сегменте, который был создан под юниорные компании. Давайте немного разберемся, что же это такое и почему размещение юниоров отличается от всех знакомых российскому рынку IPO.

Что это?

Горными юниорами называют быстро растущие компании, работающие в сфере геологоразведки твердых полезных ископаемых (золота, алмазов, меди, и т.д.). Они значимые для добывающего сектора игроки в силу их роли в геологоразведке и встроенности в структуру сектора, обеспечивают его восполнение и расширение за счет новых, как правило, небольших месторождений, не столь привлекательных для крупных игроков рынка в силу своих относительно малых запасов и относительно коротких, в контексте деятельности крупного игрока, сроков эксплуатации. Другими словами – без юниорных компаний добывающий сектор в мире просто не существует.

Что такое юниоры с точки зрения биржевого размещения?

В своей инвестиционной деятельности компании-юниоры ориентируются, в первую очередь, на получение финансирования для завершения геологоразведки и для последующего перехода на стадию добычи, роста и развития до уровня зрелой горнодобывающей компании. Есть существенная часть юниоров, которые подтвердив свои запасы за счет привлеченного финансирования, выходят на поглощение с гораздо более крупными игроками рынка в качестве прозрачного банка месторождений с правом добычи. В любом случае, какой бы ни была стратегия последующего развития такого типа компаний, именно биржевые инвестиции на стадии, когда у юниоров в большинстве своем еще нет собственных доходов, являются общепризнанными для мирового финансового рынка. Российский рынок с таким типом компаний еще не знаком, потому и возникает много вопросов и непонимания, как компания без операционной прибыли может выходить на биржу.

Изначально юниорам было доступно лишь венчурное финансирование со стороны отраслевых венчурных компаний или стратегических инвесторов, однако за последние 20 лет значительно выросла роль биржевых площадок, где такие компании могут получить финансирование от розничных инвесторов. Известные мировые биржи (например, канадская и австралийская) изначально не планировались как юниорные, но популярность этого сегмента привела к востребованности большого количества размещений и повышения доли такого размещений на мировых площадках.

Что с доходностью?

Инвестиции в юниоров – это больше вложения на перспективу: максимальная капитализация по ним возможна на последующих после геологоразведки стадиях, когда компания уже выходит на этап добычи или продажи мейджору, но и на предыдущих этапах при подтверждении запасов, этапов разработки, а потом и дивидендов акции начинают расти. Тут еще одно отличие юниоров от других рыночных компаний – на стоимость акций качественно в меньшей степени влияет рыночная конъюнктура, а в большей –показатели эффективного исполнения собственной стратегии. В общем, получается, что это больше хэджирующий инструмент или, так называемый, антиинфляционный – зайти, переждать нестабильность рынка и период геологоразведки, а затем выйти в наиболее подходящий момент на понятном рынке и с понятной доходностью.

Юниорный сегмент по доходности сравним с венчурными инвестициями. Но в отличие от private equity и венчурных инвестиций у инвесторов есть возможность продажи акций юниоров на бирже.

Что определяет доходность юниоров?

У юниорных компаний есть несколько общих факторов инвестиционной привлекательности: эффект низкой базы, оптимизированные расходы, долгосрочная устойчивость, так как вопрос доступа к рынкам сбыта становится актуальным уже после завершения разведки, у юниорных компаний есть время для проработки каналов сбыта сырья и оптимизации транзакционных издержек, связанных с логистикой и расчетами.

У каждого отдельного юниора есть свои уникальные факторы. В частности, АЛМАР выделяет:

— перспективную неосвоенную минерально-сырьевую базу из малых и средних россыпных месторождений алмазов,

— профессиональную команду со средним опытом работы в отрасли более 20 лет,

— высокую маржинальность upstream сегмента алмазного рынка, в котором планирует работать,

— отсутствие заимствований за рубежом и долговой нагрузки как таковой,

— низкую волатильность рынка природных алмазов,

— невысокую зависимость от геополитических рисков.

Что с рисками?

Риски у юниоров есть. Основные – это геологические, когда прогноз запасов подтверждается в меньшем размере или когда изменение цены на сырье меняет оценку подтвержденных запасов, и географические или страновые, когда минерально-сырьевая база юниора находится в странах второго эшелона (например, в Африке), где могут случатся какие-то свои внутренние катаклизмы.

Тем не менее, риски юниоров можно в достаточной степени оценить. Для этого в юниорных биржах и в частности, в юниорном сегменте СПБ Биржи, действует квалифицирующая процедура. Она позволяет отобрать наиболее качественных юниоров и подготовить их и их горные проекты так, чтобы к моменту листинга риски стали минимальны и были бы прозрачны и понятны для инвесторов. Но так как они имеются, в России к размещению допускаются только квалифицированные и профессиональные инвесторы.

Так, IPO или нет?

Давайте по порядку, чтобы было понятно:

— СПБ Биржа не стремится называть размещение первого российского юниора-эмитента IPO, потому что участники ограничены квалифицированными инвесторами.

— На IPO зрелых компаний можно зарабатывать только при условии роста всего финансового рынка, а индексы не растут уже давно. Юниоры позволяют зарабатывать не на росте экономики или ее секьюритизации, а на эффекте низкой базы юниора. Так раньше зарабатывали только стратегические инвесторы, теперь эта возможность есть у российских квалинвесторов. Инвесторы за последние 2 года привыкли к супердоходностям. Сейчас, во многом, эти привычные доходности у них забрали. Теоретически, юниоры могут их вернуть.

— Размер сделок небольшой, в среднем, 300-700 млн. р. плюс небольшой требуемый free-float (min 5%).

16 Комментариев
  • BadGoodAngry
    29 июня 2022, 17:46
    Купим после ipo на 50% дешевле, если будет интересна
  • Роман Ранний
    30 июня 2022, 12:59
    в такое врем IPO очень рискованно 
  • спасибо за статью.

    Но, Господи, какой ipo?! какой юниор! тут «крупнейший старик» кидает инвесторов… нести деньги сегодня в ipo — так себе затея, лучше перенести до лучших времен.

  • Виктор Петров
    30 июня 2022, 13:34
    тут Газпром всех обул, где взять смелость на доверие к юниорам?
  • Сергей
    30 июня 2022, 13:37

    Насколько, теоретически, могут увеличиться разведанные запасы, чтобы говорить об «иксах»? 

    и кому Вы будете продавать их, кто Ваш покупатель? 

    Понятно, что санкции когда-нибудь все научатся обходить, но сейчас спрос на алмазы из РФ явно… не на хаях, мягко говоря...

     

    • Almar_Official
      01 июля 2022, 09:35

      Сергей, 

      С точки зрения минерально-сырьевой базы (МСБ) лицензионные участки АЛМАР относятся к малым россыпям, с перспективой увеличения месторождения Беенчиме до среднего  и Хатыстах до крупного размера. Также прирост МСБ планируется осуществлять за счет формирования портфеля из малых месторождений, в перспективе до 10 участков, что обеспечит ежегодный уровень добычи в 2-3 млн.карат.средней стоимостью около 70 долл./карат.

      АЛМАР планирует экспортировать около 90% продукции в Индию и Китай. Торгово-экономические отношения с Россией эти страны сохраняют. Но даже в случае наступления самого негативного сценария на проработку каналов сбыта у АЛМАРа есть еще два года — старт добычи и продаж запланирован на 2024 год. Важно отметить, что российские алмазы занимают 1/3 всего предложения на мировом рынке, компенсировать эту долю на горизонте 10 лет невозможно.

      Это значит, что при введении эмбарго на российские алмазы произойдет многократный рост цен из-за сокращения предложения на рынке российских алмазов. Это компенсирует ту скидку, которую придется в условиях ограничений дать алмазным диллерам.

       В отношении текущих продаж российских алмазов. Проблемы есть у АЛРОСА, которая попала под санкции, второй российский алмазодобытчик — АГД-Даймондс сейчас бьёт рекорды продаж, насколько мы знаем, цены на его сырьё превышают исторические максимумы. 

      Согласно прогнозу AWDC и BAIN & CO в 2022 году добыча алмазов превысит 120 млн каратов, но не достигнет уровня, предшествующего пандемии, в течение следующих пяти лет до 2027 г. Аналитики ожидают, что алмазный рынок будет сильным в первой половине 2022 года. Это будет способствовать росту во всех сегментах. После этого возникают два возможных сценария: «продолжающееся восстановление» и «краткосрочная коррекция». Ожидается, что в сценарии «продолжающегося восстановления» продажи ювелирных изделий с бриллиантами будут непрерывно расти, создавая высокий спрос. Это принесет пользу участникам по всей цепочке создания стоимости. Сценарий «краткосрочной корректировки» предполагает возможную небольшую коррекцию спроса на ювелирные изделия с конца 2022 – начала 2023 года с постепенным возвращением к допандемическим тенденциям и темпам роста в 2024 году."

  • Очень смущают акционеры. Даже не то, что основной — жена главы Якутии. Этим у нас никого не удивишь, может даже плюс с точки зрения админ. ресурса. Но Наличие брокерни низкого колибра типа ITI, Солида — звоночек. Походит на IPO самой СПБ-Биржи, когда Фридом с ITI очень здорово напродавали клиенам pre-IPO с премией в 20-30% и комиссией процентов в 5... 

    Будут ли ITI, Держава, Солид, госпожа Николаева продавать акции? Или будет допка? Есть ли в проспекте эмиссии обязательство отправить деньги на развитие? Или это будет кэш-аут на доверчивых, «поверивших в идею» ?

    • Almar_Official
      01 июля 2022, 09:33

      Сибирский триллионер, 

      В ноябре 2021 года ПАО «АЛМАР» в ходе закрытого размещения 19% акций привлекло инвестиции от профессиональных участников финансового рынка ITI Capital, ИФК Солид, АКБ Держава. Брокеры, внеся порядка 200 млн собственных средств, тем самым продемонстрировали серьезность своих инвестиционных планов и прогарантировали качественные перспективы АЛМАР для других инвесторов, и внеся свою профессиональную экспертизу. К тому же это стандартная и обязательная практика для юниора — сперва инвестируют акционеры, затем профессиональные фонды, а уже потом компания может рассматривать публичное размещение. В ходе публичного размещения в проект могут зайти квалифицированные розничные инвесторы, добавив дополнительную ликвидность компании. Кроме того, в капитале сидят первые частные инвесторы, сформировавшие костяк топ-менеджмента компании. Они обязаны держать свои акции, эти акции размещены в депозитарии биржи СПБ Банке, их продавать нельзя до подтверждения запасов.

      Локап-период установлен Правилами листинга СПБ Биржи. Также действует соглашение акционеров, вошедших на пре-IPO, о том, что никто из них не может продавать бумаги в течение 90 дней с момента первичного размещения, а размер последующей продажи ограничен 50%. 

  • bondsreview
    30 июня 2022, 13:49

    Вы везде подчёркиваете, что у вас нет ничего своего, поэтому и риски CAPEXa минимальны — всё за вас делает АЛРОСА и её подрядчики. 
    Фактически, покупая вас — купишь потенциально хорошую землю. 

    Но какой смысл тогда брать ваши бумаги, если можно взять саму АЛРОСУ, где все запасы уже доказаны, подтверждены, а процессы налажены? 

    Она стоит фундаментально дёшево, зачем рисковать и выбирать ноунейма без доказанных запасов? 

    • Almar_Official
      01 июля 2022, 09:36

      bondsreview, 

      Исходя из такой логики можно также усомниться в Apple и других вендорах, у которых нет собственных производственных мощностей. Покупая АЛМАР, инвестор покупает лучшую экспертизу в сфере разведки и разработки алмазных россыпей на севере Якутии, команда состоит из опытных профессионалов, открывших и освоивших более десяти алмазных россыпей. При этом за счёт эффекта низкой базы у инвесторов есть возможность кратно заработать на росте компании.

      Алмар как классический юниор работает на оптимизированных затратах. Это позволяет ему эффективно использовать привлеченные средства на геологоразведку. В 2020 году, используя ресурсы, освободившиеся из-за снижения спроса в результате пандемии COVID-19, АЛМАР привлек АЛРОСу в качестве основного подрядчика по геолого-разведочным работам.

      При этом мы учитываем российские условия и строим свою стратегию развития на принципах самодостаточности. Со временем разовьем свою производственную базу. Но сейчас стараемся использовать все возможности оптимизировать капитальные затраты на этом этапе развития, так как инвестиции достаточно дороги. В интервью Андрей Карху об этом детально рассказал — smart-lab.ru/blog/814953.php

  • Denis_Kazansky
    30 июня 2022, 13:56

    Как понял, IPO будет уже в следующем месяце? 
    Но кто покупатель? Даже сама СПБ Биржа о вас молчит, только в интервью Мартынову что-то такое сказали. 
    Фондов не будет, широкой розницы не будет, всё только для квалов. 

    где вы их наберёте? Брокера вроде тоже вас не пиарят. 

    Какой % фри-флоата будет? какую долю продаёте в проекте? 

    • Almar_Official
      01 июля 2022, 09:37

      Denis_Kazansky, 

      Роман Горюнов, гендиректор «СБП Биржи» неоднократно говорил о размещении первого эмитента — «АЛМАР — Алмазы Арктики» в сегменте «СБП Юниоры». Помимо интервью Тимофею Мартынову, он делал ряд заявлений, которые широко разошлись и по лентам, и по профильным инвесторским площадкам. Сегмент «СБП Юниоры» был анонсирован биржей в марте 2022 год.

      Точная дата размещения АЛМАР еще не была объявлена.

      Сейчас над размещением работает 3 брокера: Тинькофф банк, ITI Capital и ИФК «Солид». Допэмиссия акций была зарегистрирована ЦБ 2 июня 2022 года. Согласно проспекту, всего по открытой подписке размещается 21 805 бумаг (15%) номинальной стоимостью 1 рубль в добавление к уже существующим 123 564 акциям общества. Таким образом, коэффициент free-float равен 15%.

      Интерес к размещению компании проявили как институциональные, так и розничные инвесторы. Тут важно иметь в виду, что размер размещения совсем не большой, многие фонды только начинают рассматривать инвестиции от такого размера. Для него ликвидности вполне достаточно.

  • Тимофей Мартынов
    30 июня 2022, 14:16
    непонятно что сейчас со сбытом алмазов у алросы, а по юниору рисков может быть и того больше
    • Almar_Official
      01 июля 2022, 09:38

      Тимофей Мартынов, 

      АЛМАР и АЛРОСА разные компании. Они различаются и по масштабу бизнеса, и по каналам сбыта, и по зависимости от рисков. То, что у АЛРОСы сейчас в моменте есть сложности со сбытом связаны с особенностями компании, её ролью маркет-мейкера на рынке и государственным участием. Это не говорит о том, что аналогичная ситуация будет долгосрочной и что с аналогичными сложностями столкнется небольшая частная компания АЛМАР, когда выйдет на добычу и продажу только через несколько лет. Лучше сравнивать с другим российским алмазодобытчиком АГД-Даймондс, близким с АЛМАР по размеру и роли на рынке, у которой продажи только выросли.

      Что касается долгосрочных факторов, влияющих на продажи:

      Начало добычи алмазов и старт продаж запланировано на 2024 году. У АЛМАР есть еще два года для того, чтобы проработать каналы сбыта алмазного сырья и оптимизировать транзакционные издержки, связанные с логистикой и расчетами. Расчёты вполне можно проводить в юанях и рупиях, а также и в рублях. Такой опыт уже есть. Логистика алмазов достаточно простая — перевозки осуществляются на обычных рейсовых самолётах в сопровождении экспедиторов спец.связи. да и физический объём перевозок невелик даже у АЛРОСА, что говорить об АЛМАР — 1 млн карат весит около 200 кг. Для его перевозки не нужна сложная инфраструктура.

      Небольшие объемы прогнозируемых добычи и продаж АЛМАР (0,5-1,5% рынка) снижают зависимость от цикличности рынка, когда маркет-мейкерам приходится сокращать продажи ради сохранения цен, и позволят снизить минимальные размеры партий, смягчить условия поставки и сформировать комфортный пул покупателей из алмазных дилеров среднего и малого размера, в основном из Китая, Индии и стран Персидского залива.

      АЛМАР займет свою нишу. С точки ресурсной базы это малые и средние месторождения. С точки зрения продаж — это те клиенты, которые не могут покупать в таких больших объёмах, как готовы продавать мейджоры рынка.

      Согласно прогнозу AWDC и BAIN & CO в ближайшие годы на рынке будет наблюдаться дефицит предложения алмазов. Из-за пандемии новые крупные проекты не были объявлены, инвестиции в разведку ограничены, а многие существующие крупные месторождения будут исчерпаны в ближайшее десятилетие. Поэтому рост добычи, вероятно, останется на уровне 1-2% в год в течение следующих полувека, до 2070 г. Рост спроса и дефицит предложения, вызванный ограничениями добычи, поддерживают устойчивый рост цен на необработанные алмазы.

      • Тимофей Мартынов
        01 июля 2022, 10:59
        Almar_Official, ого вы ответ написали
        • Almar_Official
          01 июля 2022, 11:51

          Тимофей Мартынов, 

          У нас детально проработаны все эти вопросы — все-таки, наша глубокая экспертиза и средний опыт работы менеджмента в отрасли более 20 лет обязывает все это понимать, учитывать и отрабатывать.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн