Hovik
Hovik личный блог
06 июня 2022, 10:21

Мое мнение. FinEx воры. Мошенники. Скам. Просто развод.

Мое мнение. FinEx воры. Мошенники. Скам. Просто развод. 

Да, я попал в их фонд FXRB и потерял значимую сумму. Возвращать они ничего не будут. И сейчас они делают все чтобы заглушить эту историю и не упоминать об этом фонде. Пройдет время  и снова начнут петь песни про то что в их фондах нет никаких рисков, и это идеальный вариант долгосрочного инвестирования. Как это делали все годы. Нагло врали со всех щелей откуда только можно, на вебинарах, рассылках, в рекламе.  Но де факто развели и кинули десятки, а может сотни тысяч частных инвесторов.  Я сейчас говорю про инвесторов понимающих природу биржевых рисков и абсолютно не склонных к ним. Облигации и долевые бумаги это абсолютно разные вещи. Если бы развалился фонд с акциями я бы даже слова не сказал.  Но облигации — это просто бред. Искренне считаю что фонд растащили сами ФинЭкс. Кто-то копил на старость, кто то копил на квартиру, кто то на обучение детей, цели у всех свои. И ФинЭкс нас просто обокрали. 

Я понимаю что люди опытные покрутят пальцем у виска и отправят читать книжку как устроены такие фонды. Но их официальная версия про идеальный шторм не выдерживает никакой логики. Как можно управлять фондом где базовый актив облигации так чтобы в нем ничего не осталось? И не надо говорить про валютное хэджирование. Мое мнение — ситуация которая сложилась на рынке, действительно уникальная, и несомненно это черный лебедь. Но этой ситуацией воспользовались сами управляющие ФинЭкс. Какие бы сказки они нам не рассказывали, какую муть не писали — не имело никакого экономического смысла продавать облигации по той цене что образовалась в западном рынке. Продавать по 15-20% от номинала это фактически принять дефолт, который не произошел даже ни у одного из эмитентов этих облигаций, и уж тем более даже не начался. Экономический смысл здесь только один — продать их сами себе таким  образом очистив фонд от базовых активов. Понятное дело что скупали эти облигации их фирмы прокладки, конторы о которых мы никогда не узнаем, но мое оценочное мнение ФинЭкс просто переправили большую часть активов  сами себе через левые конторы, за сущие копейки. НЕ было в рынках никого в тот момент, кто бы притрагивался к российским активам, а тем более скупал их в таких объемах.  А нам выдали эту дичь. Ещё раз повторюсь — не имело никакого экономического смысла продавать облигации по той цене что была в рынке. Смысл есть только при условии корыстной выгоды. Вот вы стали бы избавляться от облигаций голубых фишек если их номинал вдруг стал 20%? Это тоже самое что избавляться от акций сбербанка на лондонской бирже за две копейки, только в данном случае от надежных облигаций по эмитентам которым нет и не было дефолта.

Все вышеописанное — мое мнение. Я уверен на 99.9% что главный выгодоприобретатель ликвидации фонда   сама контора ФинЭкс. Зачем ей 0.8% годовых когда можно получить 70-80 или даже 90% от общего котла за раз? После того что они сделали с деньгами консервативных инвесторов мне кажется здравомыслящий инвестор не будет использовать их фонды. Раз никакой ответственности они не несут, то  рано или поздно они найдут способ как обчистить ещё какой-нибудь фонд. Такие дела друзья. Стадо снова развели. А кто то теперь обеспечен на три поколения вперёд безбедной жизни в Ирландии, или ещё какой стране Европы. Считаю что эта “компашка” должна умереть для российского инвестора. Пусть оказывают свои услуги ирландскому населению.

 
21 Комментарий
  • Roman812
    06 июня 2022, 10:26
    Надо просто отменять сделки по этому фонду на ммвб как недопостимому по уровню риска для неквалов
  • ASG
    06 июня 2022, 10:30
    добиться уголовных дел против менеджмента как приведших к банкротству. Либо как по отсутствию квалификации либо преднамеренно. 
  • Roman812
    06 июня 2022, 10:40
    Планирую вяснисть в цб что это был за инструмент и какие параметры риска он имел и мог ли иметь плечо. 
  • MPlus
    06 июня 2022, 10:45
    Даже если у вас нет паранойи,  это не значит, что за вашими деньгами не следят.
     Планирую вяснисть в цб 
    Судить по инклюзивному положению валютной управляшки, что инвестиции  в условиях санкций не были закрыты для млн. неквалов — CBR давно в этой теме. А по спешке с закрытием торгов — уже и в доле.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн