Начнем с истории. 28 февраля Евроклир заблокировал счет номинального держания НРД. Что это значило? Это означало, что расчеты по всем ценным бумагам, зарегистрированным в НРД, для которых вышестоящим депозитарием был Евроклир, с контрагентами, не имевшими счета в НРД, стали невозможны. Кроме этого, стало невозможно получение по таким ценным бумагам дивидендов, купонов, а для облигаций и «тела» при погашении при условии, если эмитент ценной бумаги не сделает этого напрямую в НРД.
А с учетом расчетов Т+2 блокировка получилась с 24 февраля.
При этом BONY не заблокировал счет номинального держания БЭБа. В этом контексте нелепым выглядело «объяснение» Евроклиром мотивов: счет НРД заблокирован, потому что на нем могли быть ценные бумаги, принадлежащие лицам (как юридическим, так и физическим), попавшим под санкции.
На прошлой неделе Евроклир опубликовал «более логичное» объяснение: НРД контролируется ЦБ и госбанками РФ. Действительно, через «дочерние» отношения около 30% НРД принадлежит ЦБ и госбанкам. Но как «связаны» 30% и «контроль», мне непонятно.
Что получилось? Торговля иностранными акциями и еврооблигациями на Мосбирже оказалась полностью заблокированной, так как эти бумаги хранились в НРД и для них вышестоящим депозитарием был Евроклир. А на СПб ситуация оказалась двояка: ценными бумагами, учитываемыми в БЭБ. осталась возможна полноценная торговля для клиентов брокеров, не попавших под санкции, а ценными бумагами, учитываемыми в НРД, возможна только торговля с другими клиентами российских брокеров. Почему второе? Потому что любой брокер на Мосбирже имеет счет в НРД для учета ценных бумаг клиентов, а практически все брокеры, дававшие возможность торговли на СПб, давали и торговлю на Мосбирже.
Что для меня было неожиданностью? А то, что часть бумаг приобретавшихся и продававшихся на СПб брокерами учитывались в НРД, а не в БЭБ. Единственное для меня разумное объяснение этому – это начало торговли ценными бумагами на Мосбирже и удобство учета в одном месте. В этом контексте было бы интересно посмотреть на место учета тех бумаг, которые торговались на СПб и не торговались на Мосбирже.
Давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения клиента российского брокера – покупателя ценных бумаг на СПб, где торговля продолжилась, за исключением брокеров, попавших под санкции. Мне конечно непонятны мотивы такого решения в сложившихся обстоятельствах, но речь не об этом. Приобретая бумаги, он не имеет возможности знать, кто его контрагент и где учитываются приобретаемые им бумаги. Таким образом он может приобрести бумаги, учитываемые в НРД, со всеми вытекающими из этого факта ограничениями. И мы имеем явное введение в заблуждение покупателя, что, кстати, позволяет ему оспорить сделку в суде на основании ГК.
А, как мы уже выяснили выше, иных покупателей на ценные бумаги, зарегистрированные в НРД, быть не могло.
Какой был правильный выход в сложившихся условиях? Он очевиден: надо делать два «стакана»: для ценных бумаг, зарегистрированных в НРД, и для остальных. В первом могли бы торговать между собой только клиенты российских брокеров, во втором торги могли бы проходить в обычном режиме с предоставлением ликвидности с BATS, где БЭБ является брокером.
А ДО этого разделения бумаги, зарегистрированные в НРД, надо было блокировать.
Было это сделано на СПб? Нет. НО! Не было блокировки и со стороны ЦБ. Таким образом, в течении длительного времени клиенты российского брокера – покупатели ценных бумаг на СПб, находились в рамках заблуждения. И те из них, кто приобрел бумаги, зарегистрированные в НРД, оказались ущемленными в правах, не имея возможности знать об этом в момент принятия решения. Так что своевременная блокировка со стороны ЦБ позволила бы избежать этой ситуации. Но мы имеем запоздалую блокировку.
Почему она запоздала? Ну это уже вопрос к ЦБ.
это называется «мы дали время продать СВОИМ в стакан, и когда СВОИ вышли в лохов, мы лохам бейцы то обрезали».
Подозреваю, у ЦБ были дела поважнее, чем разбираться с инвестициями, да еще забугорными, у полутора десятков инвалидов…