Привет всем хорошим людям!
Решил тут поразмышлять насчет параллельного импорта.
Возьмем, к примеру, технику Apple. Как известно, вскоре после начала спецоперации Apple приостановила официальные поставки техники в страну. Но в начале мая Минпромторг
разрешил параллельный импорт для многих брендов, в том числе и Apple.
Что меняется для Apple
1) Apple теперь не нужно тратиться на сертификаты, тесты и разрешения для ввоза техники, эти затраты ложатся на импортеров.
2) Apple по сути в деньгах не теряет, ведь ее товары будут официально покупаться в других странах для поставок.
3) Минусы — отключен Apple Pay, нет возможности оплаты сервисов iCloud/App store через Мегафон и Yota. Это может некоторых пользователей отпугнуть в пользу конкурентов.
Что меняется для потребителей в России
1) Плюсы — теперь новые модели техники не нужно согласовывать с графиком поставок и в принципе они могут появиться даже быстрее у нас, чем ранее.
2) Минусы — цена будет явно выше, так как потребует дополнительных затрат на логистику, сертификаты, тесты и разрешения, трудности с конвертацией и оплатой.
3) Вопрос с сервисным ремонтом — будут ли обслуживать новые модели по мировой гарантии? Если нет, то остается надеяться лишь на неофициалов, у которых качество и оригинальность компонентов весьма варьируется.
Что имеем в итоге?
Если вкратце — то Apple сэкономит, а потребитель будет платить больше.
Что с другими?
Одно дело — потребительская техника, которую несложно купить в любой стране оптом, а другое дело, когда есть специальные требования к покупке и эксплуатации. Например — серверное оборудование. Хоть и есть некоторые попытки производить его с оргинальным дизайном(подробнее
тут), но практически все компоненты — импортные. Замена их на те же китайские аналоги — потребует время(месяцы, годы) и будет похуже по характеристикам, то есть откат по уровню на несколько лет. Ну и цена будет выше, хотя у госконтор выбора особо нет.
Раньше то они не догадывались как сэкономить… Дураки!)))
Надо вообще во все страны серыми схемами возить — и будет счастье!!!
Теперь сами, сами, как после отмены госмонополии внешней торговли.