«Покупай акции, когда на улицах льется кровь, даже если она твоя». Старое биржевое правило, которое приписывают барону Ротшильду.
Почему бы не подождать, когда все успокоиться, наступит мир и все вернется к обычной жизни, появятся деньги, наконец? Конечно же, можно подождать, но только, если всем станет понятно, то будут ли цены на низах?
В связи с этим, в качестве примера, хотел бы привести поведение американского промышленного индекса Доу Джонс во время Второй мировой войны.
В начале войны в сентябре 1939 года он был на хаях отскока после Великой Депрессии. Затем начал падать, только ускоряясь после поражения Франции и вступления в войну США.
И когда вы думаете, рынки начали расти? После мая 1945 или высадки в Нормандии в июне 1944. Нет, они начали расти в апреле 1942 года. Еще впереди были самые страшные битвы, и казалось, что исход войны еще не определен, а фондовые рынки (а это очень умные деньги) уже подсчитали экономические потенциалы противоборствующих сторон и поставили на победу Союзников.

Так что к моменту капитуляции Германии индекс уже вырос на 60%, а в течении года после этого еще на 22%. Но основная игра к моменту наступления мира была уже сделана.

Возможно, и сейчас, когда идет война, введены куча санкций и не видно никакого просвета, можно уже заметить признаки деэскалации и восстановления нашего рынка.
Я считаю, что мы уже прошли в этом конфликте апрель 1942 года и дальше нас ждет заморозка конфликта, мирные соглашения (назовем его условно Минск-3) и снятие или ослабление части санкций.
Свои аргументы, почему я так думаю, изложу в следующих постах.
А вы как считаете?
И давайте уже честно. Вам бы не американский рынок тут показывать, а рынок Германии. Это честно. Как вел себя рынок акций Германии с 1932 по 1960гг. Вот на что наш рынок похож
И пожалуйста, прежде чем писать, подумайте, а не написал ли это уже кто то раньше и не пишете ли вы банальщину
О! Я загуглил и тутже нашел ответ на смартлабе!
Так что не только у союзников рынок бычил, но и у фашистов.
И что то мне подсказывает денежки там могли ставить одни и те же люди на рост на двух рынках
На память: значения доу во время войны были в несколько раз меньше и максимальный диапазон его изменений составил 16 пунктов за все время ведения военных действий. То есть он практически не изменялся. Рисовал почти ровную линию с колебаниями 5-10%. А это в корне меняет суть Вашего поста.
Как проверите: сообщите народу, что-ли.
Привет земляку!