dekab1
dekab1 личный блог
21 мая 2022, 09:45

Недвижимость.

На рынке недвижимости штиль. Сделок нет — продавцы не готовы снижать цены, покупатели не готовы покупать по текущим ценам.

Знакомые риелторы ожидают роста спроса на фоне

1. Снижения ставок по льготной ипотеке до 7% годовых 

2. Перетока рублей с вкладов в рынок недвижимости.

На мой взгляд глупость, т.к

1. Одно дело брать ипотеку зная что у тебя в будущем будет работа. Другое дело брать ипотеку на фоне сужения рынка труда и угрозы мобилизации населения. 

Хотя в мобилизацию я не верю, верю что в правительстве нет идиотов готовых массово раздать населению оружие с вариантом отправится на убой.

Благо опыт подобного уже есть.


2. Те у кого деньги на вкладах уже имеют недвижимость и если и готовы купить, то со значительными скидками.

3. В 2022 году поставим очередной рекорд по естественной убыли населения (минус 2 млн человек за год). Количество молодежи (до 35 лет), которая основная ЦА бетона, сокращается. Рано или поздно спрос насытится  

В целом поживем — увидим.

Далее

1. Правительство увеличило размер кредита для льготной и семейной ипотеки до 30 млн рублей, а семейной — до 15 млн руб. Программа будет действовать до конца 2022 года. Сумма льготного кредита при этом останется на прежнем уровне — 12 и 6 млн рублей, но теперь её можно будет сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке. 

2. Всерьез обсуждается идея ввести ипотеку на 40-50 лет.

Своего рода сделать ипотеку наследственной, аналогом крепостного права — «отец платил, сын платил, внук платит. » Через 50 лет дом под снос и цикл запускается вновь.

Как вариант, можно ввести ипотеку под 2% на 50 лет и поднять цены на размер упущенной выгоды.

Таким образом, цена квартиры вырастет с 4 млн до 12 млн руб, при этом ежемесячные взносы будут вполне комфортны.


Таким образом правительство получает послушное, работящее население, которое привязано к родному бетону.


3. Застройщики будет поддерживать определённый объём реализации. При этом они не намерены снижать цены, поскольку не хотят терять прибыль. 

Таким образом модель ценообразования новостроя — высокие цены, низкий спрос. 


4. Загородный сегмент рынка недвижимости испытывает существенный спад. Спрос по сравнению с апрелем 2021 года сократился на 70%.

90% сделок составляют ипотечные решения с льготным финансированием. Но даже в этом случае клиенты боятся покупать дом, а тем более начинать его строительство. Из-за таких настроений цены начинают снижаться. Фактически цена новых домов близится к себестоимости.

5. Вторичный рынок — цены начинают снижаться, скидки сейчас доходят до 10%. Количество продавцов, которые понимают, что продавать надо по цене рынка, а не своей фантазии, неуклонно растёт. Плюс летом традиционно активность покупателей меньше. 


При этом,
количество ликвидных, не проблемных квартир на рынке минимально.

Проблемные квартиры это залоговые, наследственные, купленные с использованием мат капитала, проблемными соседями и прописанными.

По соседям, перед покупкой, всегда нужно выяснять кто живет над вами. Вполне может оказаться, что ваш сосед «плюшкин» с непременными атрибутами в виде запаха и тараканов.

Был у меня такой опыт, престижный дом с квартирами по бешеным ценам и ужасный запах в подьезде.


Короче, скидки есть — выбирать не из чего.

PS дом за 7 млн, по которому у нас сорвалась сделка, по причине того что продавец отказался давать оговоренную скидку, так и висит в продаже за те же 7 млн.

Видимо нет желающих покупать без скидки.

Понаблюдаю еще 3 месяца и попробую снова поторговаться.

Нравится мне этот рынок покупателя, когда можно не торопясь подбирать варианты.




59 Комментариев
  • Toltra
    21 мая 2022, 09:49
    2. Те у кого деньги на вкладах уже имеют недвижимость и если и готовы купить, то со значительными скидками.
    У большинства денег на вкладах как раз на первый платеж
  • My Shadow
    21 мая 2022, 09:50
    2. Перетока рублей с вкладов в рынок недвижимости.
    при таких кусрах они скорее в валюту пойдут.
  • Владимир
    21 мая 2022, 10:05
    Что мне нравится у вас, так это то, как вы не спеша ожидаете те условия сделки, которые устроят вас. И ведь часто дожидаетесь))
  • Sergey Kur
    21 мая 2022, 10:10
    2. Перетока рублей с вкладов в рынок недвижимости.

    Что будет правильным купить то что росло 3 года т.е. недвижимость или купить то что подешевело т.е. российские акции и валюту???  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн