Всех приветствую.
Недавно один знакомый трейдер предложил написать торгового робота. Наверно, я предвзято отношусь к роботам, и ранее я не особо задумывался над этим. Но вот предложили такую идею, аргументирую тем, что у робота нет эмоций. Да, с этим я согласен. В этом отношении торговый робот стоит на порядок выше меня. И возможно это единственный плюс робота. Может быть в качестве эксперимента и стоит попробовать. В связи с этим вопросы:
1. Насколько трудоемко записать торговую в систему в алгоритм? И сколько на это уйдет времени?
2. Сколько стоит услуга программиста по написанию торгового робота?
3. Как часто робота придется «подкручивать»?
Просьба поделиться опытом, кто уже делал. Спасибо.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2. По разному и сильно зависит от сложности стратегии.
3. Тоже зависит от стратегии, но если вы только входите в эту тему и нет устойчивого алгоритма то очень часто.
Советую сначала понять будет ли работать стратегия, для этого надо от тестировать в конструкторах типа TSLab или других, а потом уже делать робота на заказ, либо остаться и торговать в TSLab.
Но еще сложнее может оказаться заставить робота корректно отрабатывать все возможные ситуации на бирже и у брокера.
2. Как договоритесь. Можно и за еду заставить работать) Если есть готовый робот, то переделка может занять от 8 человеко-часов. Если писать с нуля, то можно и полгода делать с учетом отладки.
3. Не робота нужно подкручивать, а торговую систему. Раз в полгода-год-два.
узел 1 — работа с заявками (выставление, снятие, групповое снятие);
узел 2 — индикаторы стратегии (получение данных, обработка и вывод результатов);
узел 3 — контроль ГО и счёта;
узел 4 — стратегия (принимает решения).
И еще момент важный: вашей рабочей торговой стратегией будете пользоваться не только вы, а еще и программист.
А если и использует — то обычно вы не становитесь конкурентами в стакане. Мысли про кражу и ценность алгоритмов преувеличены. Что бы убить стратегию — ее должен забрать фонд или продавец алгоритмов. Если программист продает роботов — не обращайтесь к нему. Весь принцип.
Создатель TsLab сказал в интервью — " роботы без трейдеров не зарабатывают". Смысл этой фразы понимают очень мало людей.
2. Хороший прогер может попросить 3000 рублей за час работы.
3. В первый месяц тестирования нужно подкручивать буквально каждый день — рынок всегда ведёт себя не так, как задумано в коде.
Робота обязательно нужно тестить на живом рынке, бэктесты не учитывают множество нюансов.
поясните по «зависание сервера» — как вы решаете этот вопрос на LUA? вы реализовали программно реконнект к другому серверу?
у меня сделана задержка 3 мин (практика показала достаточность такой уставки) при реконнекте на стоп любых действий, т.к. при реконнекте данные грузятся долго и по позам не сразу реальное положение приходит
95 % времени на отладку?… интересно, буду думать.
спасибо
1. Куча бесплатных роботов в нете.
2. Сами то знаете что хотите? ТС сформулировать можете?
3. Заказывать — стоит копейки.
4. Тупых программеров — полно.
5. Нормального нужно искать, и не факт, что будет дорого.
пункт 4 особо насторожил.
спасибо
1. лучше взять действующий бесплатный советник с открытым кодом и переделывать под себя.
2. программеры — самовлюбленные личности, я с пятью работал, замучился, считают всех заказчиков — идиотами.
1. Спасибо за совет
2. :))))
1. Конечно написали, и не одного, еще бы не написали, я им мозг съел бы.
2. В отличии от многих заказчиков — я платежеспособен и на 200% знаю что хочу.
3. На этом ресурсе их нет.
Сам алгоритм, чаще всего, — это 300-500 строк кода. В среднем.
Код же нормально работающего скрипта со всеми инструментами, устойчивым к падению терминала, обрывам связи, ответам транзакции 10- мин. и т.д. — то уже несколько тысяч строк. Если еще интерфейс, то еще больше.
Писать не особо долго. Сложнее всего понять что хочет заказчик. Точнее заставить его задуматься о всех ситуациях. А платить за время, потраченное на понимание, у нас очень не любят.
у меня с табуляцией и пустыми строками 10 тыс где-то, но там еще на несколько экземпляров стратегий заложено (сам алгоритм функцией идет, но для стратегии нужно подготовить исходные данные, которые скормить шаблону, получить возврат и его обработать)
Подкручивать в роботе ничего не нужно. Это не пепелац. Речь идет о разработке и тестировании. Оптимизацию могут называть подкруткой. Нет необходимости в частой оптимизации. Она тоже может проводиться алгоритмически. При условии написанного его в правильной среде. TsLab, Meta trader Если quik — то пишут два робота, обычно.
Для quik и характерно написание огромного количество кода, ориентированного для обеспечения надежности работы робота. Но и это не всегда помогает.
Есть еще много вариантов исполнения. Но они для истинных любителей много поработать. Чаще всего ввиду наличия знаний в этой области. Или желании завязать клиента на себе. Точно идти потом не к кому будет.
Цена робота обычно начинается от 20 000 для quik. В отношении указанных мною — есть конкуренция. И многое упирается в ТЗ.
Во вторую очередь, алгоритмы нужно как следует протестировать на исторических данных. Чтобы не тратить время и деньги на влажные мечты о скором богатстве, рекомендую проводить тесты методом WFT. Он быстро вернет вас в реальность — к воротам заводской проходной.
В третью очередь, можно заказать робота для алгоритма, который прошел жесткое и честное тестирование. Написать робота НЕ СЛОЖНО. Это обычное дело для программиста. Много ума не нужно. Хотя они (программисты) считают себя Богами.
Вероятность того, что вы дойдете до третьего этапа стремится к нулю.