Владимир Никонов
Владимир Никонов личный блог
09 мая 2022, 21:45

Ценность и время

Экономисты на протяжении сотни веков пытаются найти универсальный измеритель ценности. В результате их размышления сводятся к тому, что ценность — это понятие относительное. Она изменяется от человека к человеку и зависит от ситуации.

Например, для путника, изнывающего от жажды в пустыне, бутылка воды обладает большей ценностью чем золотая монета Георгий Победоносец, тогда как для городского жителя жажда — ничто, когда есть вода из под крана.

Вещи могут ранжироваться по значимости ценности для человека. Так автомобиль для многих чудаков важнее собственной недвижимости. У каждого свой набор ценностей и возникает вопрос, на нобелевскую премию по экономике, как оптимально потратить деньги, чтобы получить от этого максимум удовольствия? Понимаю, что для большинства закредитованных граждан такие мысли являются странными, тут бы коммуналку с ипотекой оплатить да поесть. Но все же такие вопросы волнуют экономистов и людей-гедонистов.

Поделюсь идеями на счет того, как извлечь максимум из того, что есть. Исследования показывают, что чувствительность к потерям, к боли, примерно в 2 раза сильнее радости при равных стимулах. Из этого следует, что нужно, в первую очередь, тратить деньги на то, что тебя ежедневно раздражает! Выгода от этого будет x2!

Найдите мелочи, которые вас бесят, и закройте их. Например, течет кран — поменяйте смеситель, раздражает медленный интернет — замените роутер и перейдите на быстрый тариф, холодно в комнате — поставьте тройной стеклопакет.

Шкалу ценности можно составить на основе времени, которое вы проводите с вещами. Вкладывайте деньги в те вещи, с которыми вы проводите максимум времени. Лидер тут — это матрас, подушка и одеяло с простынями. 8 часов сна как минимум — это важнее кожаного салона автомобиля. Меняйте регулярно зубную щетку :) Здоровые зубы важнее важного, а цена щетки ничтожна. Одежда, которую регулярно носите, вложитесь по максимуму (носки с дырками — это не серьезно). Предметы для работы — только самое лучше.

Составьте список того, что доставляет вам удовольствие и начните делать это в 2 раза чаще. Например, я стал стричься в 2 раза чаще. Мне нравится короткая стрижка (у мужчин волосы забирают энергию из мозга :), поэтому не жду, когда зарасту, а делаю стрижку каждые 2 недели.

Вопросы ценности можно решить на базе соотношения количество времени/польза/удовольствие.

Предлагаю упражнение. Напишите в комментариях, какие вещи вас раздражают прямо сейчас и как вы можете это исправить? Также напишите, что вы можете делать в 2 раза чаще для получения удовольствия?

Владимир Никонов
Подкасты о саморазвитии: https://music.yandex.ru/album/7328601

9 Комментариев
  • Виталий Козлов
    09 мая 2022, 22:02
    у мужчин волосы забирают энергию из мозга 
     И радиация в темноту не идёт
    • NikolasM
      10 мая 2022, 14:11
      Получается нужно купить машинку для стрижки
  • Напишите в комментариях, какие вещи вас раздражают прямо сейчас и как вы можете это исправить?
    Зомбирование меня очень раздражало, перестал смотреть телевизор 8 лет назад, слушать радио 12 лет назад и теперь даже не знаю в лицо политиков, кто какой пост занимает. Слышал, что в Украине идет какая то возня, какая то операция по розыску преступников и многие этим интересуются, но не я. 
  • Александр Гришин
    09 мая 2022, 22:53
    Будда рассуждал на эту тему и пришёл к отказу от желаний. Нереализованные желания, они как чёрные дыры в которые уходит энергия, создавая дискомфорт, стресс — когда их много, отчаяние когда они ещё и большие.
    Но вот беда, желания встроенны в нас как неотьемлемая часть. Есть, пить, спать не выкинешь из жизни. Отбросив же все остальные желания, мечты, цели — кем мы становимся?
    Радость от выполнения цели равна = кол-во затраченной энергии минус прогнозируемое кол-во затраченной энергии. Если шли до цели 5 лет, а планировали год, то радости не получите. Более того, 4 года ваша невыполненная цель будет сосать вашу энергию.
    Долгая тема. Цели важны, важно правильно выбирать и прогнозировать их время исполнения или кол-во энергии. Обязательно отпускать невыполненные задачи, развязывать узлы и перекрывать потоки льющиеся в никуда.
    В этом мире важность и ценность идей, вещей, желаний только в вашей голове. Не возводите кумиров и много не потеряете.
  • ertt
    10 мая 2022, 09:27
  • Игрь
    10 мая 2022, 14:43
    С возрастом понимаешь что счастье это покой. Когда всё хорошо, нет никаких проблем.
  • Артур Грос
    10 мая 2022, 15:24
    Согласен с автором в самом подходе.
    Есть такие вещи, которые экстра дофига дают радости и мало требуют. В этом ресурс. Поэтому стараюсь не усложнять процессы.

    Как говорится: сложные вопросы решайте на лёгком пути.

    Некоторые вещи лучше делать сначала заработав. А пока нет капитала, выбрать другие радости. Их всегда масса. И двигаясь на радости развивать возможности. Органичный рост.
  • Сергей Хорошавин
    10 мая 2022, 18:00

    (у мужчин волосы забирают энергию из мозга :)

    Это у «мужчинок»... 

     А у суръёзных мужчин вроде меня и Вассермана всё наоборотъ — мозг через волосы энергией космоса подпитывается! 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн