Обновленный список включает основные и отраслевые индексы Мосбиржи и РТС, а также ряд зарубежных:
Bovespa Index (Бразилия), Hang Seng (Гонконг), TA-35 (Израиль), S&P BSE SENSEX (Индия), Shanghai Shenzhen CSI 300 Index (Китай), S&P/BMV IPC (Мексика), BIST 100 (Турция), S&P/CLX IPSA (Чили), FTSE/JSE Top40 (ЮАР).
Перечень был пересмотрен в связи с продлением до 2024 года ограничений на приобретение облигаций с переменным доходом, установленных федеральным законом № 192-ФЗ. Из перечня были исключены фондовые индексы недружественных государств.
Федеральный закон № 192-ФЗ устанавливает обязательные условия, при соблюдении которых финансовые организации могут заключать с неквалифицированными инвесторами сделки по приобретению облигаций с переменным купонным доходом. Одно из таких условий — зависимость купонного дохода по таким облигациям только от закрытого перечня показателей, которыми могут являться индексы, определенные в решении совета директоров Банка России
ЦБ РФ планирует пересматривать перечень по мере поступления таких предложений от эмитентов облигаций с переменным доходом, учитывая необходимость минимизировать риски неквалифицированных инвесторов.
Изменение перечня индексов не повлияет на текущих инвесторов в облигации с переменными выплатами. Перечень определяет инструменты, которые могут предлагаться новым неквалифицированным инвесторам, но не ограничивает возможности владельцев таких облигаций по распоряжению ими
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.