#экономика #инвестиции
Помните мы с вами говорили о том, что нашу экономику ждут трудные времена? Я опирался в своих доводах на то, что технологии в отличие от ресурсов из под земли не достать, для разработки сложных технологических современных вещей могут понадобиться десятки лет:
1. Нужны кадры, которых у нас нет или их крайне мало. Говорю это вам как выпускник Саратовского Политеха по инженерной специальности, работавший проектировщиком.
2. Нужны многолетние поэтапные наработки, нельзя в один момент перепрыгнуть например с механической коробки передач вазовской девятки в современные вариаторные или роботизированные трансмиссии, как пример.
3. Нужны крупные рынки сбыта(помимо внутреннего) многие технологии могут окупаться только в случае больших серийных производств, что делает их мало интересными для бизнеса. Именно поэтому многие отрасли СССР пустили под нож, поскольку владельцы не могли и не хотели вкладывать деньги в модернизацию, после которой придется конкурировать например с Боингом, проще гнать нефть и газ.
4. Будем честны, нужен административный ресурс, который отсутствует. За долгие годы всем стало понятно, чего касается наш чиновничий аппарат имеет очень низкую эффективность. В текущей ситуации просто необходимо высочайшее качество управления и помощи бизнесу, если на него планируется опора по слова главнокомандующего.
5. Почему бы нам не украсть технологии или не взять у Китая, спрашивали вы! Легко сказать, только вот сам Китай до сих пор очень сильно зависим от западных технологий. Всем известные теперь уже китайские автомобили например — это южнокорейские трансмиссии, японские двигатели или их кривоватые копии, немецкие системы abs, европейские системы безопасности и т.д. Китай молодцы, но их пример скорее показывает насколько сложно угнаться за лидерами этого мира, от которого нас отгораживают. Если послаблений в санкциях не случится по той или иной причине, то мы постепенно скатимся на 10-20 лет назад в развитии.
К чему же я всё это?
На мой взгляд долгосрочное инвестирование в нашу экономику впервые за 30 лет стало крайне опасным, поскольку отключение от мировых рынков развитых экономик это огромнейший риск не выйти из начавшегося кризиса уже никогда, таких рисков не было ни в 1998, ни в 2008 году, тем более впереди мы все переживем еще и падение мировых рынков и глубокий финансовый кризис, который приведет к падению товарных рынков.

Присоединяйтесь к каналу
Так что делать?
«Кац предлагает сдаться»?©
Вот из-за таких недоучек — проблемы в стране.
Нахватаются верхов и разводят демагогию.
Серийное производство:
— мелкосерийное,
— среднесерийное,
— крупносерийное.