Всем доброго дня!
Наверняка многие из нас в эти дни столкнулись с проблемой блокировки бумаг после перевода (яркий пример — «переезд» из ВТБ в Альфа\РСХБ). Но может ли кто-то прояснить причину таких блокировок?
Прим: Ниже мое текущее понимание картины и ряд вопросов, которые после прочтения всех источников так и не удалось прояснить. Не претендую на объективность, ряд выводов сделан логически и не подкреплен документами — просто не удалось их найти.
Причина блокировки бумаг, торговавшихся на OTC, примерно понятна (зарубежный контрагент, учет в Euroclear/НРД, в НРД головной деопзитарий Euroclear и пр.). Т.е. такие бумаги перенести-перенесли, но синхронизация с Euroclear/Clearstream уже нарушена — ждем разъяснений. Тут как раз вопросов нет. Разве что опасения что будет (если будет) после. Не скажет ли Euroclear, что в нашей кухне после переводов (а теперь, видимо, двух в случае Альфы) разбираться не будет?
Вопрос возникает с биржей СПб. Как мы знаем, сейчас торги идут в штатном режиме. В ряде источников написано, что учет бумаг осуществляется в полном объеме, Euroclear не задействован — свой депозитарий БЭБ, свой клиринг НКЦ, прямая связь с DTC в США. Вроде тоже звучит складно. Иначе как бы биржа позволяла покупать бумаги, если их не поставить в головном депозитарии?
Нашел на просторах интернета схему:

Кажется, что тоже все понятно.
А теперь главный вопрос — где здесь Euroclear? И почему почти все в один голос заявляют, что при переводе бумаг внутри БЭБ (см. новость spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=28059) бумаги будут заблокированы? Т.е. купить бумагу мы можем, поставить на учет можем, а перевести не можем?
Казалось бы, простейший вопрос, но вы не поверите — ни один (!) участник рынка не смог на него ответить. Я обращался в Альфу, ВТБ, Сбер, Тинькофф, Финам как к брокерам, писал обращение в СПб биржу, просматривал все возможные открытые источники. Нигде, абсолютно нигде я не нашел ответа на вопрос «почему блокируются бумаги».
Что ответила биржа:
Решения, принятые международной системой расчетов Euroclear, распространяются на клиентов отдельных финансовых структур, использовавших в качестве мест хранения ценных бумаг организации, указанные Euroclear. Совершение сделок с ценными бумагами будет возможно после пересмотра данных решений.
Кому-то удалось прояснить этот вопрос наверняка?
А идея очень простая. Что нас ждет, если завтра мы переедем из Альфы с бумагами, которые куплены уже после «перезапуска» торгов на СПб?
Не менее интересна судьба бумаг из ВТБ, купленных на СПб бирже. По какой причине заблокированы они? Пока единственное хоть сколь-нибудь разумное объяснение, что я получил — бумаги как-то перевели через промежуточное звено НРД. Но в моем случае я переводил их «руками» внутри БЭБ. И бумаги все равно заблокированы. Где же поучаствовал Euroclear?
Буду рад любым комментариям. Хочется хоть как-то понять откуда все же берется Euroclear в цепочке СПб биржи.
Ответ на соседнем ресурсе от поддержки Тинькофф:
Сначала было обрадовался пояснениям, а потом понял, что вопросов стало только больше. Если в БЭБ «голова» — это Euroclear, то как тогда идут торги в эти дни, в формате песочницы? Нелепица какая-то. Прямо пора назначать вознаграждение за предоставление документа, в котором расписана вся архитектура СПб площадки. Пока найдена только «замечательная» страница spbexchange.ru/ru/otc_market/repository/documents/sprav_tipov/clearance-system.aspx .
Еще одна статья: gazprombank.investments/blog/education/moskovskaya-i-sankt-peterburgskaya-birzhi/, но опять абстракции "... и далее через цепочку номинальных держателей это право учитывается и в американской DTCC, и у иностранных депозитариев". Но как же понять куда именно попадет, например, AAPL? И смогу ли я его продать после перевода?