Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Хуже рынка: лидеры падения среди российских акций
Снижение российского рынка затянулось. Планомерная нисходящая динамика наблюдалась с марта 2026 г., а в июне накопившийся негатив ускорил падение. Вчера Индекс МосБиржи прокалывал уровень...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
smart-lab.ru/blog/755163.php
Был ОПРОС: Если будут деньги, то купите ли Газпром и по 370р?
smart-lab.ru/blog/755032.php
Всего из опрошенных 23% хотят купить по 370 и у них есть Газпром (но, пока, похоже, нет денег) и 8% хотят купить по 370 и у них нет Газпрома (и тоже пока, похоже, у части из них, нет денег).
Желающие купить Газпром по 370р, по моему мнению, делятся на группы:
1. Инвесторы, у которых нет сейчас денег (не факт, что появятся позднее).
2. Инвесторы, которые покупают условно «с зарплаты». Есть деньги — купили. 370, так 370 «что уж теперь».
3. Трейдеры, которые ждут пробоя канала и уж тогда на ракете вверх, например, до 390, где их уже ждут, как они думают, инвесторы из первых двух групп (чтобы отдать свои сбережения и зарплату) и иноземные гости (есть кто-то ещё?).
4. Иноземные инвесторы (не голосовали, думаю).
У первой группы, деньги на Газпром появятся, если они продадут другие свои акции, то есть цены на другие акции могут пойти вниз и Газпром тогда будет расти, возможно, против рынка. Редко, но бывает. Хотя не очень долго. Обычно рынок ходит вместе с Газпромом и Сбером (а по Сберу прогнозы хуже чем для Газпрома, даже у тех, кто предполагает рост Газпрома).
Вторая группа, по моим оценкам не может много вложить на промежутке даже квартал. Да и они, в основном, больше 350р покупать не будут (так и пишут), возможно вспоминая проливы ноября и декабря 2021.
Иноземные гости из-за планируемого ужесточения денежно-кредитной политики и геополитической обстановки новых покупок делать, скорее, не будут (для них рынок России выглядит, как для трейдеров из России рынок Казахстана). Для цены Газпрома будет хорошо, если они хотя бы продавать не станут на максимумах, а они скорее всего как раз станут продавать. Большинство из них закупалось куда как ниже. Или у них тоже нет денег покупать сейчас, пока дешевле 370р?
Если в январе 2022 года группа трейдеров вынесет Газпром выше 370, то им придется стать на некоторое время инвесторами. Покупателя крупного там пока нет. Не думаю, что это входит в их планы.
Вывод. В январе 2022 года нет достаточно покупателей выше 370р.
Я по 99,94 взял...
Надо и другим оставить...
Денег много, инфляция — давайте вложимся в акции (а куда же ещё).
На промежутке времени от года, экономика уже влияет на цены акций.
Нет прибыли, нет дивидендов — цены вниз.
Про рост акций