Павел
Павел личный блог
26 марта 2022, 22:17

Американцы вновь помогают нам бороться против объединённой Европы

После введения санкций у нас начались проблемы с производством офисной бумаги.
Страна столкнулась с дефицитом бумаги!
Причиной происходящего называют перебои в работе производителей из-за санкций. Так, 3 марта, из-за дефицита импортных химических ингредиентов для отбеливания массы встала линия для изготовления бумаги формата А4 на Светогорском ЦБК (Ленинградская область), где производится бумага под брендами Ballet и SvetoCopy. Завод принадлежит американской компании Sylvamo, которая в своем официальном сообщении заявила, что комбинат столкнулся с нехваткой критически важного сырья, и поэтому может сократить или временно остановить производство целлюлозы и бумаги в Светогорске. Собственник также сообщил, что предпринимает шаги для смягчения проблем с цепочкой поставок.
Хомяки бросились скупать пачки бумаги А4, чтобы продать её в интернете или обменять на сахар!
Американцы вновь помогают нам бороться против объединённой Европы

Тем не менее, Американцы менее чем за неделю смогли перенастроить производство бумаги.

23 марта 2022 Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области, производитель офисной бумаги под маркой SvetoCopy, освоил выпуск новой продукции из полубеленой целлюлозы под маркой SvetoCopy ECO. В новой бумаге для печати и письма не используются отбеливающие химикаты на основе хлора и оптических отбеливателей, что делает ее экологичной.
Американцы вновь помогают нам бороться против объединённой Европы

Как обычно и бывает, в этой ситуации пострадали только европейские производители отбеливателя бумаги.

Также у нас продолжают работать KFC, Бургер-Кинг, Кока-Кола и др.

28 Комментариев
  • Просто Егор
    26 марта 2022, 22:23
    критически важным химикатом являлся так называемый «оптический отбеливатель» который представляет собой очень мелкодиспергированную эмульсию карбоната кальция (мрамор), который при попадании УФ-лучей переводил часть их в видимый белый спектр.
    А саму целюллозу в Светогорске отбеливают озоном если я правильно помню (был там в 2013 году)
  • consar
    26 марта 2022, 22:30
    Но ведь этот завод принадлежал International Paper, на зеленой пачке это написано. Теперь что, собственник сменился на Sylvamo?
    ЗЫ Сам нашел ответ:
    Sylvamo создано корпорацией International Paper в 2021 г. для ведения глобального бизнеса по производству бумаги. В России Sylvamo Corporation владеет Светогорским ЦБК и ЗАО «Тихвинский КЛПХ»
  • Mars
    26 марта 2022, 22:41
    А до американцев у нас что было? У нас до этого не было бумаги офисной?
  • *Веселый Молочник*
    26 марта 2022, 22:42


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн