Несколько дней ходят новости о том, что РФ И Китай планируют переход на торговлю в национальных валютах, туда же метит Индия (в качестве базиса хотят видеть юань).
Мысль сегодня крутится в голове, но никак не удаётся ее сформулировать, сейчас попытаюсь.
Бесспорно то, что китайский импорт в юанях для нас так же дорог, как импорт в баксах. То же самое будет касаться индийских рупий (конвертация через юань, а юань привязан к доллару). Поэтому, конкретно сейчас для нашей страны не имеет значения, в какой валюте будут сделки, потому что все расчёты ведут к доллару.
Пытаюсь понять, при каких вводных данных, импорт для нас подешевеет.
- Курс Юань/Доллар постоянный, рубль/доллар постоянный. Цена импорта остаётся неизменной, выгоды нет.
- Юань укрепляется к доллару, рубль укрепляется к доллару. Цена импорта остается неизменной, выгоды нет.
- Юань укрепляется к доллару, доллар укрепляется к рублю. Цена импорта увеличивается, выгоды нет.
- Рубль укрепляется к юаню?! Рубль укрепляется к доллару?? Похоже, это единственный вариант, при котором подешевеет импорт.
Как исключить бакс из расчетов? Я люблю свою страну, но приемлемо выхода не вижу. То, что ведутся попытки уйти от бакса, это хорошо. Но к большому сожалению,, все остальные валюты — производные от мерзкой зеленой бумаги. И выхода не видно.
Прошу, поправьте меня, возможно, кто-то видит ещё варианты.
Когда долларами снова дешевле чем обоями будет обклеивать стены, цены привяжут к золоту и будут кросс-курсы
золото/доллар
золото/йена
золото/евро
и тд