Mike My Day Authors
Mike My Day Authors личный блог
13 марта 2022, 20:13

Долгосрочный эффект санкций против России

WSJ публикует мнение Эдварда Фишмана – американского эксперта по санкциям против России, что, на мой взгляд, важно с точки зрения понимания сценариев дальнейшего развития. С 2014 по 2017 год Фишман возглавлял управление по санкциям Госдепартамента по России и Европе. Сейчас 33-летний эксперт является научным сотрудником Атлантического совета и Центра новой американской безопасности, и преподает курс по санкциям в Колумбийской школе международных и общественных отношений. Вот ряд тезисов.

  Долгосрочный эффект санкций против России  

 

Многие санкции Запада оказались неожиданными для России. Лучшим доказательством этого является то, что две трети активов ЦБР были деноминированы в долларах, евро и иенах.

Санкции 2014 г. по интенсивности можно оценить примерно, как 2 из 10, введенные сейчас — 8 из 10».

Фишман ожидает ужесточения санкций. По его мнению, текущие санкции вряд ли приведут к прекращению боевых действий, в большей мере они направлены на более долгосрочную цель — экономическое и технологическое истощение.

Европа импортирует гораздо больше российской энергии, чем США. По словам г-на Фишмана, ее сокращение «по необходимости должно происходить поэтапно. Но конечный пункт ясен: Запад полон решимости отказаться от российской энергии в ближайшие месяцы и годы».

Но что, если Китай и Россия будут сотрудничать в разработке альтернативной финансовой системы, которая защитит обе страны от санкций? Фишман считает, что это маловероятно. Это потребует «резкой реконфигурации» китайского государства и политической экономики, включая отмену контроля за движением капитала. Сильные стороны Китая уже делают его гораздо менее уязвимым для санкций. Подобный тип экономической и финансовой «компании против Китая практически немыслим». Китай не только более «системно значим», чем Россия, у него есть способы «симметрично» реагировать на санкции.

У России, напротив, есть уязвимые места, которые Западу еще только предстоит использовать. Сбербанк на сегодняшний день является крупнейшим банком России… Фишман предвидит, что санкции могут быть усилены до «полных блокирующих санкций в ближайшие недели».

Верить или не верить этому мнению, на мой взгляд, каждый может решать сам для себя. Субъективно говоря, для себя уловил три момента. В отличие от прошлых лет у Запада есть стратегия, основной эффект от санкций – долговременный, в отношении финансовой кооперации с Китаем пока есть неопределенности.

© текст Александр Абрамов




P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

46 Комментариев
  • BBAA
    13 марта 2022, 20:17
    Спасибо Вам за интересную статью. Логично, в паре Россия-Китай будут давить в первую очередь слабое звено т.е. Россию. Но, этот эксперт снова вызывает вопросы — ему всего 33, было бы интересно послушать кого-то из биг ганз, кому хотя бы 55+, а не зелёную поросль.
  • Туземец
    13 марта 2022, 20:20
    в двадцать пять лет возглавлял управление по санкциям Госдепартамента по России и Европе? ничосе, вот так Фишман
  • Волшебник
    13 марта 2022, 20:24
    Теперь понятно, кто давал советы бидону…
  • 37old
    13 марта 2022, 20:53
    — А что за имя такое — Ихтиандр?
    — Ихтеос — по-гречески рыба, андр — человек... 
    — То есть, все вместе значит таки Фишман?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн