Как приручить доходность
Как приручить доходность личный блог
06 марта 2022, 18:32

Выплаты по внешнему долгу российских эмитентов

С одной стороны, объявлять дефолт не стоит. К стопарику за упокой российского фондового рынка не хватало еще и траурного марша в форме отказа по своим обязательствам. С другой стороны, выплаты кредитором-нерезидентам осуществляются в валюте, а она самим нужна. ЦБ решил проблему гениально: разрешил выплачивать внешний долг только в рублях!

Конечно, есть оговорочка, что по специальному разрешению можно и в долларах. Даже интересно, сколько эмитентов получат такое разрешение?

Рубли, предназначенные для погашения внешнего долга, зачисляются на специальный счет типа «С», открытый нерезидентом-кредитором, как я понимаю, в российской кредитной организации. ЦБ великодушно разрешает конвертировать полученные рубли в иностранную валюту. Только не понятно, что с ней делать, ведь нерезидент не сможет ее вывести — переводы в валюте запрещены. Переводы в рублях, конечно, никто не запрещал, но перед нерезидентом-кредитором вряд ли выстроится очередь желающих.

И дефолт не объявили, и валюта в стране осталась! Гениальная многоховочка.

t.me/how_to_train_return
24 Комментария
  • Кактус
    06 марта 2022, 18:34
    cbr.ru/press/event/?id=12736

    Со счета типа С никакой конвертации в валюту.
    Рублевые выплаты в адрес кредиторов из стран, которые ввели санкции против России, в погашение долговых обязательств будут зачисляться на счета типа «С», открываемые в российских и иностранных кредитных организациях. Режим счета «С» будет определен решением Банка России и предполагает возможность проведения операций с ценными бумагами, учитываемыми на счетах депо типа «С», осуществление налоговых платежей,  а также переводы между счетами «С».

    Конвертировать рубли в влаюту разрешено кредиторам из «дружественных стран», которым на обычный счет рубли зачислят.
  • Агент Смит
    06 марта 2022, 18:34
    Несомненно это решение войдет в историю.
    Но только оно еще сильнее опустит рубль и рейтинг страны.
  • Max Payne
    06 марта 2022, 18:41
    гениальная много ходов очка
  • alexKa
    06 марта 2022, 18:55
    надо еще курс к доллару установить как при СССР, 60 копеек за доллар

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн