Zmey
Zmey личный блог
05 марта 2022, 16:01

Санкции и платёжный баланс

Платёжный баланс России работает по очень простой схеме. Чистый экспорт товаров является единственной прибыльной категорией, за счёт которой финансируются убытки по балансу услуг, счёту первичных доходов, экспорту капитала и другим менее значимым категориям. Но сейчас многое изменилось.

В первую очередь, это касается экспорта капитала. По определению, к нему относятся новые прямые и портфельные инвестиции, сделанные нашими резидентами за границей, увеличение финансовых резервов частными банками, приобретение яхт и дворцов, а также вывоз денег теми гражданами нашей страны, чьи семьи физически проживают за рубежом. Нетрудно понять, что всё это теперь накрылось и всем нашим придётся физически возвращаться домой.

Второе это баланс инвестиционных доходов, то есть, чистый профит от владения финансовыми и физическими активами. Прибыли отечественных компаний, которые находятся в собственности нерезидентов, относятся именно к этой категории, независимо от того реинвестируются они в России или же полностью выводятся за границу. С облигациями и недвижимостью ситуация обстоит полностью аналогично. И этого тоже больше не будет.

Дополнительно мы сократим кучу издержек и в балансе услуг. Наша страна теряет не только из-за туристов. Ещё мы платим приличные деньги за авторские права, различные информационные и финансовые сервисы, тогда как по-настоящему ценные, критически важные услуги, такие как R&D, составляют очень малый процент. Избавление от многих услуг выгодно для России примерно также как прекращение перечисления иностранцам их прибыли.

Импорт товаров я рассчитаю исходя из текущего курса доллара 105 рублей. С 2013-го по 2015-й годы курс доллара вырос примерно в 2 раза, и это привело к падению импорта на 40%. Дальше используем простую пропорцию и получаем, что импорт 2022-го года составит около 250 млрд. долларов. В реальности будет ещё меньше. Плохо, что нам откажут в некоторых действительно важных позициях, например, в промышленном оборудовании, но зато можно порадоваться за предметы роскоши и кучу всякой потребительской ерунды.

Дальше считаем экспорт. В прошлом году наши поставки на внешние рынки составили 500 млрд. долларов. С учётом резкого повышения сырьевых цен, сейчас этот объём товаров стоит уже 700-800 ярдов. Таким образом, для удушения нашей внешней торговли Западу потребуется вырубить примерно 2/3 нашего экспорта. ИМХО, но это, по-моему, нереально. Некоторые наши позиции действительно уязвимы, однако другие (например, золото) наверняка останутся на плаву.

Наше преимущество в том, что мы контролируем не только нефть и природный газ. В наших руках практически весь спектр сырья и целые производственные цепочки. Можно отказаться только от российского газа, но почти невозможно одновременно отказаться от газа, удобрений и пшеницы. Отказаться от российского палладия, титана и ядерного топлива сейчас невозможно в принципе.

В результате я получаю, что нас ожидает скорее избыток валюты, нежели её недостаток, по крайней мере, в ближайшие несколько лет. Дальше посмотрим на действия Запада. Чтобы отрезать Россию от рынков, нужна агрессивная промышленная политика и соответствующее руководство. Еврофуфло про понижение температуры в домах и нарисованные протесты за всё хорошее здесь не помогут.

В общем, осторожнее с долларом. В номинальных единицах его курс может ещё и вырастет, но выиграть в покупательной способности или по отношению к активам ИМХО уже нереально. Если готовы рисковать, покупайте российские акции. Если нет, тогда остаётся золото в слитках.

Всегда благодарен за Ваши лайки. Моя телега

59 Комментариев
  • Ив Ив
    05 марта 2022, 16:08
    В результате я получаю, что нас ожидает скорее избыток валюты, нежели её недостаток, по крайней мере, в ближайшие несколько лет
    Это если валюту получится завести внутрь страны, что совершенно не факт.
      • Стальные Яйца
        05 марта 2022, 16:20
        Zmey, а куда деть серию предстоящих повышений ставки от ФРС?
        Пиндосы по серьезному нацелены на укрепление курса своей валюты. И при таком раскладе, лично мне, инвестиции во что либо, кажутся сильно НЕ логичными, и даже в золото.
        • SergeyJu
          05 марта 2022, 16:30
          Стальные Яйца, серьезно был настроен Волкер в 81 году. А сейчас хотят тушить пожар чайной ложкой.
          • Стальные Яйца
            05 марта 2022, 16:39
            SergeyJu, ФРС может действовать и более агрессивно, чем поднятие до 2-3%.
              • Александр Сережкин
                05 марта 2022, 16:50
                Zmey, ФРС ограничена в своих действиях по повышению % ставок. Сейчас то время, когда непонятно где остановятся цены на сырьё (нефть и газ). если с газом в США все отлично, то с нефтью как у всех. Как только нефть станет в профиците, то ФРС будет действовать решительно. Хотя если нефть не остановит свой тренд цены вверх, то верхняя граница цен на нефть у ФРС тоже есть для перехода к решительным действиям. 
              • товарищ масон
                05 марта 2022, 22:03
                Zmey, 
                по долгам ( за обслуживание долга ) они платить будут.
                но сам долг никогда не будет погашен
            • SergeyJu
              05 марта 2022, 16:46
              Стальные Яйца, поживем — увидим.
            • SergeyJu
              05 марта 2022, 22:01
              Стальные Яйца, сейчас ФРС — чиновники. И встроены в структуру. У них вместо стальных яиц вертикаль власти. Так что теоретически могли бы, да поводок крепок и короток. 
    • cryptonex
      05 марта 2022, 17:40
      Ив Ив, не все потеряно smart-lab.ru/blog/777809.php — следующий шаг наверно  будет еще неожиданнее
  • Профиль удален
    05 марта 2022, 16:54
    Европа не сможет отказаться от газа, им просто негде перекрыть эти оюъемы нигде.
    • Александр Сережкин
      05 марта 2022, 17:02
      Дожимальщик, смотря, что вы подразумеваете под «отказаться от газа», от российского газа?
      • Профиль удален
        05 марта 2022, 17:06
        Александр Сережкин, от любого, даже СПГ. Смотрел недавно чисто энергетического аналитика, на смартлабе таких не постят, он все и разложил. Вообще пока похоже на кранты ЕС — они ослабнут больше всех в новом мировом переделе. Может даже ЕС развалится (теперь понятно зачем Брексит).
        • Александр Сережкин
          05 марта 2022, 17:15
          Дожимальщик, ну зачем так «кранты ЕС»? Их доля в мировом ВВП снизится, Китай и Азия возместят их долю. 
          Для чего ЕС совсем отказываться от газа??? Они не собирались этого делать до появления нового источника энергии.  
          • Профиль удален
            05 марта 2022, 17:33
            Александр Сережкин, «Для чего ЕС совсем отказываться от газа???»
            Нас «накажут» и США это выгодно. А их и не спросят. «В этом мире могут что-то решать только те, у кого есть яйца» ©
            • Александр Сережкин
              05 марта 2022, 17:42
              Дожимальщик, если ЕС отказывается от российского газа, то это перевод их промышленности на веерный график работы, инвестиции в угольную отрасль, высокие цены на ЖКХ.
              • товарищ масон
                05 марта 2022, 22:05
                Александр Сережкин, 
                в чью угольную отрасль ?
                если в свою, то у них некоторые месторождения давно исчерпаны, а новые не предвидятся
                • Александр Сережкин
                  05 марта 2022, 22:06
                  товарищ масон, есть у них уголь, только инвестиции нужны, а окупятся ли это уже большой риск.
                  • товарищ масон
                    05 марта 2022, 22:12
                    Александр Сережкин, 
                    и себестоимость этого угля огромная.
                    а поскольку территория у них крошечная — значит и проблемы с экологией и пр
                    и в шахту вкладыватся — это долгая инвестиция, а они же сами всеми руками и ногами за борьбу с углеродным слкдом
  • Skifan
    05 марта 2022, 17:08
    Это расчет идет, если мы останемся на старых объемах экспорта  
    Что помешает им сделать спец. цены для РФ, грубо говоря как Иран продает Китаю, там дисконт в районе 40-60 % 
    Часть объемов по редко земельным металлам они действительно не смогут заменить, но по другим,  с учетом мировых цен, видится увеличение добычи по остальным поставщикам.
    Аналогично с нефтью,  по ней РФ уже сейчас могут спокойно выкинуть с рынка.
    По газу да, ЕС без нас не сможет, но уже идут процесс и думаю в разы ускорят строительств новых заводов по приемке СПГ, часть аналитиков считает, что займет 2-3 года и объемы из РФ можно будет перекрыть или снизить наше присутствие там до 10 % 

    Резюме, продавать мы будем на внешние рынки, вопрос по какой цене и какие объемы. Поэтому приток валютной выручки через 2-4 года предсказать абсолютно невозможно.
      • Skifan
        05 марта 2022, 17:17
        Zmey, а там вроде газ не из США будет, читал что арабы могут нарастить добычу и ходят слухи о возможных снятий ограничений с Иранского газа. 
        Золото купят, по какой цене ??  если транзакции с ЦБ будут запрещены, это значит 3-5 посредников, плюс если золото из РФ  будут требовать скидки. И на сколько помню, золото в нашем экспорте не особо большой процент в бюджет делало. 
          • Skifan
            05 марта 2022, 17:22
            Zmey, все таки мировая ситуация ОЧЕНЬ СИЛЬНО поменялась, при санкция Трампа как раз попали европейцы, и что-то мне очень сильно кажется, что договорятся и с Трампом и с Ираном и будут качать. 
            Посмотрим, сложно загадывать. 
              • Skifan
                05 марта 2022, 17:44

                Zmey, там зеленобесы, это демократы типа Гора, там у них вообще свои схемы. Хорошая статья  Неудобная правда: как Tesla стала триллионной компанией.

                И Бидон и Трамп, особо не решают, за ними группировки стоят. Посмотрим, вы поймите, мир сильно поменялся. Сейчас для всей Западной цивилизации есть общий враг. 
                На мой взгляд, на его подавление денег они жалеть не будут, и все задерги ценников в мире будут списывать на войну. 
                В общем слишком много неизвестных. 

    • Валерий
      05 марта 2022, 17:41
      Skifan, Тут ведь вот какая штука. Писал здесь уже ранее.
      И речь даже НЕ о редкоземельных металлов, о который была речь и которые нашим западным партнерам/противникам, кому как удобнее очень трудно заменить.
      Речь, друзья идет, о простом, о вечном. Казалось бы, при чем тут инертные газы - неон аргон криптон ит.д. А, твою мать, НИКТО, в том числе тайваньская TSMC, не сможет продолжать производство
      По их же словам, у них запасов на пару недель
      Вот
        • Андрей
          05 марта 2022, 17:51
          Zmey, слышал что Украина и РФ чуть ли не 80% неона производит.
          • Валерий
            05 марта 2022, 17:54
            Андрей, Именно Украина, чему я в свое время был безмерно удивлен, но, тем не менее, надо отдать им должное. Молодцы. С России поступает неочищенный неон, они его доводят до продажной кондиции и выпускают в рынок. Да, именно с Украины. Не 80%, это по моим данным, но почти 50-60%, как минимум
        • Андрей
          05 марта 2022, 17:53
          Zmey, что то знаешь об iticapital? Начала предлагать 12% в валюте при отсутствии позиций на брокерском счёте размещать. Ещё Вася сказал что скорее всего кто то ляжет из брокеров, те кто на строчке торгуют много.
      • Валерий
        05 марта 2022, 17:52
        Валерий, Извините, часть почему то вырезалась
        TSMC уже объявила. что не сможет продолжать производство чипов без вот этого того, без инертных газов. Запас — 2-3 недели
        Да, мы все здесь знаем, что TSMC, в ее собственности находится 50% всех машин для литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV). Это оборудование выпускает только один производитель в мире — нидерландская компания ASML, а среди покупателей — только крупнейшие производители полупроводниковой продукции.
        Но вот такое случилось.
        Поэтому ХЕР они получат. а точнее, как сказал Жеглов — «Дырку ты получишт от бублика, а не Шарапова»
        Сегодня в мире все взаимосвязано.
        • Skifan
          05 марта 2022, 18:56
          Валерий, «неон, необходимый для лазеров, используемых для производства чипов, является побочным продуктом российской сталелитейной промышленности.» 
          Т.е. я правильно понимаю, можно у других сталелитейщиков его начать получать ?  дороже скорее всего будет, но .......... 
          • Валерий
            05 марта 2022, 19:02
            Skifan, Как говорят, очень проблематично. Неон просто нет.
            Без него (инертных газов) литографическое производство Тайваня НЕ работает.
            Поэтому, в том числе + отсутствие редкоземов, и заставляет многих и в разных отраслях ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ свое производство, причем в разных странах.
            А так то, конечно, копеечное производство. Чипов и микросхем.
  • Николай  ☮
    05 марта 2022, 17:18


  • Bablos
    05 марта 2022, 17:33
    Рынка нету у нас давно уже, если рубль будет крепнуть, выдумают правило, по которому ему этого сделать не дадут
      • Bablos
        05 марта 2022, 19:48
        Zmey, а вот для людей чё то не оптимален нифига. Смартфон не дорогой за 500$, теперь в рублях его цена 55000р, как вам такие цены?
        А я вот помню, в 2013г купил жене смартфон, galaxy s 3 за 13500р и это было примерно 500$.
        Наши доходы с 2013г в 4 раза уже уменьшились, мы скоро с Гандурасом одинаковые доходы будем иметь а вы про оптимальность.
        Оптимально по вашему много лет продавать ресурсы и потом ещё и деньги вернуть покупателю?
        • Bablos, смартфон, блин. я тут пленку для пруда решил прикупить, бутилкаучуковую. так вот, если раньше она стоила 10-12$/м2, то теперь 20$ и только под заказ. поставщики тупо подняли цену в $ в 2 раза, сuки!!!
  • правительству крепкий рубль не нужен, после кризиса экономику всегда перезапускали с помощью девальвации. я думаю, что скоро изменят правило о продаже выручки экспортерами. опять же, экспортерам не нужен крепкий рубль. 
    • товарищ масон
      05 марта 2022, 22:09
      Домовой / Максим Сергеев, 
      но тогда почти обнулятся долги почти всех россиян, а их (долгов) ой как много
  • primat.kz
    05 марта 2022, 19:03
    автор все логично раскидал… но, как говорится дьявол в деталях… отлучение России от евро-долларовой платежной системы уменьшит торговый профицит России на N величину (5,10,20,30..%) в виде транзакционных издержек, причем как при экспорте так и при импорте
  • primat.kz
    05 марта 2022, 19:06
     Кроме того, отлучение России от современных технологий т.н. эмбарго на импорт в Россию современных технологий в форме оборудования\станков\алгоритмов\патентов\формул\технологий\прочего еще отщипнет от торгового профицита России N величину (5,10,20,30...%) в виде дополнительных издержек по их получению от третьих\четвертых лиц 
  • primat.kz
    05 марта 2022, 19:10
     Существует также проблема по отжатию у России от ее доли рынка традиционного экспорта (газа, нефти, металлов и пр.) в виде вынужденного дисконта (5,10,20,30...%) от рыночной стоимости, что также сократит ее торговый профицит на N величину (5,10,20,30..%)
  • primat.kz
    05 марта 2022, 19:12
     В итоге, если вышеуказанные риски реализуются то от торгового профицита России что останется?
    • Муррра
      05 марта 2022, 20:14
      primatkz, ваши несбывшиеся мечталки, очевидно..))
  • Муррра
    05 марта 2022, 20:13
    Zmey, интересный обзор и анализ ситуации, спасибо большое!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн