ivan_petrov
ivan_petrov личный блог
25 февраля 2022, 08:31

Санкционные риски инструментов GLDRUB_TOM и иностранных акций на Мосбирже

Всем привет.
Есть в портфеле инструменты GLDRUB_TOM, SLVRUB_TOM и есть иностранные акции, купленные на Мосбирже. Насколько я знаю GLDRUB_TOM как-то работает через какие-то лондонские инструменты (свопы или что-то такое).


Вопрос кто разбирается в этом подскажите какие риски что эти инструменты (GLDRUB и ино.акции) окажутся заблокированными, недоступными к продаже или даже конфискованными?
16 Комментариев
  • Феликс Осколков
    25 февраля 2022, 08:34
    GLDRUB это локальный рынок, блокировки не может быть
    www.moex.com/PreciousMetals/
      • Феликс Осколков
        25 февраля 2022, 10:02
        ivan_petrov, GLDRUB именно что физическое золото с возможностью вывода в виде слитков (для крупных участников), хранится на специальных счетах, совершенно точно не своп, не репликация. 
    • Алексей [buythedip]
      27 февраля 2022, 14:03
      Феликс Осколков, правильно понимаю что это лучший способ сохранить долларовую ценность денег если есть опасения о будущем запрете хождения доллара/фиксированном курсе итд?
    • PavelRM
      28 июня 2022, 17:11
      Феликс Осколков, Участникам клиринга – кредитным организациям доступны опциональные услуги: операции со слитками золота и серебра в хранилище НКЦ (внесение/снятие слитков с отражением по металлическим счетам участников), а также использование в качестве обеспечения обезличенные драгоценные металлы, находящиеся на металлических счетах участников у иностранных контрагентов в следующих локациях: г. Лондон (Великобритания), г. Цюрих (Швейцария).
      • Феликс Осколков
        28 июня 2022, 18:02
        PavelRM, что?
      • Alex1711
        04 сентября 2023, 23:17
        PavelRM, Спасибо, откуда информация, кто первоисточник? 
        Сейчас нашел на сайте ммвб: «Участникам клиринга – кредитным организациям доступны опциональные услуги: операции со слитками золота и серебра в хранилище НКЦ (внесение/снятие слитков с отражением по металлическим счетам участников)».
        Фраза "… а также использование в качестве обеспечения обезличенные драгоценные металлы, находящиеся на металлических счетах участников у иностранных контрагентов в следующих локациях: г. Лондон (Великобритания), г. Цюрих (Швейцария)." - отсутствует.
        • PavelRM
          04 сентября 2023, 22:13
          Alex1711, давно это было, мне кажется или на сайте московской биржи брал или на сайте нкц. Но сейчас что-то не нахожу.
          • Alex1711
            05 сентября 2023, 13:09
            PavelRM, То, что я написал выше, находится на сайте мосбиржи, но там уже нет фразы: "… а также использование в качестве обеспечения обезличенные драгоценные металлы, находящиеся на металлических счетах участников у иностранных контрагентов в следующих локациях: г. Лондон (Великобритания), г. Цюрих (Швейцария).", может быть это было раньше, а после известных событий такая опция перестала быть доступной.
  • Феликс Осколков
    25 февраля 2022, 08:36
    Иностранные акции скорее всего не будут торговаться через банки, попавшие под санкции
  • destr
    25 февраля 2022, 08:44
    Да не должны, это ж просто спотовые металлы. В самом крайнем случае просто попросят закрыть позицию, в виду ликвидации инструмента…
  • Эдуард Ганиев
    02 марта 2022, 06:03
    ндауж. Хотел закрыть контракты по лонгу серебра… не дают. Срочка не включается (. Совсем не много 3 шт осталось. Брал 21.92… Ждемс. А про иностранные акции… видимо придется продать. Хотя у них в США се просто так, кроме денег. Если наши уже заблокировали продажу их акций, что мешает им заблокировать продажу нами их… Это то ладно, вот главное чтобы не догадались просто отобрать…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн