В связи с ситуацией на российском рынке и текущих высоких ценах на энергоносители мы наблюдаем повышенный интерес и спрос на инструменты с широкой экспозицией на российский рынок, в т.ч. через ETF.
Сама идея покупки российского рынка акций с расчетом на длинный горизонт нам нравится, несмотря на очевидные краткосрочные риски. Но покупка российских акций российским инвестором через ETF (например, ERUS или RSX) – худший способ реализовать эту идею.
Дело в высокой дивидендной доходности российского рынка акций и связанной с этим высокой дивидендной доходностью ETF (они обычно выплачивают полученные дивиденды пайщикам), а также в том, как происходит налогообложение этих денежных потоков. Российский инвестор в ETF платит налоги на дивиденды два раза. Причем налоги эти НЕ сальдируются с тем, что выходит при изменении стоимости пая.
Схематично это выглядит следующим образом:
В БПИФ на российские акции, например, в БПИФ Альфа-Капитал Управляемые российские акции (тикер на бирже AKME):
Во-первых, не возникает налога при выплате дивидендов компаниями внутри фонда
Во-вторых, так как БПИФ не выплачивает дивиденды (они реинвестируются), а значит, учитываются в общем финансовом результате.
В-третьих, если пай удерживается более 3 лет, то возникает налоговый вычет (под вычет попадает 3 млн. инвестиционного дохода за каждый год).
Текущая дивидендная доходность фондов на российский рынок превышает 10%, поэтому БПИФ дает огромные преимущества для клиента, намного превышающие разницу в комиссиях.

Для сравнения ниже общая доходность ERUS/RSX и Альфа-Капитал Управляемые российские акции с даты запуска БПИФа,при этом для ERUS/RSX не учтены налоги на дивиденды – фактическая доходность для российского инвестора окажется меньше. Также напомним, что изменение пая уже учитывает комиссии внутри БПИФ и ETF!

Аналогично с фондом на Россию среди наших БПИФов есть аналоги и на другие популярные ETF. Зачастую комиссии БПИФов выше по сравнению с комиссиями ETF, однако в случае долгосрочного владения БПИФы могут оказаться намного привлекательнее с точки зрения налогов. Так как БПИФ – ценная бумага, обращающаяся на организованных торгах в РФ, то на нее распространяется налоговый вычет НДФЛ в случае владения дольше 3 лет.
Список ETF, для которых есть прямые аналоги среди наших БПИФов:
Бумага не обязана быть российской, чтобы на неё это распространялась, она должна торговаться на организованных торгах в России. На ирландские ETF от Финэкса это тоже работает.