Вадим Джог
Вадим Джог личный блог
27 января 2022, 15:40

СМИ трубят о импортозамещении, но зависимость экономики от импортных комплектующих остается колоссальной.


Аналитики ЦБ заявили об усилении импортозависимости в промышленности РоссииАналитики ЦБ заявили об усилении импортозависимости в промышленности РоссииРезультаты исcледования мнений российских предприятий показали, что их зависимость от импорта усилилась: в 2020 году ввозимые составляющие использовали 80% предприятий против 65% в 2019 году, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на аналитическую записку Банка России.

«Результаты опроса показали высокую зависимость от импортных составляющих: в 2020 году более 80% предприятий использовали их в разной степени в производственном процессе…. Если сравнивать полученные результаты с итогами другого опроса, проведенного ранее на той же панели промышленных предприятий, можно говорить об усилении импортозависимости в промышленности. Тогда опрос 2019 года показал, что импортные сырье и материалы использовали 65% предприятий», — говорится в исследовании.

Доля импорта в себестоимости выпускаемой продукции 43% компаний по итогам опроса, проведенного в 2020 году, не превышает 10%. Но даже при незначительном потреблении ввозимых составляющих, зависимость от импорта может быть очень сильной в условиях отсутствия альтернативы на отечественном рынке, отмечают авторы исследования.

Зависимость от импорта выросла у экспортеров с 75% до 88%, а у неэкспортеров — с 48 до 76%. Аналитики считают, что импорт необходим предприятиям для удержания своих позиций на рынке в условиях отсутствия отечественных аналогов или их низкого качества.

В то же время, 64% опрошенных производителей в 2020 году были вовлечены в экспортную деятельность. Они осуществляли поставки продукции на внешние рынки, действуя в высококонкурентной среде. «У 36% доля экспорта в структуре продаж не превышала 10%. При этом крупные предприятия более ориентированы на экспорт своей продукции, чем средний и малый бизнес», — обратили внимание в исследовании.

Мнение авторов аналитической записки может не совпадать с официальной позицией Банка России.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Так как являюсь руководителем производства, от себя хочу добавить своё мнение:
Считаю что зависимость производств РФ действительно огромная.
Станки, оснастка, упаковочные машинки — закупаем Италия, Испания.(Аналогов в РФ нет)
Не так давно столкнулся с дефицитом гвоздей барабанных.(Искали по всему Питеру, оказывается в Китае встал завод из за эпидемии)
Сейчас очень жду фетр (используется в прижимных устройствах при продольной резке металла) он производится в Германии, там тоже какой то гемор, может из за высоких цен на газ встал завод? 
Короче хрень какая то, хоть бы расходники начали выпускать в РФ.
Всем здоровья и добра!

32 Комментария
  • Rostislav Kudryashov
    27 января 2022, 15:51
    Чего толочь воду в ступе. «Как премьер Мишустин хочет разорить Россию. Импорто-замещение — деньги на ветер» smart-lab.ru/blog/copypaste/759888.php">smart-lab.ru/blog/copypaste/759888.php
    Нужно не «замещение по случаю», а долгосрочный стратегический план построения экономики с глубокой специализацией и кооперацией ВСЕХ отраслей при ведущей роли базовых: станко-, приборо-, машино-строения, химпрома, электроники и т.п.
    Вот тогда и будет эффективность, синергетический эффект.
  • Владимир
    27 января 2022, 16:04
    Думаю, имеет смысл разделять импорт от лояльных и не лояльных стран. В любом случае от импорта не уйти, ни одна страна это не может себе позволить.
  • Хиппарь одиночка
    27 января 2022, 16:13
    Стас, А что у китая то покупать кроме гиперзвуковых ракет, например,? Просто любопытно, что дающие власти ждут из китая? А, кажется станки, чтоб делать сковородки, но и тогда китайские сковородки будут дешевле, зачем тогда станки.
  • Rostislav Kudryashov
    27 января 2022, 16:30
    Стас, 16:24 да тут  и думать нечего. На Западе дураков нет, сдавать своё технологическое превосходство. «Силовые машины» 20 лет сотрудничали с «Сименсом», а когда потребовались турбины для Крыма — российских турбин нету. Все ноу-хау, НИОКР — в Германии.
    У японце принцип: «Бизнес — это война». Именно таким манером они добились технологического реванша над США после Второй мировой.
    «Как Америка перестала быть великой»
    zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/kak-amerika-perestala-byt-velikoi-617c460f8d2a8a63c7df397b?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн