Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
23 января 2022, 14:37

Чего хотят США? Геополитический разбор от дилетанта

Чего хотят США? Геополитический разбор от дилетанта
Я естественно не шарю в геополитике, но у меня есть некоторое мнение, которое я пытаюсь сложить на основании доступной мне информации и логики. Поделюсь своими соображениями. Сразу хочу предупредить: прошу не вешать на меня ярлыки, я никаким образом не связан с политикой, не получаю никакого довольствия за свои посты и не занимаюсь пропагандой. Это всего лишь моя личная попытка разобраться в происходящем.

Иногда я в мысленном эксперименте ставлю себя на место президента России чтобы понять, а можно ли вообще так договориться с США, чтобы все население России гарантированно выиграло от взаимоотношений двух стран?

Для этого я задаюсь вопросом: чего на самом деле хотят США? Отвечаю на него и проверяю на практике.

✅Очевидно, что первое, чего они хотят, это гарантированная безопасность. Чтобы это было так, в мире не должно быть стран, которые даже теоретически могут нанести сокрушительный ядерный удар по территории США.

Отсюда стремление поставить свои системы ПРО как можно ближе к источнику запуска межконтинентальных ракет. Этим объясняется постоянное движение НАТО на восток и постепенный захват всех площадок для своих баз.

Очевидно, что преследуя цели собственной безопасности, США должны стремиться обезоружить Россию, а лучше всего, поделить Россию по примеру Югославии и максимально навести свое влияние на этих территориях, чтобы бывшая некогда могучей империя уже не имела никаких шансов на восстановление. Разделение территорий выгодно США в том числе, например, с целью размещения своих военных баз на дальнем востоке, которые могли бы в случае чего противостоять Китаю.

Китай — с долгосрочной точки зрения представляет куда больше угрозы для США, чем Россия и в случае чего, атаковать его гораздо лучше с чужих территорий, вести войну чужими руками, чем на своей территории. В этом смысле США ведут работу по Тайваню, Корее и другим территориям, которые находятся рядом с Китаем, чтобы в случае чего иметь возможность сдерживать китайского тигра на их территории.

✅Кроме собственной безопасности, США стремятся доминировать во всех сферах, отстаивая в первую очередь свои собственные экономические интересы.

Столкновение этих интересов, например, мы почувствовали в Европе, когда американские компании стали экспортировать СПГ в Европу, конкурируя с российским Газпромом. Китай почувствовал это, когда стал брать технологический верх в мировой телекоммуникационной отрасли. США просто запретили их оборудование и даже потребительские гэджеты, отключили от Андроида и всех своих сервисов и всё.

Можно ли такое поведение назвать честным, справедливым, рыночным, добрым, свободным, демократичным? Ну думайте сами.


Окей, теперь представим, что я президент и как в порыве детской наивности (исходя из идеи что США не могут быть злыми и несправедливыми), решил сдать все имперские амбиции, «распилить все наши ракеты» ради дружбы с США и на радость всей самой либеральной московской общественности.

Что мы только что сделали?

Мы полностью пожертвовали собственной безопасностью ради безвизового режима и иллюзии большей свободы и интеграции в цивилизованный мир.

Мы пожертвовали собственными экономическими интересами, потому что мы теперь не можем проводить самостоятельную независимую политику. Очевидно, что сдав обороноспособность, со временем США добьются возможности устанавливать в России лояльное руководство  страны (так как это произошло на Украине).

Заглядывая вперёд, очевидно, что добившись контроля над руководством страны, США постараются нарушить взаимоотношения России с Китаем, потому что Китай то так и останется основной мишенью США.

Похожие проблемы например могут начаться в Белоруссии, если страна перейдет под контроль США. Страна сильно интегрирована в экономику России, и разрыв связей по примеру Украины приведет к прекращению этих отношений и ухудшению экономики внутри страны. Но цена вопроса небольшая, разрыв в бюджете, который возникнет после ухудшения временно прикроет кошелек МВФ.

Пытаясь угадать дальнейшее развитие событий либерального сценария выстраивания отношений с США я вижу серьезные риски утраты суверенитета национальной политики, территориальной целостности, большого экономического провала.

Вызванное закрытием большого числа предприятий ВПК входящих сейчас в Ростех, мы можем увидеть серьезный рост социальной напряжённости.

Очевидно, что большинство нердов, гиков, хипстеров будут счастливы повороту на запад. Я думаю, так происходит, потому что молодежь больше ассоциирует себя с западными ценностями, не задумываясь о последствиях для всей страны (для этого нужно иметь серьезный кругозор и критическое мышление). Но при этом, полагаю, чувства огромной части избирателей будут преданы. Внутренний раскол а также социальная напряжённость повышает вероятность гражданской войны.

Если я разумный президент, с точки зрения наиболее разумной тактики я бы предпочел:

Укреплять собственную власть.
Стремиться к сохранению статус кво.
Пытаться договорится с западом, чтобы остановить продвижение по линии сценариев дезинтеграции России, описанных выше.

Но поскольку в планы США входит добиться полной собственной безопасности и экономического доминирования, они будут продолжать и дальше системно и аккуратно давить на Россию десятилетиями, пока здесь у нас не произойдёт какой-то сбой и они не бьются своих целей.

Лично я не представляю, как можно договориться с по-доброму США, чтобы они от нас от***ались.
Возможно вы знаете, как можно не «сдав страну», ее суверенитет и целостность, подружиться с западом?
Жду ваших версий в комментариях.

535 Комментариев
  • Dobermann
    23 января 2022, 14:40
    « Я естественно не шарю в медицине» — больному дальше читать?
  • Grg788
    23 января 2022, 14:40
    буду с интересом следить за вариантами ответов
  • Dobermann
    23 января 2022, 14:41
    Как Ваши дочки учились ходить? — мааленькими шажочками
  • SergP
    23 января 2022, 14:41

    Отсюда стремление поставить свои системы ПРО как можно ближе к источнику запуска межконтинентальных ракет. Этим объясняется постоянное движение НАТО на восток и постепенный захват всех площадок для своих баз.
    Очевидно, что преследуя цели собственной безопасности, США должны стремиться обезоружить Россию, а лучше всего, поделить Россию по примеру Югославии

    Дальше читать не стал...)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн