Добрый день, друзья!
Как мы и предполагали ранее (https://smart-lab.ru/blog/757457.php), сегодня Народный банк Китая снизил базовую кредитную ставку с 3,8 до 3,7%.
Можно констатировать, что противостояние Китая и США (Востока и Запада) переходит в новую, монетарную плоскость. Это выражается в кардинальных различиях в монетарной политике.
Современный монетарный подход. В начале пандемии (в 2020 г.), в целях стимулирования экономики американцы снизили процентные ставки до нуля и заливали с тех пор экономику вертолётными деньгами, чем разогнали свою и мировую инфляцию до рекордных значений, а реальная ставка доходности в США (номинальная за вычетом инфляции) на сегодняшний день составляет минус 5%.
Консервативный подход. Китайцы даже во время пандемии держали свои процентные ставки на достаточно высоком уровне (3,85%), и денег печатали значительно меньше, в результате чего на данный момент имеют инфляцию в 1,5% и положительную реальную процентную ставку (плюс 2 %).

Вследствие этого сейчас у ФРС США уже нет такого инструмента монетарного стимулирования, как снижение ставки (поскольку снижать её ниже нуля уже некуда). Более того, ФРС вынуждена в борьбе с инфляцией повышать процентные ставки, провоцируя обрушение фондовых рынков США и новую рецессию экономики.
А у Народного банка Китая такой инструмент, как снижение ставок, остался, и поэтому сегодня мы увидели снижение базовой кредитной ставки.
Весьма любопытно понаблюдать чем закончится это монетарное противостояние.
__________
Россия, как обычно, выбирает свой, особый путь: высокая инфляция (как в США) и положительная реальная процентная ставка (как в Китае). Центробанк России пытается обуздать мировую долларовую инфляцию путём поднятия рублёвых ставок в отдельно взятой стране.
Давайте порассуждаем, как эта взрывная смесь монетарных подходов влияет на отечественный фондовый рынок.
👉 Как известно, рост процентных ставок повышает доходность облигаций и депозитов, что вызывает отток капиталов с рынка акций и его коррекцию.
Ожидается, что ФРС США за 2022 год проведёт 3-4 шага по повышению процентной ставки, которая возрастёт с 0,25 до 1,00-1,25%. Поэтому на американском фондовом рынке сейчас происходит коррекция, особенно в высокотехнологичном секторе.
Центробанк РФ в этом процессе идёт впереди планеты всей. Если его американские коллеги только планируют начинать цикл повышения процентной ставки, то российский регулятор начал повышать ключевую ставку почти год назад, в течение 2021 года повысив её значение с 4,5% до 8,5%. И это при сопоставимых темпах инфляции с США!
❗ В результате, на сегодняшний день Россия является одной из немногих стран мира, где реальная процентная ставка Центробанка является положительной. Очевидно, что в этих условиях отток капиталов с рынка акций происходит наиболее интенсивно.
Поэтому считаю, что одним из значимых факторов падения российского фондового рынка, которое мы наблюдаем в настоящее время, выступает не только (а возможно, и не столько) выход нерезидентов из российских бумаг, сколько запредельный рост процентных ставок в РФ.
Друзья, а как Вы думаете, какое из направлений монетарной политики является в текущей ситуации оптимальным для России?