Олег Кузьмичев
Олег Кузьмичев личный блог
18 января 2022, 20:41

Нож или исторический шанс в Сбербанке?

Давненько не было такого веселья в сберкассе, триллионая прибыль, нерезиденты, рекордные объемы.

Нож или исторический шанс в Сбербанке?

Объемчики и волатильность впечатляет даже на недельном графике.

О том, что сбер выгодно покупать по оценке на бирже близкой к капиталу уже все знают, повторяться не будем — но график приложим.

Нож или исторический шанс в Сбербанке?


Вроде сегодня даже был шанс купить дешевле. 

Какой базовый план, если мы не верим в ядерную зиму, военное положение и вызов в военкомат?

Как минимум дивиденд в 27 рублей, как нам показывает смартлаб от чистой прибыли в 1.2 трлн рублей.

Текущая цена: 237, т.е. без дивиденда через полгода Сбербанк обычка (не преф) идет по 210 рублей. А что дальше?

Отдолжил прогнозы по прибыли с блумберга, которым верить нельзя конечно, но возможно Герман Оскарович не подведет.

Нож или исторический шанс в Сбербанке?
И если до 2025 года надо дожить (экосистемы и прочие финтифлюшки якобы начнут зарабатывать) — аналитики с WallStreet (не путать с экспертами смартлаба) прогнозируют прибыль 1.2-1.3  трлн на ближайшие 2 года, что дает те-же 27-28 рублей дивидендов. Много это или мало для текущей цены? Каждый решаем сам, в том числе опираясь на ставку депозита в банке, ОФЗ и прогноз ДКП ЦБ РФ.

Риски уничтожения капитала, выход нерезов (их 44% было, даже если 4% вышло — осталось еще 40), снижение маржи у банков и запрет на дивиденды при военном положении — все это никуда не делось. 

P.S. Кстати в декабре была новость с интерфакса:«Сбербанк запустил программу мотивации акциями, для ее реализации выкупать бумаги с рынка пока не планирует»

Герман Оскарович, возможно пора?) 

61 Комментарий
  • Вася Пражкин
    18 января 2022, 20:45
    Нож или исторический шанс
    Исторический нож )
  • Неудержимый трейдер
    18 января 2022, 20:46
    Интересно было бы взглянуть на рис.2 за периоды 2008-2010 и 2013-2015
  • Vitto
    18 января 2022, 20:46
    Сбербанк идёт на 150
  • Хиппарь одиночка
    18 января 2022, 20:47
    А рекомендация, за что медали то дают ,?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн