Алексей А.
Алексей А. личный блог
07 декабря 2021, 14:47

Облигации - классная альтернатива вкладу, говорили они. Часть вторая.

Ранее для себя уже делал заметку про облигации vs. вклады в условиях роста ключевой ставки. Есть еще один момент, который хотелось бы записать, это налоги на купон. Можно ли купить облигацию по номиналу и получить в итоге минус? Можно. Вся магия благодаря налогам. 

На смартлабе уже писали про этот подвох со стороны государства, но хотелось подкрепить практикой. Итак, для проверки теории я, рискуя своими кровными, решился на отважный шаг — купить облигацию за считанные дни до погашения (т.е. с высоким НКД). ОФЗ с корпоративными облигациями уровняли, поэтому я смотрел просто — у кого там ближе всех погашение. Естественно, выбор пал на Роснано. Естественно, за день до разговоров о реструктуризации долга и падения стоимости этих самых облигаций. Просто уровень везения такой.

Итак, покупка облигации РОСНАНО по номиналу. Надо отдать должное, брокер предупреждает.
Облигации - классная альтернатива вкладу, говорили они. Часть вторая. 
Облигации - классная альтернатива вкладу, говорили они. Часть вторая.
Покупка по номиналу, НКД 43,13. Заплатил 1043,13. Комиссии оставим на совести брокера, их в расчет не берем.
Ждем погашения облигации и получаем:
Облигации - классная альтернатива вкладу, говорили они. Часть вторая.
Облигации - классная альтернатива вкладу, говорили они. Часть вторая.
Облигации - классная альтернатива вкладу, говорили они. Часть вторая.
Вернули номинал 1000 + купон 45,38 и удержали 6р. налогов (чуть больше 13,22% между прочим).

Итого 1045,38 — 1043,13 — 6 = -3,75р взяли с меня за эксперимент, не учитывая комиссий брокера.


Теперь практикой подтверждено то, что я читал на смартлабе. Облигации я держу и буду учитывать этот факт впредь.


23 Комментария
  • О'Грин
    07 декабря 2021, 14:53
    Уважаю не теоретеговЪ с простынями рассуждений, а суровых практиков, которые на свои деньги ставят эксперимент и внятно, кратко излагают его результаты.
     Успехов Вам!
  • martnk
    07 декабря 2021, 15:10
    какие выводы? Надо было хотя бы «за два месяца» брать, что бы в плюс выйти?
  • Forecast
    07 декабря 2021, 15:12
    потом пересчитают и все вернут в следующем году
  • Алексей [buythedip]
    07 декабря 2021, 15:23
    так НКД попадает в расчет НОБ, по операции будет убыток 1000-1043,13 = 43,13 который нивелирует оплаченный с купона НДФЛ

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн