elliotwaveorg
elliotwaveorg личный блог
11 октября 2021, 18:56

Bitcoin. Ждать ли продолжения роста.

В последнем обновлении в начале августа рассматривался импульс вниз, который сформировал bitcoin с середины апреля и коррекция к нему. Откат получается достаточно глубоким, ушли выше, чем ожидалось, однако сценарий продолжения падения без обновления исторических максимумов остаётся в силе.

Bitcoin. Ждать ли продолжения роста.

Для подтверждения движения вниз нужно делать ещё один импульс вниз и желательно проходить 50-дневную среднюю ( см. прошлый обзор). Пока этого нет.

В начале сентября в закрытом разделе уже рассматривалась возможность разворота. (ссылка). 

BTC

После движения вниз началась коррекция, на графике указаны уровни. Рост выше 48826 укажет на зигзаг от 52945, и скорее всего ещё сходим в район 57300.

Bitcoin. Ждать ли продолжения роста.

ETH

Важный уровень 3677.

Bitcoin. Ждать ли продолжения роста.

Как видим, уровень 48826 действительно оказался очень важным и его пробитие указало на продолжение роста. По эфириуму 3677 так и не преодолели, хотя и подошли очень близко, подсчёт остаётся в силе, пусть и с множеством вариантов.

Дальше рассмотрим сентимент используя  google trends

Запрос «bitcoin»

Bitcoin. Ждать ли продолжения роста.

«bitcoin price»

Bitcoin. Ждать ли продолжения роста.

«buy bitcoin». Вершина была в январе-феврале.

Bitcoin. Ждать ли продолжения роста.

Данные показывают, что пик был показан в мае уже после разворота, возможно в надежде выкупить дно. После этого интерес масс быстро угас и не спешит восстанавливаться несмотря на приличный рост. Вполне вероятно это последняя попытка небольшого круга инвесторов, как их называют институционалы, заработать хоть где-то, а поскольку криптовалютный рынок не особо ликвидный, то разогнать курс, также как и обвалить, не так уж и сложно.

Фундаментально рост bitcoin выглядит неестественно: продолжается падение фондового рынка, сильно укрепился доллар, надвигаются проблемы с ликвидностью из-за сворачивания стимулирования ( фрс уже пусть и немного, но сократил баланс), нарастают проблемы в экономике и глобальные риски. Это также подтверждает версию о «локальным разгоне».

В этой ситуации нет никаких оснований говорить о серьёзном потенциале роста bitcoin, поэтому даже если будет сделан новый исторический максимум, что крайне маловероятно, среднесрочный и долгосрочный прогноз сильного обвала останется в силе.


Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн