Михаил
Михаил личный блог
08 октября 2021, 08:15

90m, еще больше бумаг и портфельная теория

Наконец удалось взять отметку в 90 млн рублей.

Продолжаю процесс увеличения количества анализируемых бумаг — на данный момент 195 штук. В основном в этом году добавляю американские акции. Сложилось первое поверхностное впечатление, что они действительно относительно слабее скоррелированны с нашим рынком, что положительно сказывается на диверсификации. Но при этом их частенько колбасит, как какой-то шлак из третьего эшелона. В результате для получения эффекта от диверсификации в портфеле нужно держать гораздо больше позиций. 

На данный момент на фоне отсутствия санкций и роста цен на сырьевые товары иностранные акции оказывают скорее негативное воздействие на доходность портфеля, но надеюсь сыграют свою роль в случае разворота тенденций. MOEX выполняет свои обещания по расширению перечня иностранных акций, поэтому в ближайшие годы так же продолжу добавлять новые бумажки в анализ.

В начале года года решил изучить Go и загорелся идеей переписать блок сбора необходимых данных на нем. Но потом со мной связался один человек и прислал реализации нескольких вариантов оценки ковариационный матрицы. В результате завязалась интересная дискуссия про портфельную теорию, которая перекинулась на тему автоматического создания торговых стратегий и их последующего отбора и сравнения. В процессе обсуждения и различных экспериментов несколько раз переписал эволюционный блок своей стратегии. На данный момент этот процесс практически завершено, поэтому в ближайшее время опять вернусь к изучению Go.

21 Комментарий
  • krolix
    08 октября 2021, 08:33
    Поздравляю!
  • MPlus
    08 октября 2021, 08:52
    90 это же не всё!
    интересно как серьезные активы распределяются: бизнес-работа-инвестиции; сбережения-накопления-страхование; блаосостояние-накопления. интересна ваша постановка целей по разным активам и, соответственно, ограничение рисков.
  • SergeyJu
    08 октября 2021, 10:26
    А что Вы делаете с ковариационной матрицей?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн