stanislava
stanislava Новости рынков
16 июня 2021, 16:42

X5 может создать СП по развитию своих цифровых бизнесов уже в 2021 году - Альфа-Банк

X5 Group планирует привлечь стратегического партера в свои онлайн-активы, а затем провести IPO совместного предприятия, сообщил начальник управления корпоративных финансов и связей с инвесторами Андрей Васин. По его словам, на рассмотрение наблюдательного совета компании будет вынесено несколько вариантов партнерств — как с другими ретейлерами, так и с онлайн-игроками. «Я надеюсь, что после успешного одобрения, может быть, мы какую-то дополнительную информацию будем готовы давать в конце лета, или, может быть, гораздо более детально про это расскажем на нашем традиционном Дне инвестора в октябре», — сказал он. Привлечение стратегического партнера позволит больше инвестировать в онлайн-бизнес и ускорить его развитие.

Эффект на компанию. В 2020 г. инвестиции в онлайн-проекты Х5 составили порядка 5% от общего размера капитальных затрат в 89,9 млрд руб. Компания ожидает, что в ближайшем будущем эти инвестиции будут расти и в абсолютном выражении, и как доля от общего объема капзатрат. IPO онлайн-бизнеса будет способствовать выделению стоимости этого бизнеса в общей стоимости компании и, как следствие, росту рыночной капитализации X5 Group.
Эффект на акции. Мы полагаем, что рынок должен позитивно реагировать на новости о развитии проекта онлайн-сегмента и планах компании по выводу этого сегмента на публичный рынок.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн