Михаил Titov
Михаил Titov личный блог
22 апреля 2021, 12:38

Кредитная карта Тинькофф против Альфа

Расталкиваю в данный момент бизнес вне рынка, подумал, что прикольно было бы для ускорения добавить заемных денег. Ориентировочно необходимо 200-300к и готов платить ставку 1% в месяц. 

Кинул клич по знакомым, суммарно изъявившие желание могут дать ~100к. Встал вопрос где найти еще 100-200к заемных под 12% годовых и желательно без всяких проверок и т.п.

Обратил свой взор на кредитки, так как суммы все же не астрономические требуются, а тут их еще и впаривают каждому прохожему.

Тинькофф

Захожу на сайт Тинькофф, там заголовки прям как мне нужны — кредитный лимит 700к, от 12% годовых, кешбеки и т.п.

Звоню уточнить условия. Оказывается, что 12% это ставка только для избранных и только если тратишь деньги в магазинах партнеров. В моем случае мне нужны деньги под снятие/перевод, на шмотки и прочие заморочки с кэшбеками я их тратить не собираюсь. И как думаете, под какую ставку Тинькофф предлагает мне кредитку? 49% годовых! А если буду тратить деньги, где они мне скажут, то 29% годовых! Халява) Еще годовое обслуживание 0р вместо 590р

При этом я считаю себя не супер рисковым клиентом:

Официальный доход за прошлый год ~400к

Ценных бумаг на счетах ~1,2кк

Текущий оф. доход ~25к по ГПХ и в среднем 33к/мес c рынка (за посл. 3 мес). Общий без учета дохода от ЦБ ~95к

При этом девушка, которая уже оперативно вбивала мне заявку на карту, удивилась, почему я пошел в отказ от таких щедрых условий. 

 

Альфа

Далее выбор пал на Альфа-банк. Стоит отметить, что сокращение колл-центра и замена сотрудников ботом, оставило негативное первое впечатление, так как подробно рассказать про условия (нормально ответить на вопросы) он не может. Окей, после 20 минут неудачных переговоров с роботом, решил заполнить заявку, с надеждой, что после заполнения мне позвонит живой человек. Забегая вперед, скажу, что все вышло успешно.

Условия у Альфы:

  • До 100 дней 9,9% годовых
  • После 100 дней 11,9% годовых
  • Снятие и перевод до 50к/мес без комиссий
  • Снятие и перевод более 50к/мес с комиссией 5,9% (минимум 500 руб)
  • Обслуживание в год 590-1490 руб.
  • Кредитный лимит без подтверждения доходов = 200к

Да, ограничение в 50к, конечно, добавляет неудобств, но все же это не «халявные» 49% годовых у Тинька. 

------

Телега

19 Комментариев
  • Андрей
    22 апреля 2021, 12:49
    Тебе дадут доп соглашение при подписании договора, где будет 40% годовых в Альфе. Как ребенок верите не подписав ничего еще))
  • Андрей К
    22 апреля 2021, 12:51
    Предлагая 49%, сколько дней под 0% предложил Тинькофф? Смотрю у Альфы вашей нет бесплатных дней
  • Георгий Мозалёв
    22 апреля 2021, 13:15
    Карта Альфа-банка неплохая, но там есть 2 недостатка:

    1. Выдают её бесплатно, но в договоре прописывают обслуживание со следующего года в 2 раза дороже, чем для тех, кто заплатил за обслуживание сразу.
    2. Чтобы расторгнуть договор, нужно погасить весь долг и не пользоваться картой 6 месяцев.
  • TwitterMan
    22 апреля 2021, 13:30

    Был клиентом Альфы, не понравилось.

    Пользуюсь кредиткой Сити — Miles@more, в целом доволен, что на зарубежных магазинах опознается как Citi сразу и ее не блокировали, когда были блокировки российских карт за рубежом.  Кроме полетов, которых нет сейчас, мили можно обкешить на баллы наших магазинов типа Озона.  

    Все имхо. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн