Закрытие ИИС с переводом цб в Сбере (СПб), (учитывая только рабочие дни)
День1. позвонил 8 800 555 50 09, записался в брокерское обслуживание на закрытие ИИС на День5
День5 утром пришел на ул. Красного Текстильщика д.2,
спустился сотрудник и дал подписать заявление на закрытие Иис (называется Заявление Инвестора – физического лица и там галочкой отмечено «Отказываюсь .....»)
сказали ждать email о закрытии ИИС, потом идти в депозитарий переводить цб на торговый счет (чтобы цб появились на обычном брокерском счете), и взять у них еще «пачку бумаг»
День5 вечером цб перестали отображаться на ИИС, дс есть
День6 пришел стандартный отчет брокера, в нем операции о переводе ЦБ
День6 днем дс на ИИС уже не было, на банковском счету пока нет
День6 вечером пришли деньги с ИИС на счет (за вычетом налога)
День7 днем пришел стандартный отчет от брокера о списании дс
День8 утром исчез ИИС в лк
День9 пришел стандартный отчет брокера – там все по нулям и приписка, что счет был закрыт в День7
День10 утром пришел в депозитарий на Невском д.109-111 каб.251 (работют с 9:30 с обедом)
Если менялись паспортные данные, то нужно в отделе Премьер (на том же этаже, работают с 10:00) их перезанести в анкету инвестора ~30мин, потом илем обратно в депозитарий
Ставим подпись в журнкле о подтверждении выдачи счета на оплату за услуги по счету депо — 5665 руб за 11 эмитентов (какбы 515 за эмитента, но там три позиции для оплаты), оплатить можно сразу через QR-code
Подписываем поручения о переводе цб на каждого эмитента отдельно (лучше при себе иметь отчет брокера, чтобы проверить кол-во эмитентов и кол-во цб)
Выдали «Выписка операций по счету ДЕПО за период....», там по сути все сделки за весь перилд но без цен
Сказали прийти на следующий рабочий день после 13:00 за остальными бумагами (тут лучше сразу позвонить записаться в брокерское обслуживание)
День10 Позвонил, записался в брокерское обслуживание на День14
День11 днем пришел отчет брокера о зачислении цб на обычный брокерский счет
День11 днем пришел в депозитарий
Выдали «Выписка операций по счету ДЕПО за период....» (не то же самое, что уже давали – счет ДЕПО другой)
Выдали «Отчет о совершении депозитарных операций ….»
Оплатил 200 рублей
День14 днем пришел на ул. Красного Текстильщика д.2
Подписал заявление на учет расходов
Отдал (безвозвратно – лучше сделать копии заранее) отчеты/выписки из депозитария
Сказали ждать отображения цены покупки в Сбер-Инвесторе (30+ дней), это и будет индикатором, что цены/даты покупки занесли
Итого. В целом сотрудники всё понимают с полуслова, видимо рука уже набита. Но процесс требует временных затрат на дорогу туда-сюда.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Лучше платить налоги полностью, не выкручиваясь с ИИС.
ИИС — это один из сотен инструментов приучения народа к хитропопости, чтобы не было времени задуматься за кого голосовать.
Лично мне не жалко отдать налог на прибыль, если есть прибыль, 13 процентов это копейки.
Кстати, ИИС — это плохая примета.
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.
📋 В...
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная верхняя тень сформированной свечи указывает на...
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть бизнес. Многие грузовладельцы считают, что от такой...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Dragon2, ну неделя у них есть погасить долги, может даже уже и погасили, обновления не часто в налоговой приходят, но нервы потеребят неокрепшим инвесторам, даже если и погасят то эта плашка будет ...
Водители установили персональные шлагбаумы на машино-места во дворе. Никаких табличек или номеров, кому это все принадлежит. Как присвоить парковку во дворе. Или чудеса инженерной мысли в Западном Дег...
Booppa, можно было и в шорты встать весной — там вообще 13% стоит. Ну на нет и суда нет.
Э… Ну что за невезуха. Написал, полез проверять — а там опять какой-то шустрик пролил. Лучше бы я в пят...
Самолет - ставка на девал и разгон инфляции ? В этом и прошлом году Самолет передает ключи хорошими темпами, а значит раскрываются эскроу.
Снижает долг путем продажи лотов из зем банка.
В случае п...
ИИС — это один из сотен инструментов приучения народа к хитропопости, чтобы не было времени задуматься за кого голосовать.
Лично мне не жалко отдать налог на прибыль, если есть прибыль, 13 процентов это копейки.
Кстати, ИИС — это плохая примета.