GOLD
GOLD личный блог
28 марта 2021, 23:26

Объем предложения квартир в Москве и Сочи

Верить нынче никому нельзя. Поэтому решил собирать свою простенькую и бесплатную статистику по рынку жилья. 

Неделю назад написал скрипт, высасывающий из Циана количество выставленных на продажу двушек, трешек и безотделок в Москве и Сочи. Запускается вечером. Данные пишет в Excel. За неделю насосал такие графики:

Объем предложения квартир в Москве и Сочи
Объем предложения квартир в Москве и Сочи

Снижение графика — сигнал предстоящего роста цен.
Повышение графика — сигнал предстоящего снижения цен.

Нах смотреть за Сочи? 

Коронабесие загнало толпы отмороженных россиян в этот бессмысленный город им. В.В.Путина и А.М.Кабаевой. Благодаря олимпиаде, засранному морю, пальмам, взрывному наплыву коронавирусных приезжих и льготной ипотеке, цены улетели в космос. Сейчас рынок недвижимости Сочи  — это разноцветный мега-пузырь из южнороссийского и армянского говностроя, вокруг которого кружатся тысячи риэлторов, слетевшихся на запах человеческих страстей и денег. Наблюдать за эволюцией этого пузыря интересно и поучительно. Главное — стоять подальше, чтоб не забрызгало.

Друзья, если вам интересны эти графики, голосуйте лайками. Буду постить их по воскресеньям.
83 Комментария
  • Принцип Парето
    28 марта 2021, 23:42
    На таком таймфрейме и периоде такие данные не говорят ни о чем. Но с ростом ставки и окончанием льготной ипотеки и выходом «инвесторов в бетон» последних года-двух, с большой вероятности увидим коррекцию до вменяемых значений. А если зарплаты/доходы не будут расти даже на уровень инфляции, то коррекция затянется, аналогично 2014-2017.
  • Пилат
    29 марта 2021, 00:31
    Сочи — это говногород в самом прямом смысле этого слова. По сравнению с тем, что было 20 лет назад — наррду, а соответственно и говна стало в разы больше, а канализация — как была говносливом  в море, так и осталась. Только один фактик. Знакомый купил там квартиру в «илитном» доме за полгода перед Олимпиадой. На следующий год поехал туда отдохнуть летом и… отдохнул почти всей семьей три недели в инфекционном блоке местной больницы после первого же купания в море. А в последующие годы ездил летом на Кипр, в Черногорию, Грецию… куда угодно, только не в свою «илитную» квартиру в Сочи.
  • Павел Козлов
    29 марта 2021, 00:34
    Irn.ru в помощь
  • Zorkiy
    29 марта 2021, 00:51
    Огорчу. В 2018 году, когда однушку покупал в Питере, тоже мониторил такую тему на одном сайте. Прочитал топик, зашел посмотрел ради интереса — в 2 раза выросло количество предложения на однушки за этот период. Цена квартиры тоже, к слову, выросла в 2 раза. Вот те раз)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн