Космонавт с МКС
Космонавт с МКС личный блог
20 февраля 2021, 14:02

Инвесторы-новички и старички, на бирже вы можете потерять, не то что всё и скоро, а намного больше

   Здравствуйте.

   Недавно меня очень удивил один факт, которым и делюсь с вами в этом блоге. Себя не считаю старичком или новичком, а придерживаюсь поговорки: век живи и век учись.

   На бирже люди, по какой-то непонятной мне причине, сначала смотрят на то, во сколько раз вырос в цене какой-то финансовый инструмент или упал за несколько дней, но они совсем не хотят элементарно посчитать и смотреть на то, во сколько раз этот инструмент упал в цене, с момента вывода его на торги, и делать соответствующие простые, но «шокирующие», на мой взгляд, арифметические выводы, и о них в конце блога жирным шрифтом.

   Приведу следующий пример на двух акциях и не спешите бросать читать, когда увидите, что это «третий эшелон», т.к. подобная схема может работать не только при игре на таких неликвидных инструментах, а и просто при игре на других инструментах, но с повышенным риском, при попытке усредняться, когда человек уже потерял почти всё, т.е. всё, что вложил, но проходит какое-то время, и он пытается вложить ещё что-то, чтобы отыграться. И суть в том, что поговорка, про второе и третье дно в подарок, может оказаться просто детским лепетом, т.к. ни третьего, ни десятого дна потом не оказывается видно, хотя, тут мной ничего нового не сказано и далее просто расскажу о факте, который меня удивил.  

   Итак, в июне 2017-го мне довелось наблюдать за падением цены акций ТКЗ и сравнивать их с падением цены акций ТКСМ — с момента вывода их на торги. Акции ТКСМ упали в 1169 раза с 701 рубля до 60 копеек а акции ТКЗ в 3293 раза с 247 рублей до 7 копеек. Цифры немного округлил.

   Тогда, в 2017-ом я посчитал, что ТКЗ, всё-таки, «переплюнул» ТКСМ и побил некий «мировой рекорд» по арифметическому падению цены в разы с момента вывода акций на торги и забыл про это, но очень удивился, когда уже в этом — 2021-ом году не поленился и посмотрел график ТКЗ, а точнее на минимальную цену, которая была потом  — это 0,007 рубля, а это уже не в 3293 раза, а в 35 000 раз!     
 
   Само собой, что подобная арифметика условна, т.к. надо учитывать некоторые моменты, т.е. в ТКСМ были допэмиссии. Насчёт ТКЗ не знаю. Если кто-то не знает, то ТКСМ (Тучковский Комбинат Строительных Материалов) и торгуется до сих пор, но эмитенту снова грозит банкротство, а ТКЗ (Таганрогский Комбайновый Завод) и банкрот, который уже не торгуется.

   Чужие комментарии не удаляю, на вопросы и доброжелательные комментарии времени не так много, но кому-то, возможно, завтра или сегодня отвечу, если такие комментарии будут.

   Всего доброго и удачи в трейдинге!

   Понятное дело, что мне, вряд-ли, удастся перебить хайповый пост Тимофея Мартынова по количеству просмотров. Основная идея — просто поделиться своим интересным наблюдением.

   P. S.  21.02.21 08-43
   Убрал с блога напоминание о том, как добавить этот блог в избранное или оценку поставить, если кому-то он понравился. Возможно, что позже сделаю некоторый вывод.

   P. S. 22.02.21 11-11
   Предполагаю, что вывод пока могу сделать для себя следующий — существование подобного механизма ценообразования, лично мне, не прибавляет доверия к инвестированию в России. И то, что Биржа, как страус, «прячет голову в песок» (это мягко сказано), отделываясь переводом некоторых акций в сектор повышенного риска — это только на руку тем, кому в итоге достаются деньги доверчивых инвесторов, которые очень рискуют, играя на подобных акциях. И Биржа, вполне, могла бы принимать какие-то меры, чтобы не допускать подобных падений цены, но ничего для этого не делает. Неужели, работают люди в отделе мониторинга и не видят того, что происходит, т. е. по какой цене выводятся акции на торги, и что становится с этой ценой в итоге и не докладывают руководству? Ведь, происходит это годами. Можно предположить, что из-за подобного отношения и случилось то, что случилось при падении нефти. И что-то подобное может случаться ещë не раз.
49 Комментариев
  • ака Tуземец
    20 февраля 2021, 14:14
    а в чём шок-то, я не понял? в том что упасть может почти до нуля? дык тут кое-что падало и сильно ниже нуля, у многих аж арифмометры поломались ))
      • Petr S
        20 февраля 2021, 15:05
        Графический трейдинг, дык компании — БАНКРОТЫ. все, финита ля комедия. странно что акции чего-то стоят. так что ваше удивление — удивительно :)
      • Serj90
        20 февраля 2021, 15:08
        Графический трейдинг, возможно в тех активах засели инвесторы, которые думают, что инвестирование в долгосрок, это когда один раз отчеты изучил, зарядил бабки и 10-20 лет вооооообще ничего не читаешь.
        • Ëжик
          20 февраля 2021, 15:43
          Serj90, врядли, такие инвесторы не создают цену.
  • karpov72
    20 февраля 2021, 14:15
    Получается, что не все акции одинаково полезны?
    Сам торговал ТКЗ, огромные убытки в нём получил и чудом успел почти в последний момент выскочить, сохранив маленькую часть капитала, иначе бы всё бы пропало, обнулился бы.
  • -=КОТ=-
    20 февраля 2021, 14:33
    ТКЗ то хрен с ним. Там потерял свое, а вот в американской нефти, в прошлом году, люди потеряли свое и ещё остались должны в 20 раз больше чем потеряли.
      • asfa
        20 февраля 2021, 18:00
        Графический трейдинг, 
        на срочный рынок, на форекс, в опционы никогда не лез и не полезу.

        зря!
        Напишу сегодня попозже — заходите 

        Ладно, а что — там тоже стоила эта нефть столько-то, а потом стала в 35 000 раз дешевле стоить? И за раз всё это произошло?

        Именно что за раз всё произошло, за 3 часа где-то.
        Нефть в последний день торгов падала, падала, падала. А потом бац! МосБиржа и говорит: «время позднее, пора спать!» И остановила троги на 8.84$
        Но в США торги никто не останавливал, нефть падала, падала...
        Да, блин! Вот же ж картинки есть.
        Как было у нас:

        В США, сначала было слово 0$


        А потом -40$ (минус 40!)


        Американские новости:



        Потом у них отскочила и экспирация на след. день была по +10.01$, а у нас «всё по Регламенту» сделали по -37.63$.
        И всё! Игра для наших кончилась! 





        Вот товарищ купил американскую нефть и продал английскую, захеджировал так сказать.
        Но английская тогда падать не стала…
        Итого за несколько часов торгов:


        Короче,
          • asfa
            21 февраля 2021, 08:48
            Графический трейдинг, 
            Со своей стороны — мне пока больше нравится позиция Ильи Коровина

            аналогично!

            если такие «чудеса» с падением цены во столько раз происходят с акциями «третьего» эшелона, то чего уж удивляться с таким случаем по нефти на срочном рынке?

            с непонятными акциями — это история типичная, а по нефти это было 1-й и пока единственный раз.

            Убрал с блога напоминание о том, как добавить этот блог в избранное или оценку поставить, если кому-то он понравился. Возможно, что позже сделаю некоторый вывод.

            а я как раз по алгоритму действовал. Теперь что, отменять? 
          • asfa
            21 февраля 2021, 08:52
            Графический трейдинг, 
            И можно, к примеру, взять и посчитать от исторического хая цены по WTI до цены минимума, т. е. во-сколько раз цена реально схлопнулась на тот момент
            ! Тут ведь цена в отрицательную область ушла! Сравнить не получится 

            Спасибо, статью читал, но сохраню ещё раз.
              • asfa
                21 февраля 2021, 13:37
                Графический трейдинг, такие моменты:
                1. единицы торгуют нефтью без плечей. Сейчас плечо 6+, бывало и 9 
                2. При плече 9 изменение фьючерса «не туда» на 11% приводит к потере 99% средств, а при изменении на 11.2% — уже долг перед брокером 

                В акциях человек максимум потеряет только 100% средств.
                  • asfa
                    22 февраля 2021, 00:15
                    Графический трейдинг, насчёт понимания всё просто:
                    1. торговля только в лонг только на свои, без плечей, без шортов, без довносов. Здесь невозможно потерять более 100% начального капитала.
                    2. торговля с плечами, с шортами, с довносами. Здесь можно потерять много больше 100% начального капитала и ещё остаться в долгах. Да ещё достаточно быстро по времени.

                    Перечитал что было в посте — там был сначала лонг, а потом довнос. Т.е. сначала был случай 1. А после довноса — уже случай 2.
  • Алексей Киселев
    20 февраля 2021, 15:17
    Да старички это прекрасно всё знают. За 13 лет у меня в портфеле зависло пару компаний, которые ушли на процедуру банкротства и ещё несколько дефолтных ВДО было от 2009 года — они списались в ноль.
    И что? Жив, здоров, инвестирую дальше, соблюдая риск-менеджемент.
      • Алексей Киселев
        20 февраля 2021, 15:46
        Графический трейдинг, если вы хотите найти рекорды падения, то смотрите на Американский рынок. Там все мировые рекорды фондовых рынков! Уверен, если хорошо поискать там бывают падения котировок в миллион раз, а не жалкие 35 тысяч от «Тучки» 
        Фишка в том, что в Америке биржа принуждает падающего эмитента делать обратные сплиты акций. Поэтому там возможны падения в миллион раз.
          • Алексей Киселев
            20 февраля 2021, 15:53
            Графический трейдинг, я не хочу давать вам конкретику за бесплатно. Поэтому вывод о том, что конкретики нет — неверный 
              • Алексей Киселев
                20 февраля 2021, 16:05
                Графический трейдинг, да нечего здесь дискутировать. Я считаю, что если бумага упала в цене на 99%, то она уже никогда не восстановится до прежних уровней. И лучшее, что можно сделать в случае банкротства такой компании — это продать её чтобы сальдировать этот убыток с прибылями по другим активам.
  • ровный
    20 февраля 2021, 17:05
    Больше того что есть не возможно потерять. И писать в разах про падение в корне не верно.
      • ровный
        20 февраля 2021, 22:28
        Графический трейдинг, именно в корне не верно. Потереть вы можете только, то что у вас есть скажем 1000, больше потерять невозможно и это факт, ваша 1000 является 100% вашего депозита и падение не может составить больше 100% вашего депозита, это тоже факт. Нет смысла ни кого вводить в заблуждение.
      • ровный
        20 февраля 2021, 22:31
        Графический трейдинг, вкладывать все средства в один актив, будет человек, который очень далек от рынка. Таким лучше в казино, там эффект быстрее.
          • ровный
            21 февраля 2021, 22:27
            Графический трейдинг, ну хорошо, каждый останется на своей волне.
  • Бил Денбро
    20 февраля 2021, 18:37
    какие тысячи и миллионы раз то? Цена упасть может на 99-100% и всё
      • Бил Денбро
        21 февраля 2021, 10:08
        Графический трейдинг, ну так ответ неверный 
  • corsair
    20 февраля 2021, 18:49
    Мне нравится, когда торгуют барами. Мне нравится бросовые акции. Мне нравятся умные люди. Автору ++++

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн