Павел
Павел личный блог
16 февраля 2021, 20:48

Ветряки не могут работать в России

Ветряки не могут работать в России! Они оказывается на морозе работать не могут!
Так в Техасе сейчас ужасные -15 градусов Цельсия и там наступил blackout.
Для россиян мороз минус 15-16 по Цельсию кажется смешным. У нас в такую погоду в лес на шашлыки выезжают и в прорубе купаются.

Сегодня в техасском Далласе прогнозируют температуру воздуха -16 градусов по Цельсию. Как сообщает Bloomberg, в США за прошедшую неделю зафиксировали около 800 температурных рекордов. Однако арктические морозы продолжаются, внеся настоящую сумятицу на энергорынок страны.

Так, спотовая цена оптовых поставок электроэнергии на понедельник в Техасе составляет $ 9 тыс. за МВт на West hub — на 3 466% больше, чем в пятницу. Местный регулятор и оператор ERCOT уже установил лимиты, чтобы стоимость электроэнергии не продолжала взлетать из-за экстремальных для США морозов.

Потребление электроэнергии тем временем продолжает расти, и на 15 февраля прогнозируют рост потребления в Техасе до рекордной мощности в 72 ГВт. В 11.00 по московскому времени ERCOT объявил уровень EEA 3.
В Техасе не хватает электроэнергии не только потому, что взлетел спрос. Из-за морозов остановилась половина ветряных турбин в штате. А во всех США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа, что также влияет на уровень генерации.

Из-за сильных холодов спотовая цена электроэнергии в Техасе за несколько дней взлетела на 53000% (в 530 раз!), а потом энергосистема рухнула и начались веерные отключения. На данный момент более 4 млн жителей штата сидят без света. При этом сейчас в Техасе температура опускается до -16 градусов Цельсия.

В пересчете на рубли, цена 1квт/ч в Техасе превысила 660 рублей! Впрочем, для многих жителей штата электричества уже нет ни за какие деньги.

www.reuters.com/article/BigStory12/idUSKBN2AF0OK

Зачем нам такие ветряки, когда 50% из них не способны работать уже при -15?!?
Ветряки не могут работать в России


Но не напоминайте ярым сторонникам «зеленой энергии» о том, сколько десятков тонн авиакеросина сейчас сжигается лишь для очистки ото льда этого, производящего чистую энергию, ветрогенератора. 

Нужно делать упор на газ и атомную энергию! 


35 Комментариев
  • товарищ масон
    16 февраля 2021, 21:20
    вы ещё забыли про кпд.
    их эмакс.ффективнось вроде как на 17 м.сек ( полистайте сами — я не помню в точности эту параболу. )
    а таких постоянных ветров даже у нас в полупустыне нету
  • t_aur_us
    16 февраля 2021, 22:07
     Вот и вскрылся их замысел страшный — заморозить нас тут всех ветряками.
  • Василий Теркин
    16 февраля 2021, 22:16
    первое что пришло в голову! 

  • Олег Кобяков
    16 февраля 2021, 22:33
    Опять русские хакеры-шмакеры в Техасе поработали?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн