Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
31 июля 2012, 21:40

Европейский долговой кризис. Что будет делать ЕЦБ? Часть 2

Вчера я писал статейку про европейский кризис. В силу своей ограниченной компетенции, я, конечно, имею склонность мыслить линейно, одноуровнево, и все упрощать.

Сегодня немного расширим тот вью. Вчера я писал о том, что основная проблема — испанские бонды, которые никто не хочет покупать. И типа основная задача ЕЦБ — восстановить доверие на рынках, чтобы избежать дефолта. 

На самом деле, конечно, задача у ЕЦБ более сложная. Им естественно необходимо стимулировать экономический рост. Но проблема в том, что механизм монетарной трансмиссии перестал работать — дежено-кредитная политика ЕЦБ не способствует улучшению ситуации в слабейших экономиках еврозоны. Почему?

Дисбалансы, характерные именно для еврозоны.
  • ставки по кредитам частному сектору в Испании и Италии растут, в Германии — снижаются
  • опасения развала еврозоны приводят к бегству депозитов и капитала из слабых стран еврозоны в сильные.
 
получается, что ЕЦБ накачивает деньги, а деньги попадают от тех, кто в них нуждается, к тем, кому они не нужны. А это, как раз, следствие того, о чем я писал вчера — отсутствие доверия.

пару картинок, которые все объясняют:

средние ставки по кредитам корпоративному сектору:
для Португалии+Испании+Италии
и для Фин+Гер+Голл+Австр

Европейский долговой кризис. Что будет делать ЕЦБ? Часть 2

Рост дисбаланса в TARGET2, и бегство с депозитов:
верхняя сплошная — это рост требований Гер+Голл+Фин в системе TARGET2
нижняя сплошная — это рост обязательств Исп+Ит+Португ+… итд.
ну и соответственно пунктиром — депозиты
Европейский долговой кризис. Что будет делать ЕЦБ? Часть 2
 
Кому интересно, напоминаю, Дмитрий Шагардин 12 июля писал огромную работу про дисбалансы внутри TARGET2 

В любом случае, корень у проблем общий - 
отсутствие доверия к слабым странам еврозоны.

Новость, которая пришла в июне, о прямой рекапитализации испанских банков, как раз существенно повысила доверие. Но там еще не все ясно. 

… убежал на эфир)) 
22 Комментария
  • karapuz
    31 июля 2012, 21:48
    боюсь, мало кто осознает реальный масштаб проблем
    правда в том, что доверие к банковским системам периферийных стран уже невозможно восстановить

    могут быть некие краткосрочные «всплески» «доверия», вызванные активностью ецб, но долгосрочно — им каюк. единственный вопрос — когда процесс приобретет лавинообразный характер.
    мое мнение — совсем скоро. возможно уже в августе и сентябре.
  • karapuz
    31 июля 2012, 21:51
    вся активность ецб и европейских регуляторов направлена лишь на одно — на оттягивание времени, чтобы дать возможность крупным капиталам сбежать.
    некоторые, например, нуайе даже уже и не скрывают принципиального бессилия монетарных властей в решении проблемы — почти открытым текстом уже говорят, что сделать ничего нельзя, можно только потянуть еще время.
  • Алексей
    31 июля 2012, 21:59
    надо народу деньги раздать.
  • Алексей
    31 июля 2012, 22:03
    а вообще.и правда уже нечего сделать.а чё все не плохо устроились получать денюжки.или можно подумать Испания и Италия думают отдавать долги? про Грецию уже всё понятно.Единственное спасение.вводить свои валюты и деньги народу дать)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн