stanislava
stanislava Новости рынков
12 февраля 2021, 13:43

Доходность свободных денежных потоков НЛМК составляет 20% - Sberbank CIB

В четверг были опубликованы показатели НЛМК за четвертый квартал 2020 года по МСФО.

EBITDA без однократных начислений составила $793 млн, что соответствует консенсус-прогнозу и нашим ожиданиям.

Нескорректированный показатель достиг $890 млн, включая $97 млн, которые причитаются компании по итогам урегулирования с властями США вопроса о возмещении расходов на оплату пошлин на сталь, введенных в соответствии c параграфом 232 «Акта о расширении торговли». Эти средства должны быть перечислены в первом квартале 2021 года (как мы и ожидали), поэтому они не повлияли на свободные денежные потоки за 4К20. Консолидированная денежная себестоимость слябов в дивизионе «НЛМК Россия Плоский прокат» снизилась по сравнению с предыдущим кварталом на 2,4% — до $205 на тонну; это обусловлено ослаблением рубля и ростом добычи собственной железной руды.

Свободные денежные потоки в четвертом квартале снизились по сравнению с 3К20 на 4% — до $229 млн (их доходность составила 1,4%). Это чуть ниже ожидавшегося нами уровня, поскольку нескорректированная EBITDA также не вполне оправдала ожидания.

Капиталовложения в октябре — декабре составили $266 млн, а по итогам всего 2020 года — $1,1 млрд, в соответствии с прогнозами менеджмента. На 2021 год компания сейчас прогнозирует инвестиции на общую сумму $1,1-1,2 млрд (мы моделируем $1,1 млрд). Она подтвердила, что нынешний инвестиционный цикл завершится в 2023 году, когда годовые капиталовложения сократятся до $700-800 млн.

Совет директоров НЛМК рекомендовал выплатить за 4К20 дивиденды в размере 7,25 руб. на акцию. Совокупная выплата будет очень высокой — $588 млн, что на 40% выше наших прогнозов (доходность составит 3,5% — это самый высокий показатель за 4К20 среди российских производителей стали). Дата закрытия реестра будет объявлена позже.

НЛМК оптимистично оценивает перспективы цен на сталь в США и Европе, отмечая, что время выполнения заказов в этих регионах все еще больше среднего. По мнению компании, в Китае цены могут испытывать давление из-за недавней новой вспышки COVID-19 и недели выходных в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. НЛМК ожидает, что в России рост цен может быть ограничен до начала строительного сезона в марте — апреле.
С учетом рыночных котировок и прогнозов на 2021 год доходность свободных денежных потоков НЛМК составляет 20%. При ценах на экспорт стальной продукции на $100/т ниже спотовых и при внутренней премии в цене горячекатаного проката в размере $50/т (сейчас она близка к нулю) доходность свободных денежных потоков составит 15%.
Лапшина Ирина
Sberbank CIB
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн