GOLD
GOLD личный блог
17 января 2021, 22:57

Как торговать в плюс

Вчера поставил эксперимент. Залил в Excel 1250 дневных Open,Close фьюча сбера (это примерно 5 лет), залил 5 «сигнальных» колонок с рандомными числами -1, 0, +1 (взял с сайта random.org) и забил формулы: 

Если -1, то играем шорт (продаем на открытии, откупаем на закрытии)
Если 0, то ничего не делаем.
Если +1, то играем лонг (покупаем на открытии, продаем на закрытии) 

Табличка выглядит так:

Как торговать в плюс

Далее посчитал 5 колонок нарастающим итогом и вывел 5 эквити:

Как торговать в плюс

Из пяти торговых систем, построенных на случайных сигналах BUY/PAUSE/SELL, четыре показали профит. Не плохо. Если увеличить количество случайных торговых систем с 5 до 1000, то в одной из них мы наверняка увидим ошеломительный профит и оглушительный слив  — в другой. При этом, за каждой такой системой можно представить живого человека со своей свехсекретной логикой торговли.

Чему учит этот эксперимент?

Результат трейдера не зависит от его действий, знаний или опыта. Обезьяна может стать миллионером, а гуру — лузером. А потом — наоборот. А потом еще раз наоборот. И так до скончания времен.

Так как же торговать в плюс?

Не торговать вовсе. Занимайся длинными инвестициями. Зарабатывай на росте денежной массы и бизнесе эмитентов. И будет тебе счастье.

39 Комментариев
  • 3Qu
    17 января 2021, 23:00
    5 маловато будет. Вывел бы больше, и настоящие Гуру бы выявились.)
  • Crogall
    18 января 2021, 00:02
    О каком бизнесе эмитентов идет речь, когда как все они действуют согласно указаниям хз чьих и рисуют отчетности как захотят? Я даже названия полного компаний некоторых из своего портфеля не знаю. Только спекуляции и никаких инвестиций. 
  • Rostislav Kudryashov
    18 января 2021, 00:24
    «Игра» по склеенной истории фьючерсов это самоудовлетворение.
    Необходимость закрывать позиции каждые 3 мес в самый «неподходящий» для игры момент и разница в 1% или более между новым и истекшим контрактом убивает прибыль.
    Здравое зерно в том, что чем примитивнее торговая система, тем больше сделок, и тем весомее в итоге выигрыш.
  • MadQuant
    18 января 2021, 00:26
    Результат трейдера не зависит от его действий, знаний или опыта. Обезьяна может стать миллионером, а гуру — лузером. А потом — наоборот. А потом еще раз наоборот. И так до скончания времен.

    Ну на самом деле нет. Среди этих 5-ти эквити нет ни одной с более-менее приличным Шарпом — а значимость этой «плюсовой» торговли можно определить именно по Шарпу (для горизонта 5 лет нужен хотя бы единичка, и не для 1000 экспериментов, а для 1, а для 1000 экспериментов — двойка). Я писал об этом: smart-lab.ru/blog/565749.php

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн