Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
17 января 2021, 17:23

Как люди которые никогда этого не делали попадают на биржу

Кейс не новый, таких за последние 2-3 года было полно. У меня есть товарищ, занимается лидогенерацией в интернете в сфере микрокредитования (мини такой банки.ру). Говорит, под конец прошлого года спрос на кредиты со стороны населения упал, рынок стал мертвый. Рекордный спрос на кредиты был в январе 2020, то есть год назад. В пандемию спрос оставался стабильным, но операторы МФО испугались, стали снижать риски, закрутили гайки, стали выдавать меньше кредитов. Летом выдачи начали падать, а осенью началась реальная жопа. Подозреваю, что на карантине люди стали тратить меньше, денег стало хватать, в итоге нужда в дорогих кредитах стала пропадать. В итоге падение выдач под конец года упало в годовом выражении в 5 раз.

Доходы упали — надо что-то делать. Если раньше он много лет держал деньги на депозитах, то теперь он считает, что держать деньги на депозитах — это чистая потеря: «Поздно начал, — говорит, мог бы в прошлом году заработать на миллион рублей больше, если бы не держал деньги в банке». 

Дорога его на фондовый рынок началась с инвестиций в облигации компаний МФО. Но на этом не остановился. Его «родной» Банк Тинькофф, где у него расчетно-кассовое обслуживание, провалил и его в свою воронку продаж и сделал инвестором в американские акции😁. Покупает какие-то акции через смартфон теперь. Анализа никакого. Ну придумал себе несколько правил: только перспективные на его взгляд секторы, акции не дороже $50, чтобы был не спекулятивный тренд, а плавный рост. 

— ты ж понимаешь, что ты вообще не понимаешь, что и зачем покупаешь?:) 
— понимаю
— ну так ты ж деньги потеряешь
— ну и что? я просто пробую. Мне надо с чего-то начать.

В процессе разговора, выяснилось, что когда акции вырастают, хочется их продать, чтобы потом подешевле откупить.

— ты ж понимаешь, что это не инвестиции уже, а спекуляции?
— почему?

Далее пришлось потратить немного времени на объяснение разницы.
Вроде и товарищ дорогой, жалко его денег-то. Но с другой стороны, все равно должен сам пройти весь путь.
Сказал лишь ему, что нет ничего хуже, чем заработать быстрые легкие деньги в качестве первого опыта при попадании на биржу
И подарил свою книгу Механизм Трейдинга.

Поскольку на мой взгляд простых решений и советов в таких ситуациях не существует, в конце концов я специально и написал подробную книгу, чтобы максимально обезопасить ваш капитал от всех возможных ошибок, которые обязательно будут допущены на бирже.
69 Комментариев
  • Виктор Петров
    17 января 2021, 17:29
    пусть тыкнется за 50$ чем сразу на лям.
  • Volahub
    17 января 2021, 17:34
    Сергей Сергаев, скорее спасибо Ковидке
  • buy_sell
    17 января 2021, 17:36
    "… написал подробную книгу, чтобы максимально обезопасить ваш капитал от всех возможных ошибок" ???? Думаю в этой книге нет ни слова об отрицательной цене на нефть.
  • G7 (Gone of seven)
    17 января 2021, 17:43
    Это как учиться кататься на велосипеде. Велик толкают сзади, дают кучу советов- как рулить, как равновесие держать.
    А ты падаешь, встаёшь и снова пробуешь.
    Кто бы и чего и сколько не говорил тебе, не давал разных советов, но кататься на велосипеде ты научишься сам. Ни кто за тебя не научиться держать баланс.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн