Владимир Никонов
Владимир Никонов личный блог
13 января 2021, 17:19

Почему ценятся золото и серебро?

Откуда такая ценность у этих металлов?

Дело в том, что количество золота и серебра на планете Земля ограничено.

Золото и серебро — это результаты взрыва звезд.

«В природе некоторые элементы тяжелее железа могут образовываться в заметном количестве практически только при взрывах сверхновых (также массивные ядра элементов могут возникать при слияниях нейтронных звезд и при быстром истечении оболочек красных сверхгигантов)».

...

«Слияния нейтронных звезд – это прямо-таки золотой феномен: некоторые современные модели показывают, что большая часть золота во вселенной возникла именно в этом процессе».

Сергей Попов, «Суперобъекты. Звезды размером с город»

Почему ценятся золото и серебро?

Причем, золото образуется в результате взрыва одних типов звезд, а серебро других. На нашей планете пока нет энергий, чтобы синтезировать эти металлы. Все золото и серебро прилетело к нам с метеоритами и другими космическими объектами.

В космосе же золота навалом. Там могут золотые шары и кометы летать. Когда люди найдут способ доставлять металлы с астероидов, тогда может цена на них и упадет.  А пока эти металлы ценятся, потому что их нельзя «напечатать».

10 Комментариев
  • HareOFF
    13 января 2021, 17:27
    много разных минералов в ограниченном количестве, но это не делает их очень дорогими -> цена на золото в целом искусственная, как и на все остальное сырье, торгуемое на западных биржевых площадках. Кто контролирует печать фантиков, за которые проходят торги на биржах(где определяется долгосрочная спот цена и указывается в договорах) тот контролирует процесс распределения фантиков и формирует экономику, которая им выгодна. Экономика страновая, мировая — это совокупность всех торговых площадок + контроль и ограничения, накладываемые юридическими тонкостями. То как работает нынешняя экономика — это результат того, что все согласны с тем, чтобы цены определялись и контролировались страной, которая печатает фантики.
  • HareOFF
    13 января 2021, 17:33
    Печатая фантики можно всегда:
    — контролировать цену
    — двигать ее в любое направление
    — создавать новые рынки, уменьшая долю «старых» рынков
    — наделять тех или иных лиц активами (для контроля над другими)
    — рекламировать вектор развития экономики в том направлении, в котором НУЖНО, и товары, которые производят подконтрольные компании

    • Evvibris
      13 января 2021, 17:34
      HareOFF, только в теории, а в реальной жизни человеческая жадность всегда приводит к тому, что кто-то начинает печатать деньги бесконтрольно при любом удобном случае.
      • HareOFF
        13 января 2021, 17:43
        Evvibris, чем больше людей пользуются фантиками или другой валютой (обеспеченной теми же фантиками, если разобраться) тем больше становится экономика. Любое печатание фантиков является по свое сути уменьшением активов(меньше сбережений, меньше возможностей откладывать заработанное) у бедных в пользу богатых.
  • Evvibris
    13 января 2021, 17:33
    Тема поднималась уже много раз, в мире есть и более редкие металлы, но их цена ниже. А причина в том, что золото (и серебро, хотя и в меньшей степени) это валюта, пока ЦБ (+инвесторы) готовы покупать эти металлы они стоят дороже их промышленной цены (ювелиры не в счет, они по сути просто придают форму этой валюте, как рисунки на бумажных деньгах, только их труд подороже стоит).
  • ака Tуземец
    13 января 2021, 17:40
    Дело в том, что количество золота и серебра на планете Земля ограничено

    в общем-то на планете Земля количество всего ограничено
    • Guess_Злыдня редкостная
      13 января 2021, 18:10
      Tуземец, особенно земли. 
      Её точняк не печатают. А кушать надо всем.
      И берётся еда не из воздуха (пока).
  • О'Грин
    13 января 2021, 18:19
    Все золото и серебро прилетело к нам с метеоритами и другими космическими объектами.В космосе же золота навалом.
    Там могут золотые шары и кометы летать.
     Сказочный д......! ©
    В ЧС, ибо, наркотикам — нет!!!  
    • Pedro Cardebar
      14 января 2021, 14:50
      О'Грин, я был бы не против еслиб золотой астериод прилетел из космоса и мне достался, желательно чтоб еще упал на крышу соседа, разхерачив там все...

  • Вадим Нартов
    13 января 2021, 18:59
    Говорят когда то, один ныряльщик нашёл кораблик набитый золотом и естественно сообщил куда надо, ему конечно заплатили, но сказали что бы он рот зашил тройным швом. Дело в том, что если на земле появится очень много лишнего золота, то цена на него обвалится, а это ни кому не надо, ценность золота в его количестве.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн